Pull to refresh

Comments 13

1. Почему именно Cisco?
2. Каким оборудованием делали замеры на площадке?
Циско дорого и можно заработать хорошо.
Интересно прочитать о решении подобных задач на оборудовании Ubiquiti и Микротик.
Меня как раз удивило, что снижались до упора, но при этом остались в пределах циски.
UFO just landed and posted this here
все просто — у микротика почти нет контроллера точек. их capsman сложно назвать контроллером, настраивать и поддерживать его нетривиально.
у ubiquiti контроллер выполняет минимальные функции и не поддерживает роуминг клиентов, то есть нося терминал по складу будешь ждать пока он переключается между точками и в итоге может заглючить и перестать подключаться.
у ubiquiti контроллер выполняет минимальные функции и не поддерживает роуминг клиентов, то есть нося терминал по складу будешь ждать пока он переключается между точками
До сих пор с 2011 года?
Вот кстати да, до недавнего времени про микротик считал, что у него нормальный бесшовный роуминг, но полез глубже.
Судя по всему все еще 802.11r не поддерживается, похоже что единственный доступный механизм пока — настроить правило по выкидыванию с точки доступа с определенным уровнем сигнала, мягкого переключения пока нет
В рамках первого wifi на складе тоже столкнулись с отсутствием бесшовки для тсд на складе поверх юбиков. Вроде год ~ 2013. Но потом как узнал, вроде юбики заявили, что бесшовки добились на «новой» версии серверной части контроллера. Лично — хз.
Сделали проще и стабильней — моторолла. Не буду топить за рекламу, к тому же я не сетевик. Но контроллер богат на возможности, к тому же он бывает и виртуальный, поднятый непосредственно на точке.
1. Просто мы партнёры cisco. Конечно же на рынке есть ещё как минимум пара достойных вендоров в сфере корпоративного wi-fi помимо cisco.
2. Wi-Fi analyzer, бесплатное приложение в плей маркете + сами терминалы ТСД, смотрели RSSI
и запускали пинги.

У нас была похожая задача:


  • склад 100 на 100 метров (в 5 раз меньше вашего)
  • высота потолков 10.5 метров (на треть больше вашего)
  • продукция на стелажах — практически сплошной "чугуний" (автодетали, причем с большим содержанием металлов)
  • количество ТСД примерно 70-90 шт.

При проектировании нам несколько интеграторов "считало" покрытие и выходило так, что нужно ставить по 2 направленные антенны на ряд, да и то покрытие по расчетам получалось неполным. Решение принималось на этапе, когда продукции на складе не было и даже не все стеллажи стояли, по этому натурные испытания было провести невозможно.


Я уж не помню, подробностей, но в расчеты не верилось.
В итоге на этот склад взяли 16 точек Cisco 1832 (простенькие, всенаправленные с внутренними антеннами). Подвесили их на потолок в шахматном порядке по 2 на ряд с размещением через ряд.


Итог: было немного страшно, но чуйка не подвела. Сеть получилась с отличным покрытием,
сейчас склад заполнен на 80-85% и до сих пор никаких проблем с сетью не испытываем. Более того, чтобы избежать проблем с взаимными помехами прикрутили мощность в 2.4 на половину и этого вполне хватает.


Так что, возможно, вы и переборщили с количеством точек.


По поводу других брендов: на Ubiquiti был хороший выход, но они были жестко за решения с направленными антеннами и как-то не нашли мы с ними общего языка. Mikrotik — при всей любви к Микротику на тот момент я не нашел информации об их крупных внедрениях.
Хотя они заявляли наличие роуминга межу сотами сети, все выглядело достаточно сыро.
Возможно, сейчас бы и решились на микротик, кто знает...

Статья интересная, но такое впечатление что автор писал ее для себя. Мы же не телепаты и многим 1562D — ничего не говорит! Хотелось бы понять почему Циско, а не Motorola, Netgear, Linksys или TP-link c Edimax'ом в конце концов… А так получилась заметка для себя любимого, чтоб не забыть.
Технических подробностей малой. Хотелось бы увидеть карту покрытия с расположением точек и уровнями сигнала.

На фото на экране ноута можно предположить, что это софт от Ekahau)))
Да, это Экахау. Насчёт подробностей, хотел быть лаконичным, видимо переборщил, учту если буду писать ещё. Что касается границы соты, она проходит на уровне -80 дбм, если не все -85. Но при тестах мы больше ориентировались на пинги с самого ТСД моторолла на границе соты.
Sign up to leave a comment.

Articles