Pull to refresh

Microsoft не отказывается от программы H-1B

Reading time1 min
Views590
Перед кризисом компания Microsoft была главным лоббистом за увеличение количества виз H-1B, которые выдаются для программистов, желающих приехать на работу в США. Но ситуация быстро изменилась. Сейчас уже сама Microsoft увольняет 5000 сотрудников, а уровень безработицы в Штатах достиг 16-летнего максимума. Казалось бы, куда уж тут думать о программистах из России и Индии?

Однако буквально месяц назад Microsoft подтвердила свою позицию по расширению квоты на выдачу виз H1-B и опубликовала соответствующую заявку на сайте администрации Обамы.

Критики программы по приёму зарубежных программистов публикуют открытые письма к руководству Microsoft, требуя объяснить сей парадокс. Очевидно, они не могут понять, что даже в условиях высокой безработицы найти в Америке нормальных программистов практически невозможно, и без импорта зарубежной рабсилы обойтись никак нельзя. Microsoft подтверждает, что до сих пор не может найти специалистов на ключевые позиции ведущих программистов, архитекторов ПО и менеджеров проектов.

Критики возражают, что на самом деле Microsoft просто хочет сэкономить на зарплате, потому что аналогичные зарубежные специалисты обходятся дешевле, чем американские (например, американские программисты C++ получают $55 в час, а аналогичные спецы из России готовы работать дешевле). Это противоречит правилам программы H1-B.

via BusinessWeek
Tags:
Hubs:
+5
Comments2

Articles