Pull to refresh

Comments 19

Материала очень много, читать некогда. Скажите, пожалуйста, как видео на очки передаётся?

Есть две основных технологии которые используются в хобби. Аналоговая передача и цифровая. На квадрокоптере спереди есть камера через которую смотрит пилот и есть передатчик (в моем случае цифровая от dji, на фотке в шапке белый модуль и две торчащие антенны). Мощности до 500mw-700mw.
У аналоговой меньше задержка, но качество в несколько раз хуже. Тут как бы зависит от человека, но шансов куда-то пролететь разумеется больше когда видно куда летишь))


image

Так я понял что по радиоканалу. А очки к ноутбуку подключены, который эти радиосигналы оцифровывает и в видеострим передаёт? Это софт под линукс? Как думаете, возможно через сотовую сеть 3G передачу видео и команд на управление организовать?
> через сотовую сеть 3G

можно, но лейтенси будет такая, что надёжно можно будет прилететь только в стену
Ну например в онлайн играх лаг 0,5 — 0,03 сек. Не думаю что пол секунды могут что-то сильно поменять в полёте. Чем отличается 3G от проводного интернета? На вышках есть шлюзы с очередями из запросов?

Смотря какой полет. Если просто крыло летит себе прямо, то не на что. А если это гоночный или фристайловый квадрокоптер, то повлияет на столкновение с деревом при 100-120км в час))

А очки к ноутбуку подключены

В очках приемник, им только питание нужно от lipo аккумулятора.
При большом желании и наземной направленной антенны, можно ловить видео и на 10км. А телеметрия и управления может осуществляться через спутник, но это уже дальнолеты, пока я с этим не сталкивался.
У этого автора много видео на тему
https://www.youtube.com/watch?v=n8IDieH0xeU

А стерео изображение в очках можно получить с коптера?
Или канал узок для такого?

В теории можно: ставим две камеры на квадрик, два передатчика — два приемника, только надо подумать над тем как изображение показать с левой камеры в левом глазу, а с правой в правом.
Но зачем?

Да оно вроде и на одну камеру с таким-то FOV вполне объемно выглядит.
В теориим можно ...

В теории понятно, что можно многое. Мне было интересно стерео уже есть или пока только "в теории".


Но зачем?

Для более глубокого впечатления от полёта :) Вон в играх (да и не только) всякие VR очки используют...

который часто называют gyro — гироскоп. Это сенсор, который чувствует движение.


Вращение гироскоп чувствует. Перемещение не чувствует. А микромеханический на самом деле вообще акселерометр с интегрированием ускорений по осям (и будет чувствовать всё, что создаст ему ускорение).

всем трем осям (pitch, roll, yaw)


На русском это крен, тангаж и рысканье. :)

и двигаясь (механическая часть) создают флуктуации вольтажа (электрическая часть).


Эти «вилки» колеблются с заданной частотой и при наличие ускорения создают девиации исходной частоты, пропорциональные ускорению.
(pitch, roll, yaw)
На русском это крен, тангаж и рысканье. :)

Тангаж, крен, рысканье. На английском в таком порядке.
Ну да, у автора в таком порядке.

“Вращение гироскоп чувствует“


Вращение != движение?)

Вращение != движение?)


Наоборот. Движение!=вращение. :) Исходная формулировка гораздо более общая, вот в чём дело. Движение не состоит только из вращения.
Устанавливая фильтрацию, следует помнить об одной простой вещи. Чем больше фильтрации тем больше задержка. Понятное дело, что она в миллисекундах и не значительная, но для PID-контроллера это критично. Так как он начнет реагировать на события позже, а это значит, что он будет пытаться выровнять квадракоптер в прошлом :)

Важное дополнение: задержка в обратной связи может привести к автоколебательным процессам при определённых параметрах PID регулятора. Это приводит к тому, что его коэффициенты должны быть задавлены, чтобы скорость его реакции были ниже, чем величина задержки.


Рекомендую почитать основы теории автоматического управления, чтобы осознанно настраивать подобные штуки. Тогда и все вопросы о том, откуда там частоты взялись, исчезнут.

Sign up to leave a comment.

Articles