Pull to refresh

Повышаем эффективность взаимодействия дизайнеров и frontend-разработчиков

Reading time9 min
Views5K
Когда к списку ключевых услуг нашего аутсорс-продакшена добавился дизайн, мы решили, что не хотим работать по общепринятым стандартам. Мы стали искать особый подход к дизайну: максимально качественно, максимально оперативно, максимально экономно. И мы его нашли — просто поменяв местами дизайнеров и верстальщиков.



Предыстория. Дизайн ≠ верстка


Обычно совмещение ролей дизайнера и фронтендера плохо заканчивается. Чаще всего получается так:

  1. Сначала рисуется «умный» и красивый дизайн;
  2. Готовый дизайн передается «куда-то» на верстку;
  3. Смысл, заложенный дизайнером, теряется — «сверстали, как смогли».

Увы — ни один проект в итоге не выглядит так, как было задумано изначально. Все мы знаем, что сверстать так, как хотел дизайнер, практически невозможно — это искусство, граничащее с гениальностью. Хочу поделиться нашим опытом как мы овладели этим искусством.

Как бы удивительно это ни звучало, проблему можно решить, если фронтендера «превратить» в дизайнера, а дизайнера — во фронтендера.

Новый подход к организации работы дизайнеров и верстальщиков, основанный на использовании Figma и Adobe XD с API для работы с макетами, быстро позволил нам:

  • Повысить качество за счет автоматизированных визуальных тестов макета и фронтенда;
  • Увеличить скорость разработки за счет экспорта готовых шаблонов компонентов;
  • Снизить себестоимость производства за счет экономии времени.

Безусловно, при таком подходе возрастает нагрузка на дизайнера, но она несравнима с экономией время- и трудозатрат на этапе фронтенд-разработки.

Мы уверены, что при традиционном подходе к организации работы дизайнеров и верстальщиков существует огромный пласт рутинных действий, от которых можно легко отказаться. А освободившееся время потратить на предпроектную коммуникацию дизайнеров и верстальщиков. И вот наглядное тому подтверждение.

Как у нас выглядел процесс раньше:


Работа Дизайн Frontend-разработка
Со слоями
С адаптивом
С цветом
С изображениями
С анимацией
С переменными
С javascript
С экспортом деталей макета
С шаблонами и компонентами


Как у нас выглядит процесс сейчас:


Работа Дизайн Frontend-разработка
Со слоями
С адаптивом
С цветом
С изображениями
С анимацией
С переменными
С javascript
С экспортом деталей макета
С шаблонами и компонентами


Мы искали альтернативу — и нашли!


Наша команда и раньше неплохо справлялась с версткой, однако времени затрачивалось слишком много. Впрочем, выбирать не приходилось: к нам поступали самые разные макеты (иногда просто .png без исходника — «верстайте как сможете»).

В процессе работы нам всегда хотелось вклиниться в работу сторонних дизайнеров, чтобы:

  • Еще на этапе пресейла подсказывать дизайнерам, какие идеи реализуемы, а какие — нет;
  • Макеты проходили валидацию на нашей стороне до передачи в этап фронтенд-разработки;
  • Избежать бессмысленного креатива, делать полезные и удобные digital-продукты.

Кроме того, мы постоянно сталкивались с расхождениями между:

  • ожидаемыми и фактическими трудозатратами на проекте;
  • критическими доработками после правок клиента.

Количество заказов на дизайн и число самих дизайнеров непрерывно росло, и время перемен неумолимо приближалось — мы должны были найти способ оптимизировать это направление.

Так Adobe XD стал частью нашей digital-истории. С его приходом процесс работы с макетом значительно изменился: после утверждения дизайна клиентом исходники макета временно переходят к верстальщикам на техническую оценку и правки. Все изменения, если они необходимы, вносятся максимально деликатно — чтобы сохранить изначальную творческую задумку. Довольно скоро мы перешли на облачные проекты (Adobe XD и Figma), где всегда можно найти актуальную версию макета, доступную и для дизайнеров, и для верстальщиков. Благодаря такому подходу мы не боимся масштабирования производства и готовы к любым объемам работ.

Какой графический редактор выбрать?


Ответить на этот вопрос однозначно было бы непрофессионально. И Adobe XD, и Figma обладают примерно равным функционалом, а количество обновлений в обеих программах измеряется сотнями.

Выбирать софт нужно, учитывая персональный опыт работы и задачи, которые ставят перед специалистами клиенты. Для себя мы приняли решение начать оттачивать навыки и оптимизировать работу с помощью Adobe XD. Это решение не было окончательным: мы планировали настроить все процессы, исправить ошибки, а затем автоматизировать и Figma — разница только в синтаксисе.

Для какого стека технологий подходит этот способ?


Хорошая новость — для любого! Вам ничего не нужно будет менять, чтобы воспользоваться нашим ноу-хау: достаточно написать плагин, учитывающий потребности именно вашей компании.

Далее я расскажу о том, как именно создаются макеты, и какие техники используются для того, чтобы экспорт html происходил корректно. Чтобы рассказ был более наглядным, мы приведем примеры из реального опыта работы с vue&nuxt проектами. Кроме того, вы узнаете, какие требования мы выставили для собственного плагина для конвертации макета в html-разметку.

