Pull to refresh

Comments 32

Людей надо сразу правильному учить: /etc/cron и проще, и понятнее :)
понятнее тем, кто до этого работал с линуксом, а простым пользователям вряд ли будет проще так
вы знаете, основные правила /etc/cron уместились бы в гораздо более короткую статью :)
или просто выложить результат команды man cron, так что ли?))
Я чего-то видимо не понял. Вся визуальность этого приложения сводится к чему? Только к тому, чтобы не класть файлы в /etc/cron.*/, а писать их в окошке программы? Я правильно понял? Вы считаете, что «те, кто до этого не работал с линуксом» справятся с этим?

Если человек способен сам писать маленькие shell-скрипты, то научить его правильно пользоваться кроном куда полезнее и вовсе не так страшно.
Думаю что простым пользоватеям оно не надо. А если хотят освоить планировщик задач и немного поработать головой, то написать в консоли пару строк по аналогии не будет так сложно.
Иногда мышкой повозить удобнее. А некоторым даже и не иногда.
Поддерживаю.
Крон понятен, стандартизирован и есть везде. Без всяких привязок к гнуму или чему-то еще.

Не вижу смысла делать GUIню для того, что можно сделать за 30 секунд из консоли. Причем, еще и функциональнее и нагляднее.

p.s. Оно умеет отчеты на мыло высылать, получилось\нет?
Во времена когда Linux пытаются сделать домашним компьютером для домохозяек все еще остаются индивиды которые считают, что каждый кто пользуется линуксом обязан безвылазно настраивать систему в текстовых файлах… да в жизни такого не будет… для каждой консольной программы должен быть GUI иначе Linux так и останется стереотипом компьютера не для «обычного человека»
Согласен в том, что GUI должен быть в том, с чем работает среднестатистический юзер. Для почты, для чатов, для офисных задач…

Но сколько бы я не пытался настраивать саму систему через разного рода гуевины, в итоге получается _больше_ геморроя, чем через консоль. Нет сейчас _нормального_ гуя для настройки системы. Под нормальным я понимаю:

-Унифицированность. Чтобы работало вне зависимости от дистрибутива, WM, DE, фазы луны.
-Простоты и _адекватности_. Чтобы не получалось, что включение 1 параметра молча выключает 3 соседних.

Не нужно пытатся сделать Linux доступным для _администрирования_ секретаршей. Потому, что если сделать — просто будет вторая винда. У описанной вами домохозяйки есть почта, интернет, openoffice да skype. Ей нужен cron? Нет. И SSH ей не нужен. Вот и не стоит, имхо, пытатся дать домохозяйке инструменты и функции сисадмина.

А еще я не понимаю, почему во времена, когда Linux пытаются сделать домашним компьютером находятся индивиды, которые боятся консоли. Не надо ее боятся — там все очень просто. И зачастую, очевиднее, чем в гуях.
Её никто не боится… просто должна быть альтернатива. Зачем нужен CRON? Не нужно спрашивать зачем… он просто должен быть… должна быть возможность все сделать в интерфейсе. Чтобы не напрягаясь все что нужно сделать мышкой… если лично Вам эти утилиты не нужны… Вы их не ставите… а кому нужны он поставит… должен быть выбор…
Вы их не ставите… а кому нужны он поставит… должен быть выбор…
Я тремя руками за… если бы не одно но: если бы потом тот, кто их поставит не задавал мне вопросов когда у него всё это это хозяйство завернётся в блин и не перестанет работать.

А так народ ставил бессмысленные утилиты, которые доводят систему до невменяемости, а потом жалуются что Linux так же глючит как и винда и хочет чтобы я им объяснил как там всё починить. А чего вы хотели от GUI'ёвин? Винду? Ну так и получайте винду — со всеми её радостями и проблемами.
Не нужно считать все GUI программы плохими по умолчанию и тогда будет вам радость…
> Не нужно пытатся сделать Linux доступным для _администрирования_ секретаршей.

Извините, но планировщик задач нужен и секретаршам. У меня знакомые, далекие от администрирования, иногда пользуются виндовым.

> А еще я не понимаю, почему во времена, когда Linux пытаются сделать домашним компьютером находятся индивиды, которые боятся консоли. Не надо ее боятся — там все очень просто. И зачастую, очевиднее, чем в гуях.

Объясните это пользователям, которые печатают одним пальцем, периодически останавливаясь в поисках буквы.
UFO just landed and posted this here
Обычный пользователь не захочет читать 200 строчек мануала крона вместо того, чтобы пощелкать мышкой в интуитивно-понятном интерфейсе.

Другое дело, что тут интерфейс не до конца интуитивен (уже писали про типичные задания).
Какие 200 строк? Вы о чем? Весь man cron умещается на 1 экране. А описание, как установить задачу в кронтаб — это 2-3 строчки. Вот только однажды запомнив человек сможет настроить свои кронзадачи на любой системе. А в данном случае — пересадите его с гнума на KDE и он уже запутается.
В man cron этого нет, однако:

init @ ~ -> man -P cat 5 crontab | wc -l
210
Судя по описанию программы, она не избавляет от необходимости писать текстовые файлы. Разве что пишутся они не в файлы, а в окошко этой программы. Это большая разница? Я чего-то не понимаю.

Вот если бы эта программа позволяла сделать то, что изображено на скриншотах одной мышкой, я бы ещё согласился с её полезностью для определённых кругов. А так, это оболочка для написания скриптов?
Судя по интерфейсу, тут можно создавать шаблоны =) а это уже добавляет удобства. Блин зачем весь этот спор? Вам она не нравится… не используйте, мне она нравится и лично я нахожу её полезной… потому что люблю когда есть интерфейс. Разве сложно понять, что люди разные?
К чему эта вистоиконка в теме про GNOME?
в Vista таких страшных иконок, к счастью нету
А собственно, почему и нет… Ведь у линукса есть амбиции обогнать окошки, а для этого интерфейс должен быть юзерфрендли. Тем более же никого не обязывают такими приложениями пользоваться.
Если уж и делать гуй для крона, то нужно предусмотреть стандартный набор команд для выбора: типа «удалить временные файлы», «сделать бекап» и прочие, чтобы не приходилось писать не каждому понятные «rm -rf ~/.local/share/Trash».
А в Gnome до сих пор кнопка отмены слева, а ОК — справа? :-)
Так же как и в Mac'е.
что интересно, при этом кнопка закрытия окна в гноме — справа, а не слева
А для тех, кто не любит интерфейс командной строки, существует...

...OS X и Win32. А для тех, кто не любит копать картошку, существуют овощные магазины.
Я даже на винде кронтаб использую:)
возможно разрабы этого гуи ифейса крона, задумаются создать клиент/сеоверную модель, чтобы можно было редактировать расписание кронтаб на серверах удаленно
Имхо, интересно бы смотрелась идея master-slave crond.

Аля — 1 сервер хранит кронтабы, остальные — берут у него и исполняют. Помогло бы в администрировании идентичных машин (клиенты в организации (машин этак 50), хостинг-сервера, web\mysql-сервера 1 проекта, etc).

Нужна новая задача? Задал на мастере, остальные у него забрали и сделали. :)
Sign up to leave a comment.

Articles