Pull to refresh

Защита внешних носителей от троянов.

Reading time3 min
Views1.8K
Полазил вот по поиску — и не нашёл темы о том как защитить вашу флешку от троянов, создающих файл autorun.inf и скрывающих папки в корне флешки+создающие эквивалентный им exe файл, содержащий тело вируса. И вспомнил что пришлось мне не так давно писать статью на эту тему. Поэтому позвольте мне поделиться этой статьёй. Возможно кто то уже давно пользовался отдельными пунктами статьи, но для большинства людей, я думаю, она окажется довольно полезной.

Что нам необходимо: (не пинайте) комп, с WinXP, естественно свежей и без троянов, флешка обьёмом 1gb+ (c меньшими размерами возникали проблемы), Total Commander, позволяющий изменять права на ntfs папки (я использовал сборку Podarok Edition).

Что мы получим на выходе — флеш карту, отформатированную в ntfs, на которую никак не могут пролезть 2 трояна описанных выше.

Бэкапим информацию, а лучше берем чистую флешку и приступаем:
1) Открываем диспетчер устройств (правой щелчок мышкой по значку “мой компьютер”-> Оборудование -> Диспетчер устройств), щёлкаем по плюсику рядом с надписью Дисковые устройства, выбираем нашу флешку, шёлкаем по ней правой кнопкой мыши, выбираем пункт Свойства. В появившемся окне открываем вкладку Политика и ставим переключатель в положение оптимизировать для выполнения (если что — это второй кружочек в который можно поставить точку) ).
image

2) теперь идём форматировать свою флешку, щёлкаем по менюшке «файловая система» и наблюдаем там NTFS. её и выбираем. всё остальное по своему усмотрению. Не забываем однако, что ntfs скушает под служебные цели некоторый процент пространства.
image

3) Создаём папки на флешке по следующей структуре: (X — считать буквой логического диска флешки).
  • x:\
  • x:\data
  • x:\data\dynamic_data
  • x:\data\dynamic_data2


Количество папок, вложенных в папку data — неограниченно, просто вам для каждой придётся отдельно задавать chmod. Папку data рекомендую оставить одну. Опять же чтобы потом не шаманить с chmod. И конечно же данные названия папок — просто для примера, вы можете выбрать любые имена.

4) собственно задание прав на флешку и папки: Открываем любую папку, заходим в меню сервис выбираем пункт свойства папки. В открывшемся окне идём в закладку Вид и убираем галочку рядом с пунктом Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется). В самом конце не забываем поставить галочку обратно, если она там вам вдруг зачем то требуется. (Скриншот) Идём в Мой компьютер выбираем нашу флешку, щёлкаем правой кнопкой мыши, из меню выбираем пункт Свойства. В открывшемся окне открываем вкладку Безопасность и для всех пользователей (категорий пользователей) ставим по 3 галочки — Чтение и выполнение, Список содержимого папки, Чтение. (Скриншот)

5) Здесь нам понадобится Тоталл коммандер. При помощи него (напоминаю что нужен плагин для изменения прав нтфс) задаём следущие права:

Для папки x:/Data:
image

Для каталогов, вложенных в x:/Data:
image

Вот собственно и всё… Вирус при попытке записать себя в корень флешки или в папку Data получит такое вот сообщение.

*nix администраторы, думаю сразу поймут что монтировать флешку придётся вручную при помощи ntfs-3g (под дебианом пришлось именно так). Других проблем не возникло.

Извините за излишнюю подробность) изначальный вариант предназначался для… мм… в общем людей далёких от хабры)

Применимо и к внешним HDD. Неприменимо к носителям, которые вы будете использовать в мобильных устройствах.

UPD: подобная тема — в первом комментарии, но там требуется утилита от Acronis. Выбирайте способ который вам по душе)

Небольшое замечание — предидущая тема не защищает вас от трояна, уничатожающего папки в корне носителя.
Tags:
Hubs:
-10
Comments11

Articles