Pull to refresh

Comments 60

С «бесит» я конечно переборщил, скорее раздражает.
Видимо минусующие считают, что делать интерфейс неудобным это есть правильно =)
Скопировать icq можно перейдя в раздел Контакты. Конечно это никак не оправдывает создателей магазина.
Но и пост этот не несет никакой информационной нагрузки, просто выплеск эмоций.
наверняка и в стандартном футере эта информация наличествует… а здесь скорее важны телефоны…
но что неправильно и неудобно — это факт, тут и спорить нечего
К сожалению в «футере» эти данные отсутствуют вообще.
скорее всего это сетка магазинов, а контакты убрали в jpg, чтоб Яндекс не склеил как их аффилиаты.
извиняюсь за хабрапарсер,
почему бы не воспользоваться <noindex><nofolow&gt?
1) nofollow — это значение атрибута rel тега «A» языка гипертекстовой разметки веб-страниц HTML (rel=«nofollow»). Значение предназначено для поисковых систем: он указывает им на то, что гиперссылку, задаваемую «A», не следует никаким образом учитывать при индексировании данной страницы.

Т.е. он не служит для скрытия контента от ПС и не работает в Яндексе.

2) noindex работает только в Яндексе.
Робот в любом случае прочитает код страницы, чтобы определить границы тега
noindex и соответственно будет знать что там.
знать то он будет, но индексировать содержимое тега не будет, поэтому никаких побочных действий от этих данных не последует
Одно дело индексировать и совершенно другое учитывать.
Да и что говорить о выдаче, если даже:
«Рекламу же сайтов-клонов в Директе мы, действительно, стали давить более жестко».
а возможно они просто не любят излишней раздраженности и эмоциональности
минисующие считают, что лучше разместите на Хабре howto, учебник или что-нить ещё полезное, а не просто «ещё одну вещь, которая ваш бесит» на каком-то мало известном сайте.
Спасибо, перенес. Там ему и место =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ага. Только вот «кармодрочеры»… впрочем не важно ;)
+Обычно адрес емайл делают в виде ссылки, чтобы по щелчку можно было письмо отправить
Не всегда, ибо спам.

А тут… ну лень было верстальщику…
Вы исходите из того, что каждый кто делает сайт заботится об общем результате. Оно так и есть, только у каждого своё понимание результата.
Дизайнер нарисовал, верстальщик подумал и вставил картинку (чего ему пол часа пиксели ровнять), заказчик глянул — выглядит красиво. Все при результате, все довольны.
Поэтому я в конце что-то вроде обращения и оставил ;)
В интернете очень много плохого, не о всём же писать? Я пишу обычно в администрацию этого магаза.

Например недавно столкнулся с юзабилити-flaw): Звоню в магаз в субботу, там автоответчик — «Блаблабла, Ждите соединения с нашим консультантами»… Ждал секунд 15, я-то сообразил на сайте посмотреть (на отдельной странице) режим работы, суббота — выходной. А кто-то мог бы там сидеть полчаса. Вместо того, чтобы записать мессаджь — что перезвоните, пожалуйста, в понедельник. Написал на мыло — сказали, в целом, что «можно догадаться». Да :)
UFO just landed and posted this here
Да. А еще если стоит плагин к ФФ от Скайпа — так он вообще приклеивает к такому номеру тот код города, где находитесь вы. Недавно прикол был. Разрабатывал сайт, сделал контактные телефоны, все ок. А тут пишет заказчик — что мол сайт под ФФ не работает. Я чертыхнулся раза 2 и полез проверять. У меня все ок. Непоняточка вышла. Попросил скрины выслать. Он прислал. И тут меня осенило! Скайп съел красивый большой телефон (h1) и заменил его на свою маленькую формочку. Сколько я не убеждал заказчика, что пусть будет так — мол удобнее юзеру будет, но он не захотел и пришлось мне делать телефон картинкой, дабы не делать его вывод через джаваскрипт, как имейлы иногда через оного выводятся (для защиты от ботов). Хорошо — что хоть в футере нормальные телефоны были. Там ничего не трогал, и скайп спокойно их кушал. Не умирать же ему с голоду. Мож немного оффтоп. Извините=)
скайп да… всю верстку иногда портит… мало нам браузеров, так еще и под скайп теперь приходится верстать.
Служба поддержки в ай-сик-ю — это изврат. Лучше по телефону звонить.
В сфере последних событий… особенно, но, не стоит забывать, что у целевой аудитории написать в астьку вполне вероятно больше возможность, чем звонить, уже не говоря о проблеме вербального и невербального общения.
Да вроде телефоны у всех есть нынче. Позвонил, узнал, забыл. На все — минута.
А еще и Jabber-а нету, вдруг аська у клиента не работает :)
еще одна ошибка — в способах быстрой связи отсутствует жаббер или хотя бы скайп
навярняка мотивация такого хода, это избавление этих самых уинов от лишних спам сообщений в аську, а не лень верстальщика или «элемент» дизайна.

