Pull to refresh

Обучение в Канаде в 2020 году: как коронавирус повлияет на образовательный процесс в Канаде?

Reading time4 min
Views3.5K
Материал будет полезен в первую очередь тем, кто либо только поступил, либо уже учится в Канаде. Коронавирус серьезно повлиял не только на систему здравоохранения, но и на все аспекты нашей жизни. Исключением не стало и образование. Эта статья именно на хабре потому, что все чаще именно образование становится первой ступенькой для иммиграции специалистов в области ИТ. А пока США закрывает и усложняет иммиграцию, Канада становится все более привлекательной и понятной, и вызывает все больший интерес для релокейта.
Многие студенты уже сейчас прочувствовали кризис на себе: учеба перешла в дистанционный формат, сессия и экзамены приобрели новую форму сдачи, а многие авиарейсы и вовсе отменились, из-за чего сотни учащихся остались вдалеке от родины.

Если лень читать можно просто посмотреть это видео.


В связи с этим расскажу какие особенности ждут студентов, желающих обучаться, или уже учащихся в Канаде, как после завершения карантина или же во время его продолжения, второй или какой там еще нам предстоит ждать, волны ограничений и запретов?

Ближайшее обучение в Канаде – только в режиме онлайн


Сегодня все образовательные учреждения Канады уже разделились на две группы:

  1. Те, которые не готовы мириться с новыми реалиями и утвердили перенос учебного года до полной нормализации ситуации;
  2. Те, которые подстроились под актуальную ситуацию и готовы проводить обучение в режиме онлайн.

Таким образом, в новом учебном году обучение будет проходить либо в дистанционном режиме (что характерно для большого числа учреждений), либо не будет проходить вовсе. Подробную информацию о проведении лекций и семинаров в грядущем семестре можно прочесть на официальных сайтах самих образовательных заведений.

Учиться или нет – памятка для студентов


Все иностранные граждане, которые уже официально зачислены в ряды студентов ВУЗа или колледжа, могут приступить к дистанционному обучению с начала семестра. Даже в том случае, если ваше образовательное учреждение приняло решение перенести семестр на январь, переживать не стоит. Наличие на руках документа (в бумажном или электронном виде) является залогом того, что вы сумеете приступить к обучению сразу же, как университет или колледж определится с датой начала семестра и формата обучения.

В тех ситуациях, если вы не готовы приступить к образованию (не подходит онлайн формат обучения или отсутствует соответствующее оборудование), необходимо напрямую подавать запрос в учебное заведение. Таким образом вы сможете оформить официальный перенос начала обучения на следующий по счету семестр. Главное – оформить все документально. Ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки, надеясь на то, что пропущенные онлайн занятия будут списаны на «коронавирус».

Важно: «В обязательном порядке общайтесь с официальными представителями учебных заведений. Есть случаи, когда учебное заведение переносило семестр (на январь) из-за незавершенной смены статуса студента в Канаде и возвращало все зачисления обратно. В тематических группах и чатах получить такую информацию не удастся».

Оформление визы: почему это так важно?


Еще один важный фактор обучения в Канаде в 2020 году – виза. Несмотря на дистанционное обучения, она должна быть открыта в обязательном порядке. Для тех, у кого нет визы или разрешения на учебу, повышается риск получения одногодичного Post graduate work permit (вместо трехлетнего). Произойти это может из-за не зачисления сентябрьского периода онлайн обучения при дальнейшем получении разрешения на работу.

После карантина в Канаду!


Для тех, кто не в восторге от онлайн обучения (из комнаты своей квартиры на родине), сейчас будет хорошая новость – как только границы откроются, вы можете смело отправляться в Канаду и продолжать дистанционное обучение (если образовательная форма не изменится) здесь. При этом параллельно с учебой можно подрабатывать.

Важно: «Изменение формата обучения со стандартного на онлайн никак не отражается на конечной стоимости, т.к. во факту объем работы сотрудников университета не уменьшается».
Сложнее придется студентам, которым онлайн формат пришелся по вкусу. После открытия границы продолжить обучение с родного дома дистанционно можно только в нескольких случаях:

  • Граница все еще закрыта;
  • Из вашей страны нет рейсов до Канады;
  • У вас отсутствует возможность приехать в Канаду, но в этом нет вашей вины.

Если же вы просто решите учиться онлайн, экономя при этом деньги на перелетах и съеме жилья, то вполне вероятно, что месяцы дистанционного обучения не будет включены в разрешение на работу, из-за чего появится риск не получить Post graduate work permit вовсе.

Главное – не бить панику


Да, в образовательном процессе происходит ряд изменений. Но это не означает, что необходимо паниковать или в спешке забирать документы из университетов. Учеба будет продолжена в любом случае: либо с нового семестра в онлайн режиме, либо с января в стандартной форме. Все зависит от открытия границы. Канада обещает предоставить доступ на въезд иностранных граждан уже в июле. Пока что нам остается только следить за ситуацией и мониторить актуальную информацию по образовательным нововведениям.

Важно: «Чтобы избежать возможные неприятности при получении разрешения на работу, рекомендую возвращаться в Канаду сразу же после открытия ее границ – чтобы пройденное обучение не было засчитано как дистанционное».
Сейчас нужно постоянно следить за изменениями, которые могут быть важны для студентов, обучающихся за границей, уже сейчас перейдите на официальный сайт образовательного учреждения, в которое вы поступили, и прочтите раздел новостей. Если у вас возникли трудности в принятии решения по обучению, обратитесь напрямую к представителю ВУЗа, а также компетентному иммиграционному юристу. В таком случае вы сможете уменьшить риск появления неприятностей на вашем иммиграционном пути.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments7

Articles