Pull to refresh

Comments 42

А делать то что? Неужели судиться?
А какие еще могут быть варианты?
Но так как есть определение ВС РФ, то рассмотрение подобного заявления очень сильно ускорится. Возможно даже до суда и не дойдет и будет достаточно заявления в прокуратуру.
судебная практика
А зачем судебная? Если это ограничивается получением sms и email, то зачем из пушек по воробьям-то?
В Андроиде есть опция в пару кликов заблокировать любой надоевший источник sms (правда, кроме оператора). А в любом почтовике — пометить источник рекламных email как спам. Мне этого обычно бывает достаточно.
В Андроиде есть опция в пару кликов заблокировать любой надоевший источник sms (правда, кроме оператора). А в любом почтовике — пометить источник рекламных email как спам. Мне этого обычно бывает достаточно.


Видимо, «камасутра — это не бессознательный набор поз, а осознанный выбор жизненной позиции». Заблокировать можно, но это, типа, признание того, что ваши права не нарушены, и так делать, в целом, можно.

А зачем судебная? Если это ограничивается получением sms и email, то зачем из пушек по воробьям-то?


Заявление в прокуратуру — явное несогласие с действиями сраных рассылателей, и имеет несколько более высокую степень воздействия на индивида/организацию, чем блокировка звонков. Преступник должен быть наказан, а прокуратура с налогов зарплату получает, пусть работает.
В Андроиде есть опция в пару кликов заблокировать любой надоевший источник sms (правда, кроме оператора).

Очень часто нельзя заблокировать СМС от источников с именем вместо номера, увы.
Есть антиспам от оператора. К примеру у теле2 на номер: 345 смс отсылаешь с номером(89ХХ) или именем(псевдонимом). Услуга бесплатная, но скрытая, информации нигде нет, т.к. надо втюхивать платную. У других операторов тоже самое.
Удобно блокировать рассылки от разных магазинов.
У Мегафона тоже есть но не работает, я немеряно СМСок переслал от номера 2016/5016/2020… и все бестолку.
недавно пришло такое
Отправить на 1911
image

Попробовал я вникнуть в решение Верховного суда, на которое ссылается автор статьи. Насколько я понял, весь сыр-бор был из-за того, что "Потерпевший" отказался предоставить в ДГИ Москвы "Согласие на обработку ПД" (а, сами ПД он предоставил ))) Ему была нужна справка, которую ДГИ мог выдать, используя межведомственные запросы, для которых "Согласие..." не нужно.


Мутно всё в "законотворческом омуте" ))

Все именно так.
Тут камень преткновения как раз в галочке «согласия», т.к. после нее установки предоставленные ПД можно было бы использовать для других целей, отличных о изначального запроса в госорган, например, для рассылки рекламы.
Столкнулся с тем, что на портале Госуслуги категорически отказались удалять из моего личного кабинета информацию о моём мобильном номере (я хотел оставить только e-mail). Техподдерржка сказала, что возможно мобильный номер только заменить (!), но не удалить. Что делать, если я номером не пользуюсь — мне так и не сказали.
Похоже тоже этот вопрос можно решить только через суд.
А что-то вроде:
(опционально) воткнуть номер свежекупленной симки
Разорвать договор с оператором на тот номер который там прописан и получить подтверждение хоть какое то в письменном виде.
Отправить техподдержке сообщение что указанный номер больше пользователю НЕ принадлежит (и скан документа из предыдущего пункта). Бонусом — в прокуратору документ что используют неверные персональные данные и отказываются их исправить.
Не поможет?
Скорей всего как и в многих других подобных компаниях так написан софт, что нельзя оставить поле пустым. Как к примеру в Сбере с почтой.
В техподдержке же сидят индусы и их такие проблемы пользователя не колышут, тут только через суд почешутся.
Индусы? Речь вроде про российские сервисы.
А насчет «софт так написан» — ну тогда «включить блондинку» мол не знаю про софт, зато знаю что по закону — должны (и вообще если у вас софт нарушает закон — значит надо править софт и/или наказывать тех кто этот незаконный софт поставил) и опять в прокуратору — пусть хоть что-то полезное делают.

Думаю что в данном случае индусы — это аллегория. Имелось ввиду дешёвая и некачественная рабочая сила

Мда. Не думал что для ЦА(целевой аудитории) Хабра такое не очевидно.
У Яндекса вообще бабки в ТП(тех. поддержке) сидят(точно знаю, т.к. ответ они дают голосом), не могут отличить простой текст от адреса сайта.
UFO just landed and posted this here
У нас нет прецедентного права.
Тем не менее, все суды стараются придерживаться принципа единообразия применения законов, и вряд ли судья пойдет на нарушение правоприменительной практики и будет принимать решение, которой будет противоречить решению ВС РФ.
UFO just landed and posted this here

В дополнение по судам. Если вы подозреваете, но явных доказательств нет. То бремя и расходы на установление факта, что именно при обращении в данный орган власти вы попали в рассылку лежит полностью на вас.
Так что практика судов и советы хороши только в одном случае. Когда у вас на руках железобетонные доказательства.

Бремя расходов по не уголовным делам всегда лежит на участниках процесса, но в случае выигрыша эти расходы можно компенсировать за счет проигравшей стороны.

Да. Все можно компенсировать. В случае выигрыша. А до того их нужно оплатить. Иногда речь идёт о значительных суммах. В статье стоит об этом упомянуть. И о том что назначение экспертиз в суде это по решению судьи.

О каких экспертизах по теме статьи идет речь?
UFO just landed and posted this here

Продать на даркнете?