согласен. неудобно.
Работникам техподдержки будет намного легче работать, когда не будет в аську валить спам и прочие радости. Неужели так сложно потратить 10секунд набирая аську вручную? Не каждый же день так нужно делать.
вот и я об этом.
мне казалось, что это уже довольно баянистый способ «избавления» от спама.
тем не менее :)…

это примерно такой же способ как и написание искажённого емаила. типа " м о ё м ы л о [at] маил. ру ". Только через картинки более презентабельно. :)
Да за 10 секунд я выберу еще 100 вариантов
Если действительно что-то нужно то потратите и 10 секунд :)
в том то и дел, что ЧТО-ТО мне как раз и НЕ нужно.
А такой дизайн первый признак бардака в компании.
Я не предлагаю тут раздув учинить, но обычный клиент при первых же признаках трудности убегает. А считать клиента за богатого дурачка по-моему уже хватит. Уж тут то я не ожидал подобного отношения.
Или у всех профессионалов имеется мнение что все остальные дураки?
Я употеваю от подобных постов.

Такого говна кругом — вагоны. Обернись на 360 градусов вокруг своей оси и увидишь столько тупака, дебильного дизайна и говно-креатива, что в голове не поместится.

Глупо брать какой-то один сайт и показательно возмущаться его кривизной, когда 75% рунета сделано еще хуже.
Надо просто сделать какой-нибудь каталог сайтов-позорищ…
Кстати насчет статуса ICQ. Не считаю зазорным сделать «цветочек» статично зеленным. Ибо запрос этого самого статуса с серверов часто занимает совсем неприличное время. К тому же, не всегда результат адекватен реальности. Для принципиальных, как вариант, статично красный «цветочек».
Ну да. Ещё распространённый симптом ФГМ многих разработчиков — прописывать цвет только фона или только текста. Известно, к чему это приводит, если умолчательный цвет фона и текста в браузере не белый и чёрный, соответственно. И target="_blank" туда же.

А вообще, лучше бы они джаббер указывали, а не аську.
А ещё в джаббер к одному и тому же JID могут подключиться сразу хоть все операторы магазина и динамически менять приоритет, чтобы распределять поток клиентов между собой (а если клиенту надо, он кликает правой кнопкой мышки, и сам выбирает нужный ресурс — нужного ему оператора).
«интернет-магазин» ссылкой на первой странице хабра — вот цель данного поста.
Так делается специально, что бы не один робот не проиндексировал контактные данные.
А делается это для того, что если у этого магазина есть еще сайты-спутники, магазины, то эту сеть можно вычислить по контактным данным в поиске google yahoo и других поисковых систем.
Таким образом они стараются уберечся от абуз со стороны конкурентов…
Еще по телефонным номерам без кода города можно определить, что магазин расположен в Столице Мира.
Хуже, что номер телефона без кода города.
Это вообще жуть какая-то. А кому я должне написать, Андрею или Дмитрию? Или кто там не офлайн и не пошёл отлить? Ну какая контора, такой и сайт видимо.
Больше всего раздражает даже не это. Заходишь, товар есть, но где он? Где магазин? Москва, Питер? У некоторых на каждой странице написан номер телефона, у других надо лезть в контакты, а третьих нет кода города…
Момент истины всех «можно\низя как надо\так не надо» для магазина — это объем продаж. Интересно было бы знать его. Остальное — текст.
А я вот не согласен с тем что пост не несет смысловой нагрузки.
Смысл ясен — следует делать текстовую информацию текстовой, а не картинкой. Ведь есть еще пользователи с плохим или отсутствующим зрением, которые при умно сделаной странице могли бы скопировать тот же номер IM или позвонить по телефону.

Чем больше будет таких постов, тем скорее верстальщики начнут исправлять эти идиотские ошибки.
Поддерживаю автора, меня тоже такие неудобные сайты раздражают.
Сейчас картинка уже немного изменилась. Вот интересно, и не лень им каждый раз при смене сотрудников картинку перерисовывать и ручками менять… они создают проблемы не только пользователям, но и себе в том числе. ИМХО
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings