Pull to refresh

Автоматическое выполнение задач с Gnome Schedule

Reading time 2 min
Views 11K
Original author: Damien Oh
imageХотели ли бы вы, чтобы регулярно выполняемые задачи на компьютере запускались автоматически? В линуксе для расписания и выполнения задач проще всего использовать crontab. Это приложение, запускающееся из командной строки, позволяет выполнять команды и скрипты, в автоматическом режиме, в заданное время/дату.

А для тех, кто не любит интерфейс командной строки, существует Gnome Schedule — графический эквивалент crontab. Он использует мощь vixie-cron, dcron и at, для управления файлом crontab’а, и предоставляет легкий способ организации расписания выполнения задач на компьютере. Будь то планирование постоянных задач или задачи выполняемой один раз, Gnome Schedule обработает их без проблем.

image


Установка


Gnome Schedule можно найти в репозиториях большинства линукс-дистрибутивов, поэтому установка его довольна проста. Если вы используете Убунту, то легко можете установить Gnome Schedule в Synaptic Package Manager, или прямо из консоли, набрав следующую команду:

sudo apt-get install gnome-schedule

Использование


При планировании новой задачи, необходимо выбрать повторяющаяся эта задача или однократная.

image


Для однократно выполняемой задачи, вам предложат ввести описание задачи, дату и время ее запуска, и код который необходимо выполнить. Кстати термин «однократно выполняемая задача», не подразумевает выполнения только одной задачи. Вы легко можете настроить Gnome Schedule для запуска нескольких команд и выполнения различных задач в одно и то же время.

Например, вы можете остановить все приложения, очистить trash bin, и выключить компьютер в 10 вечера. Вам только необходимо убедиться что вы вводите каждую команду с новой строки, и в нужной последовательности.

image


Также для вас присутствует кнопка добавления текущей задачи в качестве шаблона. С шаблоном вам не понадобиться вводить настройки для этой задачи снова и снова.

В повторяющемся режиме, вы можете описать задачу, запускаемую каждую неделю, час, минуту, секунду, или при каждой перезагрузке системы.
Если вам нужен более точный контроль, можно перейти в расширенный режим, и редактировать расписание вручную.

image


image


По умолчанию, Gnome Schedule не разрешает выполнять команды, требующие права администратора. Для планирования задач, затрагивающих системные настройки, прежде чем добавлять задачи в расписание, вы должны запустить Gnome Schedule в режиме суперпользователя. Для того чтобы сделать это, нужно запустить Gnome Schedule из терминала:

gksu gnome-schedule

В режиме суперпользователя, вы также можете редактировать расписания задач других пользователей.

Заключение


Gnome Schedule простое и легкое в использовании приложение, для планирования и автоматизации выполняемых задач в Линуксе. Оно не требует запоминать и учить инструкцию создания cron job в командной строке. Единственное что вам необходимо знать, это команды терминала, запускающие нужные вам задачи.

Однако было бы здорово, если бы разработчик включил некоторые, заранее определенные стандартные задачи вроде выключения, очистки мусора, закрытия всех окон и т.д.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 32
Comments Comments 32

Articles