Pull to refresh

Comments 38

Именно ответсвенность как за действие так и бездействие порождает практически бесполезные рекомендации телемедицины. Даже в лицензированных клиниках доктор часто выдает рекомендации на листочке, а в карту (не)пишет нечто другое, особенно, если вы обслуживаетесь по страховке. В телемедицине все ходы записаны и вопрос ответственности и безопасности доктора требует особого внимания и регулирования.

Это правда! Когда нас, тогда ещё телемедицинских стажёров обучали, то там практически каждый скрипт заканчивался советом как можно скорее явиться на очный приём. Единственный реально рабочий телемедицинский формат — это «врач — врач». То есть консультации специалистов для врачей общего профиля. Во всех остальных случаях телемедик работает на грани фола.

Меня интересует как с этим в России. Я немного смотрел тему, есть городьба медицинских порталов (на уровне — в каждом регионе свой), есть единая государственная информационная системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). И в этом бардаке, я нашел только телемедицину уровня врач-врач, т.е. проводятся какие-то обучалки. Толкового портала для проведения врач-пациент так и не увидел. Хотя в 242-ФЗ уже давно впилили, что можно и рецепты получать в электронном виде. Знающие люди расскажите как у нас телемедицина уровня, врач-пациент работает?

По моей информации работает, но на
нелегальной основе. Транслируют и операции и проводят мастер классы операционные ондайн. Вы правы в основном на уровне врач- врач. Когда ведёт операцию один врач а онлайн контролирует другой. Законодательно же, регулирование передачи персональных данных в плачевном состоянии, даже если закон разрешит, "СБ" конкретной больницы будет всегда против.

UFO just landed and posted this here
Спасибо, интересно.

А что за мониторы такие специальные для просмотра снимков упоминались, у них особо высокое разрешение или что-то еще?
Да, у них специальное разрешение и к ним есть ещё дополнительные технические требования, так как они проходят по категории медицинских девайсов. Их надо регулярно калибрировать, контролировать на равномерность детекторов, пространственное разрешение, контрастное разрешение, допустимые искажения и наличие артефактов.

Специальные мониторы, с высоким разрешением. И, самое главное, с возможностью отображения всей палитры без искажений. Так как при просмотре рентгеновских снимков наличие затемнения или ещё какие визуальные моменты означают наличие опухоли и т.п.
Тут очень высокие требования к монитору. Так как рентгеновский аппарат сделает снимок и сохранится в цифровом формате без потери качества. Но отобразить без потери качества бытовые мониторы не могут.
В реальности снимки просматривают на обычных мониторах, что является грубейшим нарушением или преступлением.

Про американскую медицину в целом, вспоминается анекдот: 2 новости подряд в программе «Время», первая — какая плохая медицина в США, вторая — помогите собрать деньги девочке на лечение в США.

Имхо там хорошая и дорогая страховка must have, но и шанс получить действительно высокотехнологичное лечение выше. Ну и счета по 500$ за консультацию все же не стоит сравнивать с российскими ценами, там и зарплаты (что врачей, что пациентов) все же другого порядка. Хотя цена за медстраховку 2300$/мес все же удивила — даже для инженера это почти четверть зарплаты. Или это на всю семью, или какая-то мега-премиум страховка, покрывающая вертолет до госпиталя?
UFO just landed and posted this here
Местные ездят скорее в Мексику лечиться :) Рядом и дешево.

А так да, если счет за лечение сопоставим с ценой билетов в Россию, почему не совместить приятное с полезным, и не навестить родственников например.
UFO just landed and posted this here
Это да, слышал тоже хорошие отзывы про пластическую хирургию в России.

Плюс, наверное удаление родинок не покрывается страховкой, и в США было бы весьма дорого.
UFO just landed and posted this here
Потому что умение делать крутые операции != доступность нормальной медицины основной части населению.

Да, для «основной части населения» высокотехнологичной медицины де-факто просто нет — для чего-то более сложного чем аппендицит, пациента будут отправлять в крупные центры типа Москвы/Питера со сроком ожидания в полгода и областными квотами, которые еще не факт что получишь. Кто не успел, значит не повезло. А если что-то не покрывается страховкой, то цена в миллион рублей для многих россиян не менее неподъемная, чем американская медицина для американцев. Вот только сегодня на питерском сайте было: www.fontanka.ru/2020/07/04/69349285

В общем, на самом деле нам бы в стране как раз медицину и медтуризм развивать

В городах-миллионниках с медициной неплохо, по крайней мере при нормальной зарплате, можно получить практически любую консультацию и сделать практически любой анализ. В глубинке мрак и ужас, в некоторых местах укомплектованность врачами 40% и люди (из тех кто не уехал) работают по две ставки на зарплату в 25тыс.р.
UFO just landed and posted this here
А это увы и не анекдот. У моей мамы в Новгороде было отслоение сетчатки. На месте не делают ничего, только в Питер по квоте. Через месяц. А по международным стандартам лечение должно оказываться через 24 часа. Глаз естественно не спасли.

У тещи рак был. Нашли его уже тогда когда 4я стадия была, до этого непроходящие боли прогреваниями лечили. Снимки и анализы тоже в Питер возили, местный онкоцентр может только обезболивающее выписать. Какая там телемедицина, супруга лично возила какие-то стекла с мазками в Питер за 180км т.к. на месте специалистов просто нет. Теща уже на том свете.

Вот такая медицина. В Америке все ж получше, надеюсь.
UFO just landed and posted this here
То, что в России глубинка отстает от центра и по оснащенности и по уровню специалистов, признает сам Минздрав. Только как они собираются выправлять это, после всех «оптимизаций» и оттока специалистов, сказать сложно. Хотя по сути-то все упирается в деньги. Если ваши родственники врачи, спросите их, сколько они получают, и сколько перерабатывают… Из того, что я слышу от знакомых, это реально ужас. Я не представляю, как можно работать на 1.5 ставки за 25тыс.р. например. Конечно хорошие специалисты есть, как и фанаты своего дела, только «вопреки» а не «благодаря».

Кстати про ортопедию, из того что слышал от знакомых, титановые штифты покупались за свой счет. Суммы немалые.

Насчет медицины в Европе, смотря с чем сравнивать. Если с Питером и зарплатой ИТ-шника в 2-4 раза выше среднерыночной, то в Питере мне нравилось больше :) Там за относительно небольшие для ИТ-шника суммы можно иметь консультации любых специалистов и любые анализы. В Европе социализьм, все равны и хрен чего выбьешь, а без рецепта только парацетамол можно купить. Вот реально, в Питере я мог заплатить 5тыс и сделать МРТ на следующий день. Здесь я должен месяц домашнего врача уговаривать, и то не факт что выйдет, он может решить что ибупрофена достаточно, само пройдет. Может и пройдет, но как говорится better safe than sorry. Везде свои плюсы и минусы. Но если конечно что-то совсем серьезное, то в Европе финансирование клиник все ж получше и выжить шансов имхо выше, но до такого, слава богу, не доходило.
UFO just landed and posted this here

Если в качестве доказательств использовать личный опыт, вставлю свои 2 копейки.
Одному родственнику заменили хрусталик, другому то ли сетчатку, то ли роговицу чинили. Обоим в госучреждении. В не-миллионике.
Еще одному родственнику вылечили рак. Знакомая работает в областном онко-центре на Дальнем Востоке — получили новую аппаратуру из Германии, командировки в Москву на обучение повышение квалификации каждый год. А другому ничем помочь не могли — даже обезболивающих не хватало. С раком, кмк, либо повезет, либо нет. По крайней мере на 3-4 стадиях, когда средний человек начинает чувствовать себя достаточно плохо, чтобы обратиться ко врачу.
А двое друзей приезжают из США лечить зубы, и тоже в до-миллионник.

UFO just landed and posted this here
Да, сейчас всё чаще бывают случаи, когда ортопед, скажем из Бостона, летит в Мексику и там делает операцию своему пациенту, который тоже прилетает из Бостона. Потом оба довольные возвращаются обратно, иногда одним и тем же рейсом. Разница в стоимости до 300% даже с учётом полётов, причём оператор ещё и гораздо больше зарабатывает при этом. Тут есть только проблема — отпуск в США очень короткий, по каждому вопросу не налетаешься.
A медтуризм — это очень богатая тема, несомненно стоит того, чтоб его развивать.
Дорого, да.

Но как я понимаю, гигантские медицинские счета в США — они скорее виртуальные, т.е. пациент их все же не платит, их «видит» только страховая и госпиталь. Хотя конечно, необходимость что-то доказывать и оспаривать это само по себе неприятно, особенно для эмигрантов, которые внутренних тонкостей не знают.

В Европе все же проще с этим, я плачу 120Евро/месяц медстраховку, и знаю что кроме 300Евро «собственного риска» (не знаю как это правильно по-русски) больше трат не будет никаких вообще.
Это не совсем так. ;) Американские медицинские счета обязательны к оплате, страховка только помогает поторговаться, но полной гарантии от банкротства не даёт. По статистике американцы тратят до 65% своих сбережений в последние три месяца жизни — именно на медицинские счета. В Европе — да, в-целом сильнее государственное влияние на медицину, чем в «стране неограниченных возможностей» и зачастую такой расклад лучше для пациентов и для экономики. Но вы же понимаете, что помимо этих 120 евро, ещё из налогов всё остальное оплачиваете.
Налоги в Европе не такие уж большие, как об этом ходят легенды :) Просто в России принято указывать зарплату после налогов, а здесь до, в итоге человек получает на 30-40% меньше и удивляется. А если в России посчитать все отчисления которые компания на работника платит, примерно то на то наверно и выйдет.

Как в Штатах с этим, не знаю. Как зарплата GP там начисляется, и насколько вообще выгодно/престижно в Штатах врачом быть?
Да, я работаю в Германии и Швейцарии, с налогами мне понятно. Врачом в Штатах лет двадцать назад было очень выгодно и престижно, но с тех пор ситуация продолжает меняться не в лучшую сторону. Начинающий GP в США получает 180К брутто (минус страховые взносы и т.д.).

Почему то вспоминаю про путешествие японского мотоциклиста в РФ:

верхняя граница компенсаций по ущербу


Т.е. Вы считаете приемлимым, если таким образом будет фактически обозначена и законодательно зафиксирована цена человеческой жизни? Типа, накосячили с операцией по эмболизации сосудов нижних конечностей, начался некроз с гангреной, ножку тюк — и все, на тебе, убогий, пятак на водку за страдания и второй на деревянную ногу и проваливай?
И с чем минусующие не согласны? Я в чем-то ошибся?
UFO just landed and posted this here
Вы экстаз с унитазом не путайте — программизм, от которого жизнь других не зависит и медицину.
UFO just landed and posted this here
Отставив в сторону замечание что Вы такой — один на 100 коллег по отрасли, и Ваш business domain не типичен для среднеотраслевого работника, скажу что
через систему многоступенчатого ОТК — согласен. Плюс, ответственность на владельцах заведения и руководстве (если по честному) должна быть больше, чем на линейном работнике.
UFO just landed and posted this here
Добавлю, что готовы ли этот миллиард отдать адвокатам, а не пострадавшим? Реальный пример: в общей сложности по классовым искам по одной деликатной медицинской проблеме было присуждено 8 миллиардов, а отдельно взятая истица получила три тысячи восемьсот (3800) долларов. Всё остальное ушло на адвокатские гонорары.
UFO just landed and posted this here
Если процесс разработки организован так, что можно установить какой кусок кода убил человека — вполне разумно. Несмотря на то, что сидеть буду вместе с тестировщиком и ПМом, TDD c формальной верификацией полюблю. Примерное падение производительности — минимум х10, ну и никакого аджайла и минимум слоёв абстракций, собенно сторонних, конечно.
Sign up to leave a comment.

Articles