Pull to refresh

Comments 58

UFO just landed and posted this here
Я например перестаю в первую очередь именно потому что не идут апдэйты. Потому что у меня на смартфоне стоят приложения для оплаты/банковских переводов. И если вдруг что-то пойдёт не так, то при «актуальной OC» по умолчанию это проблемы моих банков. А вот если у меня стоит неактуальные ОС/софт, то это по умолчанию уже мои проблемы.

А если вы возьмёте каких-нибудь корпоративных клиентов, то для для многих из них такое ещё критичнее.
UFO just landed and posted this here
Иногда можно. Иногда его можно просто не апдэйтить и сидеть на старой версии.

А иногда нельзя и тогда остаёшься без банковского приложения. Что как бы тоже не особо вариант.
Проблема в том, что если дойдет до суда, то банку все равно какая версия была, ибо он не берет на себя ответственность за охрану людей от вирусов. Собственно и гугл ничего компенсировать не будет если по дырке в андроид деньги ушли.

www.banki.ru/news/lenta/?id=9637003 — что было в судах с банками в 2016
meduza.io/feature/2019/05/29/esli-u-vas-ukrali-telefon-prestupnik-smozhet-poluchit-dostup-k-mobilnomu-banku-kak-ot-etogo-zaschititsya более современный случай откуда цитата
«по закону, банк должен вернуть деньги, если клиент сообщил банку об их исчезновении не позже, чем на следующий день, и смог доказать, что сам не передавал мошенникам информацию, которая сделала кражу возможной» т.е. не слова о последней версии.
Ну далеко не все люди живут в России и опять же многое зависит от конкретного договора с банком. У меня например написано что-то вроде того что до тех пор, пока не было халатности/неосторожности/умысла с моей стороны, то вся отвественность лежит на банке.

И просто по умолчанию поймать вирус халатностью-неосторожностью не является. А вот поймать вирус, имея устаревшие ОС/софт, вполне себе попадает в эту категорию.

Ну и кроме того похоже очень сильное различие в том что у нас именно банк должен доказывать наличие халатности-неоторожности с моей стороны, а не я доказывать что её не было.
Хорошо у вас. И хороший повод обновляться.
Я например перестаю в первую очередь именно потому что не идут апдэйты.

По-моему очевидно, что под словом «люди» имеются ввиду не технически грамотные, а большинство, которые даже версию системы назвать не смогут.
И если вдруг что-то пойдёт не так, то при «актуальной OC» по умолчанию это проблемы моих банков.

Не совсем понимаю, как это мне поможет. Вот если бы это было ответственностью банков и других разработчиков приложений с материальной компенсацией, то понятно. А так просто чуть больше вероятность, что ошибку исправят, но не факт.
А если вы возьмёте каких-нибудь корпоративных клиентов, то для для многих из них такое ещё критичнее.

Может до пятого андроида это было критичным, а сейчас особой разницы нет, даже если купить смартфон и выключить обновление системы, то он ещё много лет проработает без проблем, за небольшим исключением.

Вы можете назвать существенные проблемы в приложениях старых версий андроида в наши дни? Я вот недавно хотел с человеком поделиться экселевской таблицей, а у него на пятом андроиде эксель не поддерживается. На пятом андроиде в 2020 году одно приложение не устанавливается! И то с 4pda скачал старую версию и всё отлично. А мессенджеры всякие, браузер, всё работает, что надо простому человеку.
По-моему очевидно, что под словом «люди» имеются ввиду не технически грамотные, а большинство, которые даже версию системы назвать не смогут.

А для этого даже и не надо быть особо техническим грамотным. Большинство известных мне банковских приложений при старте сами сообщают если что-то устарело. Или вообще не ставятся/не запускаются.

Не совсем понимаю, как это мне поможет.

Тка речь и идёт о материальной компенсации. Если кто-то каким-то образом «хакнет» мой онлайн-бэнкинг и куда-то переведёт мои деньги, то до тех пор пока с моей стороны не было особой халатности это проблемы банка и он должен мне всё возместить.

