Pull to refresh

Comments 91

вовремя это они подсуетились
Скайп неплохо развивается, что радует. Правда последнее время стал необоснованно жрать CPU и память пачками. Где-то «подтекает»
В Windows 7 Beta, бета того же скайпа занимает 8 с лишним мегабайт после недели аптайма.
У меня за неделю скайп 3-ий хавал близко к сотне, при этом постоянно поджирая 10-15% CPU
Решалось перезапуском, и снова на дня 3-4. Надо будет четверку попробовать
Как вариант Вы были супернодом (SuperNode).
UFO just landed and posted this here
Да, gizmo5 что-то загнулся, да и QuteCom (ex WengoPhone) что-то тоже не развивается.
Скайп пока не закручивает гайки, но многое в нем остается непонятным… Кстати, четвертая версия, даже бета, была гораздо удобнее предыдущих. Жаль, под линукс у него остается старый интерфейс
UFO just landed and posted this here
да, нам под 2.0.0.72 уже давно и успешно живется (геморои с пропажей видео и 64битными дистрибутивами не в счет :) )
Мне в 64битную Генту геморроя не доложили? :(
у меня подозрение что вашу долю мне в Arch64 докинули
у меня 64 битный и нет геморроя
ну согласитесь, было бы приятно, если бы обновления linux-версии выходили тогда же, когда и под windows
Все таки тоже проприетарный продукт. И нет никаких гарантий, что однажды они не пойдут по пути AOL. Или (постучать по дереву) закроются совсем.
В таком случае переход на SIP-протокол с клиентом думаю будет менеболезненным, нежели с ICQ на Jabber
сип менее удобен в настройке
Не дай бог закроются — вроде предпосылок нет пока. Сам использую гораздо активнее Skype нежели ICQ.
Клиент у них удобный. Пусть он и проприетарный зато нет этой дибильной истерии с обновлениями протоколов, надеюсь не будет.
так им и не надо, альтернативщиков то нет %) у них все проще, есть клиент им все пользуются, только вот я не понимаю, какая тут разница жаббер/скайп, если ни там, ни там гарантий на закручивание гаек нет...?:)
jabber — открытый протокол, как e-mail, например. Никто же не парится, что будет e-mail клиент несовместимый, или что нельзя будет с mail.ru на gmail.com писать письма. «Закручивать гайки» когда открыт протокол, крайне рискованно — уйдут клиенты к конкурентам сразу же.

У Skype протокол закрытый (уходить неккому) и соответственно, рано или поздно будет такая же фигня как с AOL/ICQ. Если кто заинтересуется этим вопросом, советую почитать статью «Осторожно: частный сервис».
да ничего они не закроются, у них прибыль стабильная, зарабатывают на доп.услугах. То что он закрытый тоже есть плюсы — его почти невозможно прослушать, в отличии от сипа, icq и прочих.
причем тут закрытость и шифрование? закрытость не влияет на степень защищенности того или иного протокола при шифровании.
Чтоже тогда ebay хочет избавится от skype, если они там деньги лапатой гребут? И закрытость протокола не влияет на его безопасность. Если протокол открытый — это не значит, что он не безопасный.
ebay хочет продать скайп потому что это не профильный бизнес. Я вот не понимаю тупой ненависти к закрытым протоколам. Если бесплатный сервис, удобный и относительно не глючный. В чём плохо?
Цитирую:«В eBay, купившей Skype в 2005 году за 2,6 млрд долларов, уже признали, что сделка оказалась не самой выгодной. Интеграции служб Skype с аукционом eBay до сих пор не произошло, да и ощутимого дохода Skype своим владельцам пока не приносит.»

Это не тупая ненависть, это холодный расчет. Если кто-то монополизировал рынок, то потребители всегда будут в проигрыше. Можно пользоваться любым бесплатным удобным сервисом, но при этом важно понимать, что это «бесплатный сыр» и ebay обязательно захочет «вернуть» свои 2,6 млрд $$$. У кого «из кармана» он их захочет взять, догадаешься? ;-)
а зачем выбирать удобный закрытый, если есть удобный открытый? :) протокол который понятен, в который при желании можно встроить шифрование на уровне клиента и быть уверенным, что вас точно никто не слушает… это для параноиков…
так же можно быть уверенным, что среди кучи разных клиентов можно найти что то тебе по душе, а и не заставлять собеседника пользовался именно тем, что разрешает скайп… собственно это все причины за открытый протокол, других то вроде и нельзя придумать, открытый протокол, открытая конкуренция остальное следствие.
Ну, тут я частично соглашусь с botnet. Закрытый протокол, конечно, не безопаснее. Но сам факт того, что протокол закрыт несколько осложнит жизнь «злоумышленнику». Адекватных конечно, не остановит, а вот скриптикиддов, «пишущих» ботов\пассвьюверов\слушалок для той же аськи — легко.

