Pull to refresh

7 достойных курсов по изучению Git и Github

Reading time3 min
Views39K
Original author: Javin Paul

Привет, хабр! Продолжаю делиться полезными подборками. Я уже публиковал посты с Github репозиторими (Часть 1 и Часть 2), а также подборку из 10 книг для разработчиков. Решил, не останавливаться:) Кому интересно — добро пожаловать под кат.



Ни для кого не секрет, что и Git, и GitHub — это стандартные системы управления и хранения исходного кода для разработчиков. Было время, когда различные способы управления версиями были под контролем таких систем, как CVS, SVN, VSS, Mercury и TFS, однако медленно, но верно все сошлось в Git.

Сейчас около 70-80% программистов активно используют Git в своей работе. Тем не менее, когда дело доходит до использования таких инструментов управления исходным кодом, как SVN или CVS, большинство программистов пользуются IDE, вроде IntelliJIDEA или Eclipse, хотя они едва ли знакомы с командной строкой.

Такие инструменты, как Git bash и ряд полезных команд Git, подтолкнули программистов к использованию Git как в командной строке, так и в IDE. Вот почему разработчику просто жизненно необходимо знать ключевые команды Git, типа git status, git add, git commit, git push и их стандартные опции.

Я не мог пройти мимо и не рассказать вам о полезных курсах по Git. Тут я собрал 7 платных и бесплатных курсов по изучению Git как для начинающих, так и для опытных программистов. Они помогут разобраться в основных принципах и фишках работы с Git. Надеюсь, вам зайдёт.

1. Git Complete: пошаговое руководство


Курс, созданный Джейсоном Тейлором, представляет собой пошаговое руководство по всему рабочему процессу Git, в котором вас научат сравнению различных состояний файлов в Git, управлению файлами, созданию и изменению репозиториев на GitHub и т.д. У курса хороший рейтинг — 4,4 балла.

2. Мастер-класс Git и GitHub: от новичка до эксперта


Не мог не рассказать об одном из самых полных курсов Бибхаша Роя по Git и Github. Этот курс познакомит вас практически со всеми необходимыми знаниями, которые вам вообще когда-либо пригодятся для работы в Git. У этого курса тоже хороший рейтинг — 4,3 балла. Отличный курс для изучения Git с самых низов и до продвинутого уровня.

3. Станьте экспертом в Git и GitHub за 4 часа (бесплатный курс)


Бесплатный курс с рейтингом 4,3, позволяющий быстро и безболезненно освоить Git и Github. Если вы только что присоединились к новой компании или начали проект, в котором будет использоваться Git — этот курс как раз для вас.

Несмотря на то, что курс рассчитан всего лишь на 4,5 часа, он достаточно полный, и затрагивает все важнейшие темы Git. Здесь рассказывается и о теории, и о рабочем процессе Git, о репозиториях и других не менее важных вещах.

4. GitHub Ultimate: универсальный курс по Git и GitHub


Ещё один отличный и полный курс по Git от Udemy. Он включает в себя толкование основных понятий и рассмотрение главных задач Git, множество команд, таких как git add, git status, git log, git commit, git pull, git push и другие. Хороший курс с рейтингом 4,4 балла.

5. Основы GitHub


Речь пойдет о курсе Джилла Клирена – Pluralsight, созданном для изучения Git и Github. Здесь вы узнаете о создании репозиториев, фиксировании файлов, внесении изменений в удаленный репозиторий, устранении неполадок в коммитах и многих других функциях Git.

К сожалению, придется потратиться, чтобы изучить курс. Для получения доступа необходимо иметь членство в программе Pluralsight, которое стоит 29 долларов в месяц или 299 долларов в год. Однако можно воспользоваться 10-дневной бесплатной пробной версией, которая предоставляет 200 минут доступа ко всем их занятиям.

6. Полное руководство по Git: освоение Git и GitHub


Продвинутый курс по изучению Git для программирования и разработки. Вы узнаете много полезного о коммитах, ветках, слияниях, сквошинге и так далее. В общем все, что вам нужно знать как разработчику. Курс содержит множество практических заданий.

В практическом разделе представлены упражнения на любой вкус и цвет:

  • Инициализация нового Git-репозитория
  • Внесение изменений, добавление в подготовку и фиксация
  • Создание, проверка и слияние веток и т.д.

Я бы сказал, что это идеальный курс для разработчика программного обеспечения, который хочет стать одним из лучших в этой теме.

7. Git Essentials: изучение Git с помощью Bitbucket и Sourcetree


Последний курс, который я хочу вам порекомендовать, посвящён изучению команд и концепций Git на Udemy. Он поможет быстро освоить использование Git в повседневной разработке программного обеспечения, научит, как использовать Git с Sourcetree и Bitbucket, основным командам и концепциям Git для работы над проектами Github и т.д.

Не такой полный, как предыдущие курсы, но я советую его для изучения всем, кому нужно работать в Bitbucket и Sourcetree.

Надеюсь, эта подборка будет полезна не только тем, кто начинает изучение Git и Github с нуля, но и тем, кто хочет освежить свои знания или изучить Git более детально и, может, поможет кому-нибудь из вас на пути становления хорошим специалистом.

Если вы знаете ещё какие-нибудь хорошие курсы по Git и Github – делитесь в комментариях. Надеюсь, многие найдут эту статью полезной.
Tags:
Hubs:
-1
Comments7

Articles

Change theme settings