Pull to refresh

Comments 4

Source Engine никогда не постареет. Во всяком случае умирать он еще не собирается.


Я бы сказал что в 2020 году использование Source 1 равносильно насилованию трупа. В движке устарело абсолютно все. Workflow для любой части движка (модели, текстуры, карты) максимально деревянный и неудобный. Различные лимиты, которые можно снять только имея исходники движка, смехотворно малы. Легальная возможность получить standalone игру на выходе? Отсутствует, valve уже давно не лицензирует движок для 3rd-party. Только бесплатно дает с кучей условий и ограничений особо отличившимся моддерам.
Скорее соглашусь, но всё равно под сурс кодить бывает интересно…
Да, складывается такое впечатление что статья написана для года 2010го где-то. По сравнению с любым современным движком сорс не вызывает ничего кроме боли и страданий.
Однако, с другой стороны, если исключить юнити, анрил, годот и прочие движки и проекты которые изначально затачивались под философию «мы вам фундамент и условия, а вы нам годный контент и игры», то я бы сказал что сурс инструментарий один из самых приятных и открытых в возможностях инструментов для моддинга с которым мне приходилось работать — даже вообще без знания программирования можно пилить тотал конвершены которые будут иметь мало общего с гееймплеем оригинала. У остальных игр часто вставала ситуация либо абсолютноо отсутствия какой-то документации о том что можно а что нельзя, а те три с половиной инструмента для моддинга были написаны фанатами-любителями по результатам датамайнинга и реверс-инженеринга скомпилированной игры и её ресурсов, с понятными результатами. В лучшем случае это были утекшие в сеть инструменты написанные самими разработчиками, но никогда не предназначавшимися для того чтобы ими пользовался кто-то ещё кроме самого разработчика, поэтому инструкции по их пользованию опять же составлялись тыкающимися вслепую котятами фанатами.
Сколько искал на хабре и вообще по всему русскому сообществу, не нашел туториалов про программирование в сурсе, лучше поздно, чем никогда.
Может, конечно, плохо искал :)
Sign up to leave a comment.

Articles