Pull to refresh

Comments 13

Статью не читал, но заголовок, к сожалению, пришлось. Так вот, помня школьную физику за ~5 класс, мы знаем что ток != напряжение. Поэтому на процессор мы можем подавать хоть 2А, хоть 2000А — больше чем ему нужно, он не возьмет. Очевидно, что «повышение тока» не убьет не только AMD Ryzen, но и любой другой процессор, будь то Intel или, вечная ему память, Cyrix.
Скорее всего неправильный перевод. Название выглядит действительно глупо.
Перевод правильный, в оригинале «current boosting».
А зря не читали — там разъясняется что и почему. И собственно современные процессоры убивают как раз высокие токи (а напряжения им в целом не почём, если ток небольшой).
Лимиты как раз таки ограничивают ток МП-процессор и внутренний преобразователь — ядра.
А тот, кто изучал физику выше 5 класса, знает, что бывает источник тока, и источник напряжения. И идеальный источник тока на 2000А таки протолкнет их через нагрузку, выставив соответствующее напряжение: хоть 100, хоть 2000 В.

Update: фраза
подавать хоть 2000А
означает выставить такое напряжение, что ток будет 2000А.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Я не говорил про электричество.
А еще есть учебники Степановой, Исаева, Гуревич…
Так что начинаться физика может и с 5 класса. Насколько углубленно — уже другой вопрос.

UFO just landed and posted this here

В процессоре имеются локальные зоны перегрева, например зона, где расположена кэш память первого уровня, температура которых может быть значительно выше общей температуры кристалла. И выход из строя этих структур при повышении тока гораздо более верочтен. Я тоже думал когда-то, что это все ерунда, пока при игре в одну из игр, загружающих процессор на 100% не вылетела одна из двух планка памяти на 4гб, из-за перегрева

Расширение спектра — это не способ разгона, это способ уменьшения искажения сигнала из-за его высокой частоты.
Вообще говоря, при обычном, не экстремальном разгоне, частота не повышается так, что до повышения частоты метод расширения спектра не требовался, а после — требовался, IMHO.
Теперь, в чём собственно состоит метод: у высокочастотного сигнала может быть довольно узкий спектр, что косвенно влияет на его искажение в ходе передачи по сколь-нибудь длинным проводникам. Метод состоит в искусственном внесении пульсаций в несущую частоту, которые не только не мешают корректно распознавать сигнал, включая его полезную нагрузку, но и заметно уменьшают его искажения при передаче.
Примечание: в википедии приводятся «экстремальные» варианты Метода, которые неизбежно приводят в изменению самого способа кодирования. Я не уверен о каких вариантах говорится в статье, но предполагаю, что об описанном мною
Sign up to leave a comment.

Articles