Может до пятого андроида это было критичным, а сейчас особой разницы нет, даже если купить смартфон и выключить обновление системы, то он ещё много лет проработает без проблем, за небольшим исключением.

Вы не понимаете. Здесь проблема не техническая, а скорее юридическая. Работать то смартфон может и работает, но если на нём не стоит актуальная ОС со всякими последними «секьюрити апдэйтами», то случись что и вам как фирме будет гораздо сложнее «отмазаться» от каких-либо юридических претензий.
Большинство известных мне банковских приложений при старте сами сообщают если что-то устарело.

Глянул сбербанк, втб, авангард — минимум андроид 5 или 4. Это 2020 год, минимум пятый андроид у сбербанка, его ещё поискать надо, это samsung galaxy s6 без обновлений.
Где и на какой версии системы вы такие предупреждения видели?
Если кто-то каким-то образом «хакнет» мой онлайн-бэнкинг и куда-то переведёт мои деньги, то до тех пор пока с моей стороны не было особой халатности это проблемы банка и он должен мне всё возместить.

А, так я думал вы на своём опыте это говорите, а не просто думаете, что кто-то вам должен. На практике я не представляю, как доказать, что я не допустил халатности на своём телефоне.
Вы не понимаете. Здесь проблема не техническая, а скорее юридическая.

С этим не спорю, но я говорил о практических проблемах.
Где и на какой версии системы вы такие предупреждения видели?

В другой стране :) Тот же Postbank App у меня на старом смартфоне ругался.

А, так я думал вы на своём опыте это говорите, а не просто думаете, что кто-то вам должен. На практике я не представляю, как доказать, что я не допустил халатности на своём телефоне.

А я на своём опыте и говорю. То есть именно из-за хакинга у меня пока проблем не было, но один раз с банком на подобную тему разбираться пришлось. И это не я должен был доказывать что не допустил халатности, а банк должен был доказать что я её допустил.

В другой стране :) Тот же Postbank App у меня на старом смартфоне ругался.

Postbank Finanzassistent минимум шестой андроид.
Это вы специально на старом неиспользуемом запускали?

Нет, это я телефоны раньше так редко менял :)

Плюс если я не ошибаюсь, то там не все опции на всех ОС разлочены. То есть тот же mobile payment у меня на новом телефоне с андроидом 9 есть, а у жены с андроид 7(или 8?) его нет…
Думаю, не ошибусь, если скажу, что 99.99% пользователей воспринимают апдейты смартфонных ОС не более чем как раздражающие окошки, которые иногда выскакивают на смартфонах. И их исчезновение вообще не замечают. А среди ИТ-грамотных пользователей таких процентов 80.

Но при этом если какое-то приложение отказывается запускаться на старой ОС, то куча народа рано или поздно просто покупает новый смартфон и всё.

На старые версии ОС часто нельзя установить какие-то новые приложения или обновиться до последней версии
На четвертый андроид (4.4) до сих пор тот же альфабанк прекрасно ставится.
Так я про абсолютно все приложения и не утверждал. У меня тоже 4.4.2 стоит. С банковскими приложениями, конечно все лучше обстоит. Но, например, Яндекс.Карты почти год назад обновлялись последний раз.
Ну и поставить какое-нибудь популярное давнее приложение можно, но не факт что будет самая последняя версия.
Я к тому, что весьма древний андроид все можно использовать. Видимо, конкретному банку, а может и не только ему — пофигу.
На мой смарт уже давно обновлений нет и не будет. Blackberry Priv. Хуже он от этого не стал…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Потому что продажа смартфонов даёт прибыль, а поддержка ПО на старых смартфонах — нет.

Мне кажется, потребитель охотнее купит смартфон с поддержкой обновлений, чем без. А производитель заработает на этом дополнительную прибыль. Разве не так?
И будет он тогда покупать один смартфон в десять лет. И все эти десять лет производителю надо будет бесплатно осуществлять поддержку обновлений. Вопрос: насколько надо производителю тогда поднять цену на смартфоны чтобы это окупалось и будут ли люди всё ещё покупать у него смартфоны за такую цену?