Кстати, субъективно, в скайпе гораздо меньше спама, чем в ICQ\mail.
есно меньше, пользователей же меньше ;) протокол закрыт настолько, что никто не может создать бота без того же клиента скайпа… на счет безопасности, я думал вы говорите о сниферах, а скрипты которые будут запущены на компе и могут «слушать» скайп имхо написать не намного сложнее, чем под любой другой протокол…
Что-то я сомневаюсь, в том что у скайпа клиентов меньше…
сейчас онлайн 15 млн человек, если скайп не врёт
Тут недавно читал как прослушать звонок skype при двух условиях:
— определенная реализация NAT'a
— злоумышленик находится в той же сети что и жертва
— известен логин и пароль жервы

к сожалению ссылки не вспомню.

так же не стоит забывать о атаках на ноды skype когда захватавались отдельные части сети Skype
В Штатах и Европе рулят Live (MSN) Messanger и Y!M. Оба закрытые и мега популярные и не кого не парит.
Уж извините закрытая винда стоит у многих и не многих парит.
Для конечного пользователя вопрос открытости не на первом месте, имхо. И даже не на втором.
Поддерживаю! Не понимаю, этой истерии со сменой шила (qip) на мыло (jabber)
Вы бы разобрались в вопросе то… qip — это программа, а jabber — протокол. Соответственно, в jabber можно сидеть и через qip. А менять _софт_ на _протокол_ никто не собирался. :-)
Суть вопроса-то я понимаю. Но может кто-то объяснят, почему именно Jabber? Открытый протокол? Ну и что? В мире сидят на 3-х мессенджерах — MSN, Yahoo! и Skype, у которых закрытые протоколы и никто ведь не парится.

Ну лучше ли сразу «интегрироваться в мировое сообщество» позвав всех друзей в MSN, а не в Jabber?
Дело в том, что перейдя на MSN, Yahoo! или Skype мы просто передадим «монополию IM» из одних рук в другие. И никто не даст гарантии, что неповторится ситуация, которая сейчас происходит с AOL/ICQ.

Jabber, не просто открыт, он еще и «общий» т.е. не принадлежит какой то одной корпорации, которая будет, по своему усмотрению менять протокол когда ей вздумается и так, как ей вздумается. Сейчас свои jabber-сервера есть у gmail, жж, yandex, qip, и т.д. а это значит, что если вам где-то не понравится сервис вы легко сможете перейти к другому «поставщику услуг», не заставляя весь свой контакт-лист поступать также.

В случае MSN или Skype у вас не получится никуда уйти и при этом не потерять кого-нибудь из своего контакт-листа.
=)))

Вам не все равно? Я пользуюсь оригинальными клиентами, меня они устраевают и не будет такой ситуации. Да, и тот же оригинальный ICQLite не так уж и плох, чем он всем не нравится?

По-моему, тут больше истерии, чем реального неудобства от оригинальных клиентов.
Мне не все равно. Я пишу эти строки из Linux, для этой ОС нет оригинального клиента и меня это категорически не устраивает. Я очень рад, что у вас такой ситуации никогда не будет.

А в ICQlite обязательно скоро появятся баннеры (или еще там что-нибудь). Если вас это не сильно огорчит — ради бога, но только вот других не нужно заставлять смотреть рекламу AOL.
Хорошо, я понимаю, если вы под Линуском и под него нет оригинальных клиентов, то это может быть проблемой.

Но, в ICQLite есть баннер! И что? Он мне абсолютно не мешает.
Ой, ну тогда, прошу прощения, просто слышал, что в какойто официальной версии пока еще нет баннера и подумал, что это про ICQLite.
Закрытый код (винда) и закрытый протокол (MSN, Y!M, Skype) это не одно и тоже.

Попробую объяснить. Представь, что в windows бы менялось WinAPI постоянно и можно было бы запускать программы только от MS. И при этом был бы свой протокол, не поддерживался бы TCP/IP и вместо интернета был бы только один сайт microsoft.com :-) Я утрирую конечно, но зато так смысл понятнее. У windows хоть и закрыт код, но она поддерживает некоторые открытые стандарты и протоколы.
Вообще-то Skype сразу придумал как деньги зарабатывать и зарабатывает — не все же звонят бесплатно.
Постоянно трачу в нем рублей 50-70 в месяц )
UFO just landed and posted this here
Всё никак не могут обновить версию для Мака, то же убожество в виде 2.7. Чтобы поиграть с друзьями, приходится из виртуальной машины из-под винды запускать третью версию.

Конечно, это не мешает шутить: для перезагрузки виндовса переключаться в родную систему, и тогда удивлённые собеседники слышат стандартные звуки выключения, а потом включения винды ^_^'
Под Linux тоже забросили на версии 2.0.0.72
У 2.0.х есть очень интересная фича (баг?) связанная с skype-chat. Если собеседник удаляет сообщение — у меня оно не пропадает :)
Возможно поздно удаляет, тем более если вы в это время в онлайн то сообщение могло уже быть доставленно. Если же вы в оффлайн, то не должны получить сообщение, а только удовледомление что отправитель его удалил…
Ушел качать. В свете квипотрясений и мирандопотопов скайп кажется островом спокойствия.
UFO just landed and posted this here
Ещё бы вкладки сделали для чатов
хм… запустил проверку обновлений в 3.8 — сказал, что у меня самая последняя версия. может я что-то не понимаю и финальная версия не означает релиз?
я понимаю, что многие не читают подобные документы, но всё же www.skype.com/intl/ru/legal/privacy/general/ (особенно пункты 2, 3 и 4).
как вариант — ждите контекстной рекламы :) /а альтернативного клиента нет.../
новый интрефейс оставляет желать лучшего, вернулся к 3.8
View -> Compact View, если вы имеете ввиду неудобство большого окна всё-в-одном
Компактный режим не менее ужасен, чем полноэкранный.
Значит, на вкус и цвет…
Мне наоборот, всё-в-одном больше по вкусу — не люблю, когда открыта куча мелких окон
О, клево, давно уже на бетке сижу. А тут релиз. Жаль только, что веб-инсталлятор сделали к релизу(
оба сделали :) для любых нужд. молодцы вообще %)
поделитесь, пожалуйста, ссылкой на стандалонный инсталлятор, если кто найдет
понравилось! бета немного не удобно была. а тут такой сюрприз! кстати. если в бете проверять есть ли обновления то говорит что нету. если бы не читал хабр то не скоро бы узнал… :)
Вот только у меня процесс SKypePM (extras manager) грузит проц часто «наплывами» на 50% примерно
Extras Manager можно отключить во время инсталляции.
UFO just landed and posted this here
Не понравилось:

— отсутствие индикации в контакт-листе о том у кого установлена web камера
— отсутствие возможности послать контакты (может плохо искал?)
Не понравилось отсутствие игр в extras =(
Но хоткеи ведь есть.
А скрытые команды работают?
Ну там /me
/help и т.д.
Работают, только что проверил.
А есть какие-нибудь кроме /me и /help?
Пардон, /help решает =)
:) Я поэтому и добавил его сразу
карандашик можно отключить :) хотя это и дело привычки, у нас в групповом чате наоборот карандашики рулят :)
Не понравилось:
— кнопки «магазин» и «справочник» внизу
— Свои и чужие сообщения не подсвечиваются по разному
— Везде торчат какие-то кнопки которые нахрен не нужны и которые не убираются
Ппц, новый скайп ужасен. Мало того что интерфейс вообще малопригоден к использованию, а с ОС даже внешне не сочитается, так еще и глючный. Попытался со свернутым в систем трей скайпом в игру поиграть — он альттабит все полноэкранные приложения. Кошмар. С тройки не уйду.
А как юзать старый клиент, а то он что-то выдает сообщение о выходе нового клиента и закрывает соединение.
Мне пока что ничего не выводит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если контактов много, а скайп активно используется как im — 4 более удобна чем 3.
UFO just landed and posted this here
Наконец-то вернули видео в отдельном окне поверх всех окон, в бете очень не хватало.
Дизайн мне понравился. Уже нет прежнего гигантизма, который жутко бесил.
Бета не видит что появилась более новая версия
Багрепорт напишите, пусть выпустят фикс к бете :)
Вот мне интересно, чем они руководствовались, когда вынесли кнопку переключения режимов отображения вверх, к кнопкам maximize, minimize, close? Это типа очень важная функция и народ будет переодически туда-сюда переключаться и потом все окошки на место перетаскивать? Или может типа, глядишь промажет кто мимо минимизации да интерфейсом новым лишний раз засветить?
Знает кто-нибудь как эту хрень убрать?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings