Pull to refresh

О стажировке в Samsung Research Russia

Reading time 3 min
Views 5.5K

Samsung Research


Привет, Хабр!


Недавно мне довелось пройти стажировку в лаборатории биометрических данных компании Samsung. Несмотря на то, что запрещено раскрывать конкретные технологии, которые там использовались, задачи, проекты и так далее, я бы хотел рассказать о своих впечатлениях, полученном опыте и о том, стоит ли туда идти молодым специалистам, ищущих карьеру в IT-индустрии. Приглашаю под кат!


Как я попал на стажировку


В конце второго курса ВМК МГУ, рассматривая различные кафедры и посещая интересовавшие меня спецкурсы, я окончательно решил, что хочу связать судьбу с компьютерным зрением. К тому времени у меня уже был небольшой опыт собеседования на работу, однако никаких офферов на тот момент у меня не было.


Мне не повезло попасть на желанную кафедру, однако получилось занять место в лаборатории математических методов обработки изображений кафедры математической физики, в которой занимались компьютерным зрением. С начала учебы я продолжил поиски работы. Я рассылал свое резюме по различным вакансиям на Google Careers и по другим известным мне местам, читал о стажировках в разных компаниях, активно решал задачи на leetcode.


Я зашел на главную страницу, но набор был закрыт. По совету знакомого я отправил письмом свое резюме с просьбой добавить меня в базу, на что я получил согласие. Примерно через три-четыре месяца я получил письмо, где было написано, что открылась одна стажерская позиция в лаборатории биометрических данных, и была просьба прислать актуальное резюме. После выбора удобных дня и даты мне прислали приглашение на интервью.


Dvintsev
Бизнес-центр "Двинцев": Смотреть на карте


Исследовательский центр Samsung находится в Бизнес-центре "Двинцев" рядом с метро Марьина Роща и Савеловская. Добираться до центра удобно пешком, однако можно воспользоваться специальными маршрутками, с утра до вечера развозящими людей от метро до центра и обратно.


Bus


Так, я пришел в офис, меня вежливо попросили заклеить камеры на смартфоне, затем провели в отдельную комнату и предложили чай или кофе. Некоторое время спустя зашли собеседующие, рассказали в общих чертах, чем у них занимаются в лаборатории, и после нескольких вопросов по основам компьютерного зрения и машинного обучения, C++ и Python мне пожали руку и мы расстались.


На следующий день мне пришло письмо о том, что я успешно прошел интервью, и что со мной желают вести дальнейший диалог. Все последующие вопросы были более-менее организационные, некоторое время спустя я получил оффер и принял его.


Процесс стажировки


Изначально мне нужно было ознакомиться с бизнес-центром. Его планировка оказалась очень удобной: практически везде можно найти специальные автоматы с едой и напитками, рядом с рабочими помещениями есть кухня с чаем, кофе и едой быстрого приготовления. Помимо этого на первом этаже есть несколько магазинчиков с едой и целая столовая. А еще там есть тренажерный зал.


Столовая
Столовая, большинство сотрудников здесь обедает и ужинает


Команда оказалась очень дружелюбной, готовой всегда помочь, что-то рассказать и чему-то обучить. Да и в целом люди, которые там работают, во многих вещах разбираются и многое умеют, и я получил очень много знаний, выходящих за рамки обучения в университете. Главным образом я подтянул свои знания питоновских библиотек, а также в работе с юниксовским терминалом. Рабочий процесс очень приятный, а общение с коллегами не является работой, в отличие от, например, Amazon. Все задачи ставились конкретно, доходчиво и в любое время можно было что-то уточнить. Дедлайнами не давят, но работать нужно, а если таска продвигалась слишком долго, коллеги были готовы помочь.


Совмещать работу с учебой было не слишком просто, но и не слишком тяжело. Я был стажером part-time, то есть 24 часа в неделю я должен был отрабатывать. В рабочие дни я посещал пары и офис, а на выходных выполнял домашние задания и в оставшееся время отдыхал. В целом, я был очень доволен.


Итог


В результате я получил много нового опыта, интересно и приятно провел время. С развитием пандемии Samsung приостановил рекрутмент, тем не менее, если вы изучаете компьютерное зрение и/или машинное обучение, советую подаваться, когда набор опять откроют. Здесь вы окажетесь в удобной обстановке, как и я, возможно, изучите некоторые новые для вас вещи, а также укрепите уже существующие знания. Желаю удачи!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles