Pull to refresh

Настройка GPRS и установка Оперы Мини на Eee PC

Reading time6 min
Views2.4K
Не так давно на Хабре промелькнула ссылка на англоязычную инструкцию по установке Оперы Мини на компьютер. Но, следуя ей, я столкнулась с моментами, потребовавшими «дополнительного копания». Добившись результата, я как обычно записала для себя на будущее небольшую инструкцию — чтобы в следующий раз не вспоминать, что же именно я делала, и не гуглить инфу, а просто перечитать собственную заметку. Итак, я решила поставить Оперу Мини на свой Asus EEE PC 901 с Eeebuntu.

Впрочем, этот способ годится для любых операционных систем — Windows, OSX — лишь бы под ними запускалась Java-машина.



1. Немного лирики

Последние 2 года на моих ноутах стояла Fedora. Сначала это была привычная мне по мастерхостовским хостингам Fedora Core 4, затем 7, 9 и наконец Fedora 10. Что же заставило меня несколько дней назад изменить любимой с незнакомцем, носящим столь пикантное для русского уха знойное африканское имя Eeebuntu?

С середины 2008 года я открыла для себя идеально подходящий к размеру моей сумочки и задачам (программирование на C, J2ME, PHP и т.п. — в том числе и в дороге) класс девайсов — нетбуки. Но, используя Eee, сталкиваешься с необходимостью каждый раз после установки системы брать напильник и доводить ось, устанавливая драйвера сетевой карты, WiFi-модуля и т.д., и т.п… Обнаружив неделю назад, что недавно поставленная и «допиленная» Fedora 10 внезапно разучилась работать с сетевой карточкой («коллега по Федоре» сказал мне — «Бывает. Лечится просто — переустановкой»), я поняла, что терпение мое закончилось. Так на моем Eee PC появился Eeebuntu. Проблем не возникло — он сразу узнал и сетевуху, и вайфай, он не стал предлагать завести нового пользователя, вводя логин/пароль в несменяемой кириллической раскладке, как это делала Федора… В общем, все, что мне нужно, заработало «искаропки», впервые мне не пришлось брать напильник. Ну а после того, как мой софт для работы в дороге прекрасно откомпилировался и заработал под новой осью, я поняла, что Eeebuntu — это надолго.

2. Настройка GPRS

Для GPRS-подключения я использовала утилиту wvdial.

Сначала убедимся, что сервис bluetooth запущен (/etc/init.d/bluetooth status). Если нужно, изменим bluetooth-режим лаптопа с невидимого на видимый другим устройствам. К сожалению, мне не удалось выяснить, как это сделать из консоли с помощью утилиты hciconfig — и я просто воспользовалась «синезубой» иконкой в системном трее Гнома, выбрав «Параметры» («Preferences») -> «Виден и доступен для других устройств» («Always visible»).

На телефоне (у меня приведены действия для телефона Nokia E61) скомандуем: Меню -> Связь -> Bluetooth. Перейдем во вкладку «Сопряженные устройства». Функции -> Нов.сопр.устр-во -> Новый поиск. Укажем в списке обнаруженных устройств наш ноут и нажмем на телефоне «Выбрать». Утвердительно ответим на вопрос «Разрешить автоматическое подключение устройства?» Телефон предложит ввести секретный цифровой код для связи. Только не вводите что-то общеупотребимое вроде «0000» или «1234»! Лучше укажите в качестве кода номер какого-нибудь телефона своих знакомых. На компьютере появится окно с предложением ввести код. Введем этот код. Снова кликнем на иконке Bluetooth и переключим режим в «Другие устройства могут подключиться» («Hidden»). Закроем окно «Параметры Bluetooth».

Познакомив телефон с ноутбуком, приступим к настройке GPRS-соединения.

Пропишем параметры соединения в /etc/wvdial.conf. В моем случае (МТС, Москва) они получились такими:
[Dialer mts]
Modem=/dev/rfcomm2
Phone=*99#
Username=mts
Password=mts
Init2=AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
ISDN=0
Auto Reconnect=on
Stupid Mode=off
Idle Seconds=0
Auto DNS=on


Командой
# sdptool browse
выясним, какой из каналов используется для модемного соединения:
# sdptool browse 
 ...
  Service Name: Dial-Up Networking
  Service RecHandle: 0x10052
  Service Class ID List:
  "Dialup Networking" (0x1103)
  Protocol Descriptor List:
    "L2CAP" (0x0100)
    "RFCOMM" (0x0003)
    Channel: 2
...


Переключим bluetoooth-режим телефона на видимый: Меню -> Связь -> Bluetooth -> Доступ к телефону -> Доступен всем
Найдем bluetooth-адрес телефона, скомандовав на ноуте:
$ hcitool scan
Scanning ...
	00:12:D2:14:A0:2F	Yana

Вернем телефон в скрытый режим.

Добавим в файл /etc/bluetooth/rfcomm.conf запись для /dev/rfcomm2, дописав в него следующие строки (естественно, заменив bluetooth-адрес телефона на свой):
rfcomm2 {
#	# Automatically bind the device at startup
	bind yes;
#
#	# Bluetooth address of the device
	device 00:12:D2:14:A0:2F;
#
#	# RFCOMM channel for the connection
	channel	2;
#
#	# Description of the connection
	comment "Modem (Nokia E61)";
}


Перезагружаемся.

Теперь для установки GPRS-соединения достаточно скомандовать
$ sudo wvdial mts


3. Установка Java

В англоязычной инструкции предлагалось использовать одну из «сторонних» реализаций Java. Я же занимаюсь разработкой для мобильных, мне проще воспользоваться привычной мне Sun'овской. Я установила JDK (Java Development Kit). Если вы не занимаетесь Java-разработкой, можете установить менее «объемную» JRE (Java Runtime Environment). Так как у моего нетбука не предвидится других пользователей, то при установке ОС диски я назначаю следующим образом: 4-гигабайтный SSD-«диск» монтируется как "/", а 16-гиговая SSD-шка — как "/home". Так что JDK я устанавливала в /home/yana/jdk1.6.0_11. С админской точки зрения это категорическое ламерство, впрочем, вы на своем компьютере можете сделать правильно (буду благодарна за советы по грамотному разбиению дисков нетбука), я же пока сделала так, как мне удобно.

4. Эмулятор «мобильной явы»

Официальный сайт «микроэмулятора» — microemu.org. Попадаем с него (Download -> Releases) на SourceForge.net, откуда загружаем последнюю версию microemulator'а. Распакуем загруженный архив. Теперь создадим пункт меню для запуска микроэмулятора: System -> Центр управления (Preferences) -> Main Menu -> New Item. В открывшемся окошке настройки нового элемента меню пропишем:
Type: Application
Name: MicroEmulator
Command: <путь к каталогу Java>/bin/java -jar <путь к каталогу, в который распаковался микроэмулятор>/microemulator.jar

В моем случае поле Command выглядит так:
/home/yana/jdk1.6.0_11/bin/java -jar /home/yana/Distr/microemulator/microemulator-2.0.3/microemulator.jar


5. Ставим Оперу

Загрузим файлы Оперы Мини. С помощью только что созданного пункта меню запустим микроэмулятор. На экране компьютера появится изображение мобильника. Но серфить по вебу на миниатюрном экранчике виртуального телефона — как-то не comme il faut. В меню микроэмулятора выбираем: Options -> Select device… -> Add… Выберем каталог, куда мы распаковали microemulator, а в нем — каталог devices. В списке файлов укажем microemu-device-resizable.jar. В списке девайсов выберем «Resizable device — russian keyboard», кликнем на «Set as default» и закроем окно списка устройств: «Ok». Теперь нажмем на кнопке «Resize» в правом нижнем углу окошка. Для экрана своего Asus Eee PC 901 я выбрала ширину 1010 и высоту 493 пикселов. Теперь запустим в микроэмуляторе Оперу Мини: File -> Open JAD File..., укажем загруженный нами недавно jad-файл Оперы Мини (потом выбирать Оперу Мини можно будет гораздо быстрее: File: > Recent MIDlets...). В окне эмулятора появится строчка «Opera Mini» — даблкликнем по ней. Опера запущена! Для удобства в меню Оперы можно установить самый большой шрифт: Меню -> Инструменты -> Параметры; Размер шрифта: Очень большой.

6. Проблемы с микроэмулятором

Первая проблема, с которой я столкнулась — это невозможность ввести текст. Пытаясь ввести логин, пароль или любой другой текст на веб-странице, я попадала в капкан: клик мышью ни по левой и правой экранным кнопкам «Ok» и «Cancel», ни по углам окошка программы, ни Enter с Esc'ейпом — ничего не помогало, вернуться из окна ввода текста на веб-страницу у меня не получалось. В доках к микроэмулятору найти ничего не удалось. Попробовала перехитрить эмулятор, переключив эмулируемый девайс с Resizable device на Default device. На экране нетбука вместо большого окна браузера снова появляется изображение мобильника с крошечным экранчиком и кнопками — и правый/левый софт прекрасно нажимаются мышкой. Но после переключения девайса эмулятор сбрасывает текущее приложение. Методом тыка мне удалось-таки выяснить, что левому и правому софтбаттонам соответствуют клавиши F1 и F2.

Вторая проблема: в окнах ввода текста без проблем можно печатать латиницей. Но буквы кириллицы иногда (часто!) просто перестают вводиться. Найденное мною решение — не самое удобное, но вполне рабочее: предварительно напечатав текст в текстовом редакторе, я переношу его в эмулятор с помощью обычного copy/paste. Неудобно — но лучше уж так, чем никак.

А вот загружать файлы и копировать текст или URL из браузера мне так и не удалось.

Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments31

Articles