Технологии которые будут рассматриваться в статье: Adobe XD, Nuxt.js, Vue. Поняв базовый принцип, вы сможете выбрать связку figma + react.

Итак, мы поняли, что стек не важен (ни тот, под который выгружается верстка, ни тот, который используется для экспорта), и с помощью плагина можно выгружать:

  • классические html компоненты (отдельно стили);
  • *.vue однофайловые компоненты (идеально подходит под нужды нашей компании);
  • react jsx компоненты.

К примеру, наш плагин написан на vue.js для vue-проектов.

Рисуем макет с помощью компонентов



Компоненты используются не только в дизайне, но и в верстке. Интересно, что изначально идея компонентного подхода возникла во фронтенде, и лишь позже перешла в дизайн.

Adobe XD https://helpx.adobe.com/ru/xd/help/components.html

Figma https://designcode.io/figma-components-and-nesting

Важность компонентов и Auto Layout
Чтобы оценить исключительную важность компонентов, достаточно рассмотреть простой пример. Вам понадобилось изменить отступ между заголовком и блоком, расположенным над ним. Обычно нужно делать это вручную по всем макетам. При компонентном подходе — меняем высоту отступа в одном макете, чтобы она изменилась во всех остальных макетах автоматически. Теперь это возможно — благодаря функции Auto Layout, которая появилась в Figma в ноябре 2019 года.

Ссылка на плагин для дизайнера Adobe XD, который поможет следить за отступами: https://www.youtube.com/watch?v=y1x6KObvOck

Более сильный аналог похожего плагина в Figma «Auto layout»: https://www.youtube.com/watch?v=NrKX46DzkGQ

Вот какие требования выставляются при компонентном подходе к дизайнеру:

  • Не должно быть слоев вне компонентов;
  • Каждая страница должна состоять только из компонентов;
  • Отступы должны быть везде одинаковыми;
  • Правильная вложенность и правильные названия слоев;
  • Четкое следование переменным в style guide.





Рефакторинг дизайна


Нам удалось применить принцип рефакторинга к digital-дизайну: как и в программировании, этот подход позволяет исправить исходный макет таким образом, чтобы он стал аккуратным, понятным и удобным для всех специалистов — и, при этом, ничем не отличался от утвержденной «картинки».

Конечно, это довольно длительный процесс, отнимающий достаточно времени и сил: мы систематизируем все цветовые гаммы, шрифты, отступы и другие параметры так, чтобы они были одинаковыми на всех страницах.

Эти время- и трудозатраты окупаются очень быстро: после рефакторинга вёрстка проходит легко и быстро, поскольку большая часть возможных проблем устраняется еще на этапе чистки макета.

Гайдлайны и assets компонентов




Чтобы работа с макетом была максимально удобной и оперативной, мы должны были создать четкую систему прототипов, где каждый прототип был бы стандартизирован. В этом, конечно, помогает assets графических редакторов.

Такой подход решил сразу несколько насущных проблем: дизайнеры легко ориентируются в доступном инструментарии, фронтендеры не тратят времени на рутинный разбор и исправление ошибок, вся команда поднимает уровень качества работы за счет экономии времени и средств.



Первая выгрузка


Итак, рассмотрим подробнее, как выглядит процесс с самого начала — когда макет приходит в работу верстальщику.

Выгружаем *.vue того, что нам передал дизайнер, и сразу видим несколько существенных ошибок.





Например, мы видим, что названия слоев имеют ID — это сохраняет их связь с элементом, но затрудняет понимание для верстальщика. И, конечно, не видя макета, переименовывать слои очень тяжело. Проще это сделать прямо в макете. И это — следующий шаг.

Наш плагин стандартизирует написание vue-компонента. Правила для оформления и форматирования HTML и CSS кода нет смысла менять, потому что это выгрузка задает наш внутренний style guide, а значит — у нас есть идеальный инструмент для командной работы. Наши стандарты выгрузки соответствуют eslint, prettier и другим внедренным стандартам в компании.

Готовим макет к выгрузке


Для улучшения экспорта нужно:

  1. Переименовать слои;
  2. Поменять последовательность слоев;
  3. Сгруппировать слои;
  4. Переименовать переменные цветов.

Было:



Стало:





Дизайнер не задумывается о многих моментах важных для работы верстальщика — например, о том, что слои нужно не только правильно назвать, но и логично сгруппировать.

Верстальщик переименовывает слои в базовом компоненте макета, и — благодаря плагину — все слои в копиях базового компонента (дочерние) переименовываются автоматически.

Получаем результат:







Преимущества такого подхода:

  • Заранее определена структура слоев, блоков, элементов. На основе этого можно очень эффективно использовать БЭМ (определить переиспользуемые фрагменты и зависимые от них элементы на всех уровнях), автоматизировать написание классов по БЭМ. Фронтендеру не нужно продумывать структуру заранее;
  • Огромный потенциал для автоматизации написания базовых стилей (шрифты, цвета, фоновые цвета, тени и т. п.). При правильном подходе, к примеру, появляется возможность экспортировать размеры элементов в процентах относительно сетки макета. Современные редакторы скоро «научатся» универсально и правильно экспортировать позиционирование элементов (margin, padding, flexbox);
  • Автоматизация регистрации компонентов — импорт, экспорт, layout’ы.