Писать статью на хабр
Ох. Всё самое интересное как раз за пределами статьи.
Я так понимаю, суть в том, что для оказания госуслуги некие персональные данные всё же нужны.
А вот что дальше с ними будут делать — вопрос.
«подтверждение согласия на осуществление следующих действий с персональными данными: их обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, распространение (в том числе передачу третьим лицам)».
Проблема, что сейчас все требуют согласия на обработку ПД и без согласия — каждый раз в суд?
Может бумажные технологии не так уж и плохи?
Автору респект за принципиальность!
А как быть с отзывом согласия, если поставил галочку, а потом спохватился?
UFO just landed and posted this here

На сколько я слышал, есди когда берёшь трубку не говлрить "алло" а помолчать пару секунд, боты сбрасывают.
А люди первые говорят "алло".


Через некоторое время они удалят вас из своих баз, частично

Как "удалить" ваш номер из спамерской базы, могу рассказать в "личке", чтобы не палить схему для спамеров )) Мне звонят от силы раз в месяц-два…
А всё эти "игры" с установкой "программ от Яндекса с доступом к вашей адресной книге и журналу звонков" — для домохозяек! Спамеры постоянно меняют нумерацию. Всех не заблокировать! Самый реально работающий метод — удаление вашего номера из их баз.

А не поделитесь секретным работающим методом, делающим так, что номер в эти базы более не попадал? При активном его использовании, а не «спрятать сим карту в сейф».

Статья для идеального общества!
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ не изменялся уже 14 лет! О его "дырах" вам тут не надо рассказывать.
Например, мне недавно потребовалось отправить сканы документов для поступления в ВУЗ. Позвонил специалистам в Роскомнадзор: могу ли я сделать "водяной знак" на отправляемых документах, чтобы со своей стороны минимизировать риски использования моих документов не по назначению?
152 ФЗ и Роскомнадзор говорят — пожалуйста, делайте!
А ФЗ об Образовании (номер не помню… по которому работают Приёмные комиссии) запрещает как либо вносить изменения в отсканированные документы! (при чём, моя "защита" не закрывала информацию на документах).
И, что делать? Судиться? Возможно, я бы что то там и выйграл (потратив время, средства), а что в итоге? Кто то изменит Закон об Образовании? Те, от кого зависит принятие решений не знают о сплошных противоречиях между законами и реальностью?
Все наши суды — это развлечение для профессиональных юристов.
Гражданину от них польза, если есть время и деньги на них. При чём, с неизвестным результатом!
Печально всё это…
p.s. может просто перестать уже носиться с этими "персональными данными"? Если они перестанут быть нужны для взятия, например, микрокредитов (сам не проверял, но по моему, щас кредит просто по фотографии лица на фоне паспорта не взять...), то и в имитации защиты не будет надобности...

Самый просто способ «защитить» передачу данных — передавать данные в пароленном архиве, а пароль по другому каналу, например, по телефону. А если утечка из вуза… ну, ой.
Самый простой способ это в пустом месте положить бумажку с текущей датой и адресатом. Но обязательно поверх документа и перекрывая какой нибудь стандартный текст/рисунки/поля, чтобы максимально затруднить возможность стирания надписи.

"водяной знак" и была минимальной защитой от "человеческого фактора" (самое слабое звено в Безопасности). Как более менее защищёно передавать информацию по открытым каналам связи мы все знаем. В нынешних реалиях никто и не чешется что то сделать для реализации этого! )) Есть сертификаты шифрования одобренные ФСБ и ФСТЭК (вполне сгодятся для общения с государственными органами. для личного общения можно использовать открытые и проверенные Сообществом разработки), но они нигде не применяются в обычной повседневной жизни. Например, чтобы отправить скан паспорта в ВУЗ по открытым каналам.
Пример: сейчас чтобы вернуть деньги в магазине за купленный товар не по банковской карте, нужно написать заявление с указанием паспортных данных, телефона, иногда и адреса! Зачем им всё это? Хватит моих ФИО. Дальше: принимающий менеджер меня идентифицирует по моим документам и ставит "штампик" на заявлении, что я это я! Теперь, в случае вопросов, пусть он отвечает перед Росфиннадзором, если деньги перевёл не туда.
Может и есть смысл в "числе дьявола" )), против чего сейчас так активно выступили наши звёзды искусства. Я на подобных заявлениях (а их масса по жизни происходит, взять к примеру, почтовое извещение ф.22 на получение посылки с Али. Там весь набор наших ПД. Кто вспомнит, когда давал Почте своё согласие на их сбор и хранение? )) вполне хватило бы ФИО и ID для отчётности.


Что делать? А — ничего не сделаете! Или отдавайте всё что требуют государственные и приближённые к ним структуры, или останетесь без необходимой вам услуги…
можете пообщаться с Верховным судьёй, если есть на это время и деньги. Ну, и отсудить себе рублей 500 за "моральный ущерб", а потом всё равно отдать свои ПД! ))


Всё только в руках тех, от кого зависит принятие решений (законов и контроль за их исполнением), но на них даже Лукацкий уже махнул рукой! ))

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ не изменялся уже 14 лет!

Да с чего бы это! Регулярно дополняется и меняется (вопрос - в лучшую ли сторону...). Вот летом хотят внести туда пункт о запрете сбора биометрии у несовершеннолетних.

Это уже риторический вопрос…

А зачем использовать вообще mos.ru? Это всё равно что играть с ворами по их же правилам.
Почти все такие же услуги есть на портале госуслуг страны (адрес найдите сами). Ну разве что кроме пропуска для передвижения по городу, как это недавно было. После пользования порталом госуслуг страны лично мне не приходит никакого спама ни по каким каналам связи.

Sign up to leave a comment.

Articles