Pull to refresh

Comments 3

Такой вопрос — а где маркетолог? Я понимаю, что все привыкли давать дизайнеру задачи, которые не являются его профилем. Но по личному опыту (я наверное так себе маркетолог) гораздо проще и эффективнее работать с уже имеющимеся данными из этапа 1. Понятно, что все этапы команда должна проходить вместе, но конструктора выделили отдельно, а специалиста по рынку нет.
Вы правы, конечно, проще работать с готовыми исследованиями рынка, но они у заказчика не всегда есть. Хотя общее понимание рынка и обзорные материалы по конкурентам есть почти всегда, и это очень помогает.

Бывает, что заказчик передает проект с уже готовым ТЗ, где расписаны все подробности, в том числе и материалы по исследованиям, о которых мы рассказали на первом этапе. И тогда можно сразу начать с эскизирования. Хотя сложно себе представить дизайнера, который не выделит один-два дня на собственное «расследование». :-) Например, поиск прототипов для проекта из других сфер — это все-таки задача дизайнера, маркетолог ему тут не поможет.

Хотя сам принцип работы вы описали верно: в команде на стороне заказчика должен быть и менеджер продукта, и маркетолог.
айдентика
это вроде бы как идентичность, тождественность.
Может быть уникальность, отличительные особенности?

Тьфу, блин. Это ж корпоративный стиль…
Sign up to leave a comment.

Articles