Ну и как бы обсуждаемый здесь Fairphone пытается делать именно что-то в этом роде. И я бы не сказал что они прямо завоевали рынок своей стратегией…
Мне кажется, потребитель охотнее купит смартфон с поддержкой обновлений, чем без.

При прочих равных — да. Но если выбирать, куда вложить деньги, в больше мегапикселей, гигабайт, или там новую формы выреза под камеру, или в долгосрочную поддержку, то первые дадут куда больше продаж, нежели последнее.
А производитель заработает на этом дополнительную прибыль. Разве не так?

Нет, на самом деле с точностью наоборот. Долгосрочная поддержка — вообще крайне неудобная фича. Ты продал устройство потребителю несколько отчётных периодов назад, прибыль давно распределена и употреблена, а расходы на него продолжаешь нести и в текущем периоде. Операционные расходы растут, текущие финансовые показатели ухудшаются. С позиции бизнеса это очень плохо, и они бы вообще этим не занимались, если бы не регуляторные требования по гарантийной поддержке и минимальный здравый смысл.
UFO just landed and posted this here

Думаю, поддерживать 2 аппарата дороже в пересчёте на аппарат чем тысячу. Переименование кода и всё такое

Apple выпускает уже шестое ежегодное обновление для своих девайсов. Хороший пример остальным крупным ребятам. Да, можно сказать, что линейка у Apple не такая широкая, но тем не менее если сложить поколения за все эти 6 лет — получается уже прилично моделей, которые надо сопровождать.
Ну и будем объективны… десяток модификаций каждые полгода у Xiaomi — это тоже маразм. Возможно с маркетинговой точки зрения в этом есть какой-то бонус, что твои телефоны физически занимают три витрины из 4 и у покупателя просто глаза не успевают упасть на что-то чужое, но это единственное оправдание. Понятно, что поддерживать такой зоопарк технически невозможно. И жаль, что покупатели не голосуют долларом против такой политики.
UFO just landed and posted this here
дешево оно только на моменте… у меня 6S 2015-го года с актуальной ОС, и будет актуальным и в течение 21-го года. Отличный удобный телефон. У бати при этом я уже сменил третий Xiaomi с тех пор, потому что тяжко с ними живётся через пару лет, если брать начальные характеристики. Выгода явно немного размазалась…
Да и мысль моя была скорее именно в сомнительной полезности широкого ассортимента однотипных моделей для потребителя. Не спорю, это прекрасно, когда продаются дешевые аппараты с хорошим железом. Здесь и сейчас человеку выгодно, да, но стратегически это не очень хорошо поощрять производителя делать 100500 моделей и поддерживать софтово их меньше, чем может прожить железо.
UFO just landed and posted this here

за цену айфона многие предпочитают каждый год менять телефон на новый, а не пользоваться им 5-6 лет. это даже не учитывая ситуации повреждения/разрушения/проё… утери телефона. Дёшево в любой момент времени, а не только 1 раз, как бы ни уговаривали себя любители яблок ;)

Я даже приведу цифры к конкретному примеру:
iphone 6s 64Гб на старте продаж в России стоил ~1060$
redmi note 9 3/64 — свежачок и официально стоит ~205$ При этом в нём есть и NFC и экран с нормальным разрешением и батарея приличная.
Легко посчитать, что за цену одного айфон можно поменять 5 не самых дешёвых бюджетник на андроид. И это мы ещё проценты по вкладам не учли :-)
Mi5 на старте стоил 33 тыр в России, вдвое дешевле iphone 6s. Сравнивать, так сравнивать.
Marwin писал «если брать начальные характеристики». Так что я взял более-менее бюджетник. С другой стороны не уверен что Mi5 даже у официалов и даже на старте продаж стоил 33 тысячи. Потому что покупал его в серую меньше 15 в свое время.
С другой стороны не уверен что Mi5 даже у официалов и даже на старте продаж стоил 33 тысячи. Потому что покупал его в серую меньше 15 в свое время.

Это из Вики, не вижу смысла не доверять. Я айфон СЕ покупал вбелую за 13 в свое время, но это не имеет отношения к рыночным цифрам на старте.
Собственно да, плюс эпплу и за длительный срок поддержки, и за узкий модельный ряд.
В выпуске обновлений эплом есть тоже своя стратегия. Был у меня ipad2 (и есть до сих пор) на изначально ios5, работал шустро, многозадачность, все дела, но с каждым новым обновлением вдруг работал всё тормозней. Сейчас лежит с ios8 или 9 и им вообще пользоваться нереально даже после полного сброса. Многозадачности уже фактически нет, новое приложение открываешь, первое выгружается. Даже старые приложения, старых же версий, для которых не было обновлений многие года, запускаются сейчас в разы медленней чем раньше.
Вот и выходит, что с каждым обновлением возникала всё бОльшая потребность смены устройства.
Большинство скорее всего меняет телефон, следуя моде и рекламе. Обновления ИМХО волнуют обычных пользователей в последнюю очередь. И да, производители заинтересованы в том, чтобы телефоны меняли чаще — тут главное деньги, а все остальное — мелочи.
Мой первый андроидный телефон от Моторолы получил пару апдейтов всего. Перепрошил на CyanogenMod (ныне LineageOS) и все залетало — еще год как минимум прослужил.
UFO just landed and posted this here

А зачем сравнивать характеристики, если характеристик даже вышедшего 5 лет назад телефона вполне достаточно для повседневного использования? В этом и проблема, люди зачем-то готовы платить за дополнительные два мегагерца процессора и дополнительный мегабайт оперативки (что вообще не влияет на повседневное использование телефона), но при этом не готовы платить за дополнительные годы поддержки. Пора одуматься.

UFO just landed and posted this here
А зачем сравнивать характеристики, если характеристик даже вышедшего 5 лет назад телефона вполне достаточно для повседневного использования

Смотря как им пользоваться. Если кто-то играется то мощности (и памяти) для новых игр может быть недостаточно, AR тоже ресурсов требует немало (и находит применение не только в играх), да и чем он шустрее тем удобней пользоваться даже простым браузером, особенно если учесть тренд в повальном переходе на JS в вебе. Камера, опять же, тоже немало кушает.


А если пользоваться им только как телефоном и блокнотом — тогда да, проблем нет, можно даже урезать и память, и ядра и даже тактовую, заодно и батарейку сэкономим.

Забываете о вероятности разбить/намочить/потерять/поцарапать экран. В одном случае при этом теряешь 11к, в другом 35. Также, старый телефон можно отдать ребёнку, родственникам или другу.
Поэтому, утилитарный смысл вкладываться в более быстрое обновление телефона вместо покупки долгоиграющего, увы, есть. Но и тезис об экологии от этого актуальности не теряет (в случае, когда это приоритет для покупателя).

Юзаю Meizu M6 Note на 7-м Андроиде и все гуд, в принципе.
у меня знакомая пользуется планшетом на 4м андроиде и тоже считает, что всё норм
Как будто это плохо. Многие привыкли, что если нужна новая версия ОС, то надо покупать новое устройство.
Да, на компьютерах ситуация похожа, но разнообразие ОС позволяет подобрать оптимальный софт даже на машину 2000-х годов.
С телефонами это не так, если производительности его и достаточно, то свежую версию ОС так просто не поставить из-за отсутствия обновленных драйверов и необходимости «допиливания» прошивки под конкретный смартфон.
Так что у AliluyaFak еще свежая версия. Например, актуальный мой смартфон (до разбития) был на 5м андроиде, а подменный текущий на 4-м андроиде — да, многое не работает, но, как оказалось, оно и не нужно

На компьютерах большинство приложений относятся (относились?) к офлайн — один раз установил и пользуйся сколько хочешь ни от кого не завися. Мобильные же приложения большей частью — клиенты к какому-нибудь онлайн-сервису. Сервис сменил API — старое приложение превращается в тыкву, а новое на старую мобильную ось не ставится.

