Pull to refresh

Системы изоляции воздушных коридоров ЦОД: основные правила установки и эксплуатации. Часть 1. Контейнеризация

Reading time2 min
Views1.8K
Одним из наиболее действенных методов повышения энергоэффективности современного ЦОДа и снижения затраты на его эксплуатацию являются системы изоляции. По-другому их называют системами контейнеризации горячих и холодных коридоров. Дело в том, что основным потребителем избыточной мощности ЦОД является система холодоснабжения. Соответственно, чем меньше нагрузка на нее (уменьшение счетов за электричество, равномерное распределение нагрузки, снижение износа инженерных систем), тем выше энергоэффективность (соотношение общей потраченной мощности к полезной (израсходованной на ИТ-нагрузку) мощности).

Данный подход получил широкое распространение. Это общепринятый стандарт эксплуатации как мировых, так и в российских дата-центров. Что нужно знать о системах изоляции для того, чтобы использовать их максимально эффективно?

Для начала – как в целом устроена и как работает система охлаждения. В дата-центре расположены монтажные шкафы (стойки), в которых установлено ИТ-оборудование. Это оборудование нуждается в постоянном охлаждении. Чтобы избежать перегрева, необходимо подавать холодный поток воздуха к передней двери шкафа и забирать горячий, выходящий из задней части. Но, если между двумя зонами – холодной и горячей – нет барьера, оба потока могут смешиваться и тем самым снижать охлаждение и увеличивать нагрузку на кондиционеры.
Для того, чтобы предотвратить смешивание горячего и холодного воздуха, нужно построить систему контейнеризации воздуха.



Принцип действия: закрытый объем (контейнер) аккумулирует охлажденный воздух, не давая ему смешиваться с горячим и позволяя высоконагруженным шкафам получать достаточное количество холода.

Расположение: воздушный контейнер должен находиться между двумя рядами монтажных шкафов или между рядом шкафов и стеной помещения.

Конструкция: все стороны контейнера, которые разделяют горячую и холодную зоны, должны быть отделены перегородками так, чтобы холодный воздух проходил только через ИТ оборудование.

Дополнительные требования: контейнер не должен препятствовать установке и работе ИТ-оборудования, прокладке коммуникаций, работе систем мониторинга, освещения, пожаротушения, а также уметь интегрироваться в систему контроля доступа машзала.
Стоимость: это достаточно позитивный момент. Во-первых, система контейнеризации – далеко не самая затратная часть все системы кондиционирования. Во-вторых, она не требует в дальнейшем расходов на обслуживание. В-третьих, она положительно влияет на экономию, так как разделение потоков воздуха и устранение точек локального перегрева снижает и равномерно распределяет нагрузку между кондиционерами. В целом экономический эффект зависит от масштаба машинного зала и архитектуры охлаждения.

Рекомендация: в случае замены ИТ-оборудования на более производительное не всегда обязательно обновлять кондиционеры на более мощные модели. Иногда бывает достаточно сделать монтаж системы изоляции, что позволит получить 5–10% резерва холодопроизводительности.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Articles