Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
… и катаются на гироскутерах/самокатах :)
Любят шерстяные свитеры, хотя это может больше к системным администраторам относится
Можно подумать, многие знают разницу

"Чем больше людей проверит код, тем меньше багов"
Но ведь такая формулировка корректна, разве нет?


Правда далее в тексте по этому пункту почему то обсуждается открытый исходный код, что не совсем относится к озвученному 'мифу' (хотя, бы потому, что 'проверит код' != 'может посмотреть код')

Я думаю, речь о том, что если ошибка зарыта в глубине, то эффективность проверки кода будет явно зависит не от количества, а качества проверяющего. А если же ошибка на поверхности — да, с наибольшей вероятностью ее обнаружит каждый из проверяющих.

Как-то сильно смешались всё в абстрактных разработчиков. Существует множество разных разработчиков. Например, devops — это разработчик или кто? Нужны ли ему математические навыки или языки программирования?

Овладеть языком можно за несколько недель.
Не хотелось бы убить энтузиазм новичков, но пары недель будет недостаточно.

В действительности, простенький язык вроде си, шарпа, паскаля, лиспа или ассемблера можно выучить за 2 дня. Первый день — выучить спецификацию и закрепить её на примерах, второй день — повторить закреплённый материал.

Другое дело, что новички, как правило, не разбираются в алгоритмах, структурах данных, паттернах проектирование и т.д. и т.п. Но это всё не относится к языку. Например, можно освоить управление автомобилем за 10 минут, однако для успешной езды необходимо выучить пдд и местную дорожную этику.

Простенький язык типа C# ну да ну да

После десятка уже выученных языков C# уже может показаться достаточно простым.

Десяток выученных языков? Ну-ну
C# лаконичный и «комфортный» язык, но спецификации у него к 8 версии весьма обширные и освоить их быстро не выйдет.

UFO just landed and posted this here
Да причем тут синтаксис? Его вообще можно не учить и копипастить с готовых исходников. А вот инфораструктуру фиг вы и за полгода выучите.

Я помнится так патч для чего-то опенсорсного на Perl делал. Не заня синтаксиса Perl.

Спеки мало, чтобы синтаксис проник в подкорку еще пару недель надо, а уж всякие особенности и баги намного больше времени жрут.

Для новичка выучить синтаксис — это ещё не значит стать программистом.
А как же основы? Алгоритмы, структуры, ООП, паттерны?
И это только чтобы начать писать код, по хорошему ещё и опыт нужен, чтобы понимать, когда и где какие косяки могут вылезти, и как лучше сделать, а как лучше вообще не делать, чтобы не отхватить проблем потом.


Основы за 2 недели, при всем желании, не освоить. А это значит либо у новичка уже должен быть какой-то бекграунд, либо для него это будет боль.
В любом случае мозг не сможет всё это понять и структурировать за 2 недели и без какой-либо реальной практики. Придется возвращаться к этому раз за разом, потихоньку штурмуя этот массив знаний, потихоньку продвигаясь дальше, понимая всё больше и больше.


Многие из тех, кто утверждают, что программирование это просто и быстро, ошибаются, воспринимая требуемые усилия через призму собственной профдеформации: опытному программисту действительно легко освоить любой другой язык, уже зная и понимая основы, которые универсальны и применимы почти везде. Но новичку без основ будет совсем не просто.

А как же основы? Алгоритмы, структуры, ООП, паттерны?

Другое дело, что новички, как правило, не разбираются в алгоритмах, структурах данных, паттернах проектирование и т.д. и т.п. Но это всё не относится к языку.

Читайте до конца… Речь не о программировании, а о языке программирования — так написал автор статьи, а не я.

Многие из тех, кто утверждают, что программирование это просто и быстро, ошибаются, воспринимая требуемые усилия через призму собственной профдеформации

Ещё раз, я пишу про язык, а не программирование. Касательно последнего вы правы: геймдевам очень тяжело играть в игры, зная 5-10 паттернов на победу.
16. Каждый программист/сисадмин/любой, кто работе сидит перед компьютером, может починить чайник, велотренажер и телевизор.
Каждый программист знает обо всех языках и технологиях на свете, а если нет, то он плохой программист

Когда доходит дело до знакомства и заходит речь о роде деятельности, все как в один голос повторяют одни и теже стереотипы "не похож на программиста, мол программисты с очками должны быть и социофобами" на деле все в точности наоборот и очень много знакомых по эту сторону барикад так же не соответствуют и близко этим мифам)
Больше от человека это зависит
Тем более рабочие мониторы уже дай бог менее вредные для глаз, чем их "толстые" прадеды

10) Программирование – не творческое занятие

Программирование давно достигло того уровня развития, когда в нем есть и ремесло (совершенно не творческая рутина) и искусство (то самое творчество).
И большинство программистов в наше время занимается исключительно ремеслом.

Sign up to leave a comment.

Articles