Ок, будут выпускать обновления. Но как заменить проц, память, камеру
Тот софт, что летал на 1гб оперативы (в свои годы), теперь просит 4гб.
И каждый год объем оперативки у смартфонов растет. Каждый новый Снэп заметно быстрее предыдущего.


p.s. Поменял хонор 6х на 9х через 3 года из-за сломавшейся (физически) стекла камеры

соглашусь частично… да, аргумент с оперативой весОм. Хотя меньше, чем с 2 гигами уже лет 5 ничего не выпускают. А после 2 эффект нехватки уже как бы не столь силён. Ну то есть 4 гига — это не необходимость для звонилки, вотсаппа или банкклиента. Да, в играх может тормозить, но это не базовая функциональность телефона. И человек, при желании, если ему много не надо, может спокойно пользоваться ежедневным софтом и без тонн оперативы. Но только до тех пор пока на девайсе свежая ОС с актуальным апи и софтом, который по очевидным причинам оптимизируется под актуальную ОС. Мораль в том, что с тем, что у тебя не хватает оперативы на 10 вкладок в мобильном хроме можно смириться и обойти, просто не открывая их одновременно, а побороть ситуацию, когда обновленная версия нужной тебе проги перестала поддерживать твою версию ОС или стала глючить на ней — это уже безвыходная ситуация.
С Android 11 этот процесс должен ещё более упроститься.

Они об этом говорят кажется с 9 версии или даже раньше.

Windows Phone обновлялся без упрашивания производителей устройств. Проблема в Android, в его архитектуре, а не где либо еще, хотели бы давно бы решили это, но судя по всему это их не особо волнует.
Тут имхо проблема в качестве телефонов. Например, за 3 года с момента покупки мне самому было достаточно легко поменять вспухшую батарею и разъем юсб который перестал держать провод, но для большинства людей гораздо более простым решением станет купить новый телефон. А уж если разбился экран, то починить его в лучшем случае обойдется как 1/2 стоимости нового телефона

для большинства боле-менее популярных в своё смартфонов полностью рабочие экранные модули у китайцев стоят 1-2 т.р., что примерно равно 10-20% от цены смартфона в момент его покупки. Понятно, что не каждый будет заморачиваться, естественно, проще купить новый (т.е. дело не столько в стоимости ремонта, сколько в лёгкости приобретения нового)

Соглашусь частично. У меня пример есть прямо сейчас. В апреле в Москве разбил телефон, из-за карантина починить не смог. Сейчас в Новосибирске и починить его тоже не могу — нет запчастей не него. Стоимость ремонта составляет 55% от стоимости покупки телефона. Но это частная ситуация и редкий телефон на которого нет запасных частей. С популярными моделями может быть по другому
Поменял достаточно экранов от китайских товарищей, там даже если стоимость 20% от цены телефона, та еще лотерея что придет в посылке и какого качества. Ну и после падения телефона на асфальт, обычно в дополнение к экрану приходилось менять корпус. Тут как с машиной после аварии: для себя любимого может и сойдет залатать и продолжать ездить, но для семьи я бы взял новую
Проблема обновлений андроида связана с двумя причинами:
1. Производителям телефонов оно просто не нужно. Для них лучше впарить через два года этому же человеку новый смартфон.
2. Даже если производитель хочет — далеко не факт, что старый SoC умеет работать с новой версией андроида. Судя по 4PDA, забиванием на поддержку чаще славится Mediatek, на который даже энтузиасты не могут сделать обновление.
Наивно думать, что кто-то что-то там будет «голосовать рублем» и все такое. Это Эппл, наверное, единственный кто заботится о привлечении и удержании пользователя, продавая ему не только телефон, но и сервисы, поэтому это обеспечивает поддержку телефонов в актуальном состоянии. А остальным главное продать клиенту телефон-а дальше пусть он сам разбирается. За это и клиент может разные марки менять, ориентируясь на соотношение цена-качество.
Sign up to leave a comment.

Articles