Тестируем исправленный макет


После экспорта правильного html и css кода остается только дописать стили и js. Так мы сэкономили огромное количество времени и сил, которые раньше приходилось тратить на однотипную работу, и сосредоточились на действительно нужных процессах.

Чтобы проверить результат работы верстальщика с макетом, делаем тестирование скриншотами с помощью Storybook.

Adobe XD выгружает готовый скриншот компонента с использованием Storybook и Jest:



Я не буду приводить здесь пример того, как написан тест, чтобы не перегружать материал. Вы можете поискать аналогичные примеры в интернете — их много в свободном доступе.

Цена правильной последовательности


Чтобы наглядно продемонстрировать, каких результатов можно добиться, реализуя наш подход к работе с дизайном, я подготовил сравнительную таблицу.

В этой таблице вы увидите данные по двум проектам, близким по объемам и функционалу.

Проект №1: начало 2019 года — работа велась в старом формате
Операция Трудочасы
Отрисовка макетов (86 страниц) 381 час
Экспорт макетов (изображения) 4 часа
Экспорт макетов (разметка) 30 часа
Верстка макетов 516 часов
Итого: 931 час


Проект №2: начало 2020 — работа велась в новом формате
Операция Трудочасы
Отрисовка макетов (90 страниц) 403 часа
Подготовка макетов и компонентов к экспорту 11 часов
Экспорт макетов (изображения) 4 часа
Экспорт макетов (разметка) 0,5 часа
Верстка макетов 249 часов
Итого: 667,5 часов


Срок разработки значительно сократился еще и за счет того, что выгруженные компоненты мы без проблем смогли распределить между всеми свободными фронтендерами. Благодаря библиотеке компонентов и четкому гайдлайну работу можно вести одновременно на разных участках макета и не допустить при этом никаких ошибок.

В результате мы получили впечатляющие результаты: нам удалось сэкономить 250 часов работы над новым проектом. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом: в 2020 году мы планируем сэкономить еще больше времени (как минимум, 15 500 часов) за счет использования готового плагина. На написание плагина с учетом минимального функционала ушло около 65 часов.

Наши результаты


Рутина и монотонная работа — это причина, по которой фронтендеры долго развиваются, а дизайнеры — выгорают. Теперь у дизайнеров появилось больше времени на творчество и конструктивное общение с фронтендом и бэкендом.

Вот еще несколько результатов, которыми мы по-настоящему гордимся:

  • нам стало значительно проще точно «попадать» в ожидания заказчика и делать продукт именно таким, каким он был задуман изначально;
  • нам стало удобнее делегировать задачи, так как с экспортом компонентов через плагин справится даже помощник junior-разработчика;
  • качество готового продукта многократно возросло благодаря автоматизированным тестам, поскольку тестировщик больше не тратит время на проверку соответствия макету и может сосредоточиться на функционале;
  • в целом проекты прорабатываются глубже и запускаются быстрее. У нас остается больше времени на проработку mock api для бэкенда;
  • клиент получает возможность познакомиться не с серым прототипом, а с полноценной версткой, адаптированной под его конкретный экран.

Цитата:
Конечно, хочется мечтать о большем — например, чтобы полностью экспортировались внутренние и внешние отступы. После того, как мы полностью перешли на работу с плагином, я подумал, что, если вся верстка, абсолютна вся, будет создаваться исключительно в визуальном редакторе, то фронтендеру останется только клиентская логика на js.Вадим Хаязов, frontend-developer
Несмотря на то, что мы уже добились хороших результатов, мы уверены, что это — лишь верхушка айсберга. Впереди нас ждет:

  • перенос готовых наработок в Figma и создание еще одного плагина;
  • создание отдельного плагина, который поможет дизайнеру следить за названиями компонентов;
  • доработка существующего плагина так, чтобы при автоматическом тестировании скриншотами проводилось сравнение с макетом — то есть, появилась функция выгрузки мажорной версии скриншота в Storybook;
  • экспорт резиновой верстки (% или vw) относительно сетки: графические редакторы уже обладают резиновым позиционированием своих координат и размеров, осталось придумать реализацию;
  • экспорт резиновых значений margin и padding относительно родителя объекта.

Вишенка на торте — мы открыли доступ в репозиторий плагина https://github.com/affinage-digital/xd-component-to-vue.

Если и вы заразились идеей упростить жизнь себе и коллегам, присоединяйтесь к нам! Чуть ниже — ссылки для начинающих, а если с этим этапом вы уже разобрались, делитесь своими решениями в комментариях под этой статьей.

Документации для создания плагинов

Я убежден, что дизайн — это фронтенд. Не нужно бояться нестандартных решений. Изменив привычный функционал некоторых специалистов (и обеспечив их необходимыми инструментами), любая компания сможет достичь отличных результатов.
Tags:
Hubs:
+4
Comments18

Articles

Change theme settings