Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Я ещё лет 20 назад, когда делал свой первый серьёзный сайт на статике, понял, что нужна модульность.

На сайте с сотней страниц невозможно отредактировать меню на каждой странице.

Нашёл SSI (server-side includes) и успешно их использовал. Хедер, менюшка, сайдбар, футер — всё в отдельных файлах было. И очень быстро работало. Причём, совсем без программирования и бэкенда.

Сейчас бы использовал статический генератор, наверное.

Статические генераторы – дело хорошее. Однако, во-первых, это как минимум сложнее, во-вторых, требует полностью переделывать проект, если он уже написан.


gulp-file-include, в свою очередь, требует минимальных усилий для использования. А сборщик проекта (наподобие Gulp) в любом случае должен быть, это сильно упрощает работу, при этом никак не влияя на конечный результат.


И, по-моему, это удобнее PHP. Да, он не привносит ничего особенно нового, что нельзя сделать на PHP, но при этом не требует сервера, знания другого языка (если ты frontend-only) и тому подобных сложностей.

Слишком низкоуровнево, в плохом смысле этого слова, т.е. сложно и неудобно.


И не хотелось бы путать теплое с мягким, но, если уж я решу использовать JS для работы с DOM, не лучше ли было бы использовать какой-нибудь Svelte вместо веб-компонентов?


Основное преимущество gulp-file-include, как я уже говорил, — это то, что результат не меняется. Мы компилируем наш раздробленный на компоненты код в обычный HTML-файл, который не вызовет проблем ни с поддержкой браузеров, ни с SEO.

Include это хорошо, но на практике ещё хочется иметь extend для шаблонов и какие-то переиспользуемые блоки, которые можно вкладывать друг в друга.
Поэтому если задача на три копейки сложнее минимума, лучше все-таки взять Pug или Nunjucks (в зависимости от религиозной принадлежности).
Однако с большой силой приходит большое количество зависимостей

Я вот недавно знакомился с Angular 9 и тестовое приложение в пару экранов собралось в 50-100Кб со всеми либами. Не знаю какие там стандарты в индустрии, но вроде неплохо

Не знаю — не знаю. SSG отличный выбор: привычные инструменты (любимый фреймворк), легко расширяемые (завтра решили, что статический сайт уже не подходит, ни чего не меняя переехали на ssr или spa)

Sign up to leave a comment.

Articles