Pull to refresh

Чего не хватает bittorrent?

Reading time 1 min
Views 1.3K
Предлагаю обсудить функциональные недостатки torrent сетей, а так же предложить возможные решения и обходные пути.

1. Сложность добавления/удаление файла из существующей раздачи.

2. Раздачи могут пересекаться в отдельных файлах, а так же дублироваться на разных трекерах, в таких случаях организация трафика и степень доступа к сидерам явно далека от оптимальной.

3. Сложность оформленя раздачи для многих трекеров, как следствие мне кажется необходимо внесение расширенного формата для метаданных в torrent файле, некого аналога ID3.

4. Неполные раздачи (availability<1), возможно проблему удастся частично решить скрещиванием torrent с файл-хостингом, так же вуступающим помошником при суперсидировании.

5. Сложность автоматизации передачи данных между небольшой группой людей
Для меня в идеале — это некая распределенная синхронизирующаяся папка плюс плагины к instant messenger-ам — кинул файл в окно и пошла раздача/скачивание.

6. Отсутствие централизованного поиска по трекерам.
Лучшим из них мне кажется вариант [искомое] +".torrent" вбитые в google, но как правило, поисковик выдает огромное количество поделок черных SEO-шников.

7. Простота обхода учета трафика, как следствие многие трекеры заполняются leech-only пользователями.

8. Технические проблемы соединения у многих пользователей
Сложно решаемая проблема, но факт остается фактом, у многих пользователей сетевые настройки ПО, ОС и оборудования сильно занижают скорость работы torrent-сетей, технология UPnP, призваная отчасти решить эти проблемы, как правило неэффективна.

P.S. Я использую torrents.ru, game-torrent.info, demonoid и рядом других трекеров плюс использую для прямого файлообмена со знакомыми и коллегами.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 89
Comments Comments 89

Articles