Pull to refresh

Comments 14

Как я понял, разработка визуализации (лицензирование) = 0?
И явно не увидел архивирование тегов, соответственно тренды и алармы…
Не совсем понял, что вы имеете ввиду насчет лицензирования. Node-red — open source, scadavis.io — Basic plan Free. В этой статье я только показал как использовать вышеупомянутые инструменты для проектирования экранных страниц визализации. Для исторических данных, алармов и ивентов используются другие инструменты, которые я возможно опишу в следующих статьях. Очень удобно для этого использовать time-series database, как InfluxDB c инструментом визуализации Telegraf или Grafana. С помощью Node-red dashboard можно построить простые дашборды с различными видами чартов (трендов), по-моему максимально может кешировать до одного часа.
по-моему максимально может кешировать до одного часа.

Там отграничено количество точек, а так — хоть сутки.
Да, хотел узнать финансовую составляющую разработки, кроме человеко-часов. Это к -«преимущества очевидны».
Я так понимаю, не захотели использовать сименсовский софт, где преимущества все же более очевидны, из за относительной дороговизны (ну при честном лицензировании). Контроллер (из вашей предыдущей статьи) сименсовский…

>> по-моему максимально может кешировать до одного часа
не мало, конечно не знаю требований, под архивированием понимаю как минимум месячные данные для возможного анализа.
Да и еще, в S7-1200 серии есть встроенный веб сервер.

Да, действительно, эта статья идет как продолжение предыдущей (про проект с Simatic 1200), но в то же время является самостоятельной. Речь идет о том, что используя связку IoT edge платформу Node-red c такими библиотеками, как scadavis.io можно построить мощный инструмент визуализации. Вы правы, что конкретно для PLC Simatic разработан достаточно хороший софт. Целью статьи не было показать замену WinCC или TIA portal, а лишь альтернативный подход, позволяющий масштабировать систему независимо от вендора. И это не привязано к PLC Siemens, как таковому, более того, Node-red содержит множество плагинов для различных протоколов, а также позволяет написать свои модули. Насчет финансовой состовляющей, если речь идет о конкретном проекте, частично описанном в предыдущей статье, то основной бюджет шкафа автоматики, думаю, занял PLC CPU 1214C DC/DC/DC и SM 1222 DQ16 x 24VDC. Но, как я указал в коментариях, выбор комплектующих выполнял заказчик. И так как система визуализации и контроля не привязана к Simatic, то с моей стороны не составляло никакого труда использовать ее с любыми PLC или микроконтроллерами
Да, суть статьи я понимаю, хотел выяснить нишу применения данного решения.
Бесплатно, гибко, для Java ориентированного контингента. Добавьте, поправьте.
Все верно. Только скорее не для java-разработчиков, а для javascript (Node.js, Angular, VueJs — for uibuilder), если необходимы кастомные решения. А также — эта сфера IIoT (Industrial Internet of Things)
А разные grafana, kibana и им подобные инструменты не пробовали? Они вроде как open-source, но платные. Я до конца и не понял, как это.
Пробовал разные подобные инструменты, но в других проектах. Grafana — универсальный open source мощный софт для построения дашбордов, часто используется с Prometheus (платформа позволяющая собирать различные метрики). Kibana (панель визуализации данных) в основном используется с Elasticsearch (поисковый движок с json rest api, использующий Lucene). Мне понравилась связка InfluxDB (база данных с открытым исходным кодом для хранения временных рядов) c инструментом визуализации Chronograf (интервейс для InfluxDB платформы, тоже открытый)

А как работает open source модель grafana? Она открытая, но есть тарифные планы. Или open source только базовый функционал?

Жду вашей публикации о архивировании + тренды + алармы. В бесплатных решениях — слабое место.
Как говорится, никак не доходят руки (или ноги). Частично я представил решение в одной из своих статей habr.com/ru/company/epam_systems/blog/511126 — Локальное хранилище данных временных рядов. Можно также посмотреть реализацию СКАДА OSHMI — Open Substation HMI этого же разработчика Ricardo Olsenn на гите github.com/riclolsen/OSHMI или демо vmi233205.contaboserver.net:51909/
Sign up to leave a comment.

Articles