Pull to refresh

Comments 35

отличная подборка! полезна не только пользователям нетбуков.
а почему нет совета по использованию специализированных для флешек файловых систем?
Возможно это будет тема для отдельной статьи. К тому же стоит отметить, что у современных ssd-дисков число циклов перезаписи увеличено, поэтому необходимость в специализированных файловых системах снижается. Лимит циклов перезаписи для eeePC подсчитали вот тут.
Специальные системы нужны на «голых» флешек, когда проц общается непосредственно с флешкой, без контроллера. А для «умных», у которых есть контроллер, поддерживающий wear levelling и прочие фишки, специализированные системы не требуются.
Можно вопрос? При обычном использовании, на сколько хватит SSD диска. Год? Два?
Судя по расчетам, которые я упоминал выше, срок службы такого диска исчисляется годами. Точную цифру назвать сложно, но думаю что ноутбуки, которые используют современные SSD-диски, будут устаревать раньше, чем их диск выйдет из строя.
Вот перевод заключения из этих расчетов:
С SSD установленной в eeePC, обычный пользователь (работает 6 часов в день, 10% уровень записи) будет записывать 36 минут в день, что в результате дает срок службы ~25 лет в худшем случае. Другими словами я не собираюсь беспокоиться по этому поводу
А если немножко по другому посчитать…

Каждые 5 секунд ext3 будет мне записывать метаданные на диск. Значит в минуту — 12 раз, в час — 720. Если считать что человек будет работать по 5 часов в день, а количество перезаписей ssd диска по словам википедии ~100 000 раз, то выходит. что 100000/(720*5) = ~месяц???

Объясните мне моё заблуждение пожалуйста…
100000 раз можно писать в одну и ту же ячейку. После этого она перестает работать. Метаданные пишутся в разные ячейки на флешке а не в одну и ту же, поэтому срок службы гораздо выше.
Получается в месте где лежат конфиги и т.д. что часто открыто будет идти постоянный износ ячейки каждый месяц.
Вот и мне кажется, что игра с настройками в данном случае не совсем стоит свеч.
А это считали для MLC или SLC?
не думаю что в eeePC стоит SLC )
? каким это образом вы перевели время работы во время записи, а время записи в ресурс?! ресур зависит от количества записей а никак не от времени. Если я буду со скоростью 8 MB/s писать равномерно по всем диску, то это могут быть годы непрерывной записи. А если долбить в один сектор, то убью флэшку за три часа.
Спасибо за подборку.

>Этот период может быть увеличен путем монтирования файловой системы с параметром commit=N

А как выбрать оптимальное N?
Зависит от стабильности системы и объема свободной памяти. Чем больше N, тем больше рис потери данных при зависании компьютера и больше оперативной памяти требуется. Для себя я выбрал N равным 60
на вики странице проекта Debian for eeePC написано. что этот параметр хорошо бы выставить равным 15.
Вы перепутали его с параметром vm.dirty_writeback_centisecs:
Open /etc/sysctl.conf and set vm.dirty_writeback_centisecs = 1500. This will prolong the life of your SSD by writing to the disk every 15 seconds instead of 5.
UFO just landed and posted this here
Я держал Debian Lenny на одной старой 2-х гиговой usb-флешке где какие-либо встроенные контроллеры отсутствуют в течении месяца. В качестве файловой системы я использовал ext3fs. И с ней ничего плохого не случилось.
UFO just landed and posted this here
Зачем же тогда для них разрабатывают специальные файловые системы?
UFO just landed and posted this here
Я никогда не задумывался над вопросом о формфакторах накопителей
В большинстве USB-флэшек всё тупо пишется в одни и те же места. В большинстве SSD есть есть контроллер, который выравнивает износ. На самом деле — разница видна невообружонным глазом. Если вы хотите получить равномерный износ, то нужно организовать что-то вроде циклического буффера на флэше, но тогда, когда буфер переполнится, свободное место придётся стирать (флэш не допускает запись «по-верх», каждая страница должна быть преварительно стёрта). Большинство SSD страдает неравномерной скорость доступа — диск может «зависнуть» на некоторое относительно небольшой врмея (от 100 Мс до секунд) в течении которого он стирает неиспользуемое место циклического буфера (это кстати создаёт некоторое проблеммы в приложениях, где нужно гарантированое время доступа к диску). Проверить практичеески можно построив график скосрости записи на диск с объёмом записываемых данных, больше чем ёмоксть диска — на графике будут значительные провалы в скороси через равные промежутки данных.
В общем ещё раз — большинство USB/CF/SD не обеспечивабт равномерный износ. Правда, у них и ресурс по-выше — до 1'000'000 перезаписей. Большинство SSD пытается обеспечить равномерный износ флэша (но и ресурс, как правило, меньше). Если контроллер флэша обеспечиввает равномерный износ, то об этом обязательно пишут в даташите, так как в этом случае он не обеспечиват равномерной скорости доступа. Убить USB-флэшку можно за время от месяца до полугода, и таких пример достаточно. Продлить ресурс USB-флэша на один-два порядка, можно включив отложенную запись и отключив запись врменеи доступа к фалу (причём, как под Windows, так и под Linux).
Всё это проверялось на практике в ходе одного НИОКРа. В резульате для системного диска получили ресурс обычной флэшки без контроллера ~6 мес. Ресурс SSD с контроллером ~ 2года. При отключеном обновлении времён доступа и включённом кэшировании записи: без контроллера ~2..3 года, с контроллером 5 лет и больше. Кстати, не стоит заполнять SSD на 100% — это сильно продлевает ресурс (желательно деражать свободным в восемь раз больше чем объём всех часто изменяющихся данных на дискею Сюда входит размер всех метаданных + средний размер всех логов + размер свопа). Опять же, русурс флэшки под Linux Debian Sarge ext3 получался ниже чем ресурс под WinXP NTFS. Но под Windows можно только свопом, стратегией выделения свопа, временим доступа и кэшированием управлять (грамотно настроенное продлевает ресурс от 5 раз), а под Linux удалось его практически до бесконечности продлить — собственно крутили то, что этом посте написано (написали назначеный срок службы 5 лет и успокоились).
Немного не в тему, но — пользователи windows, которые активно используют флэш — включайте кэширование записи для флэшек и по-возможность пользуйте NTFS!!!
Правда, если у вас есть тупая софтина, которая пишет в одно и тоже место диска (много кто в этом замечен был), то флэшку без контроллера она, таки, убёт за несколько месяцев. SSD продержится дольше (зависит от кол-ва свободного места).
вам нужно было не коммент писать, а отдельно статью :)
Респект автору за перевод! Вот сфишкой перезаписывания ext3 я пользовался когда заливал BackTrack на флэшку. Очень значительно увеличивает жизнь маленькому другу(флэшке)! Еще раз огромное спосибо
Спасибо за хорошую статью. Я правильно понимаю, что ограничивать себя использованием ext2 на SSD особого смысла нет?
Да, можно смело использовать ext3
Насколько помню, также советуют использовать reiserFS, вместо ext3.
Ну холивары по поводу этих файловых систем до сих пор не утихают, поэтому объективно сказать какая из этих файловых систем лучше сложно.
Ещё очень помогает использование ramfs для /tmp, /var/log, /var/tmp
На ноутбуке обычно не требуется длительно хранить логи
вот это самый толковый совет. пользы от него будет побольше чем от всей той статьи. хотя и в ней есть пара строк полезной информации.
Совсем позабыл, что это «Linux для всех».
… для этого нужно в файл /etc/fstab добавить следующие строки:
tmpfs /var/log tmpfs defaults,size=50M 0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults,size=50M 0 0
tmpfs /var/tmp tmpfs defaults,size=10M 0 0
> После покупки Asus eeePC и установки туда линукса я задумался о продлении срока службы встроенных ssd-дисков.

И тогда ваш eeePC даже десять лет спустя будет продолжать радовать вас своей работой!
Советы, думается, имеют смысл.
Но перед приобретением подобных железяк с SSD накопителем, думаю, стоит подумать, нужно ли оно вам?
Да, оно нынче модно, но стоит ли гоняться за модой, если оно будет требовать заморочек?

Как обычно, сначала думаем, потом приобретаем.
Параметры, которые устанавливаются через /proc/sys, так же можно прописать в /etc/sysctl.conf. Например вместо выполнения при загрузке
echo -n 0 >> /proc/sys/vm/swappiness

можно один раз добавить в /etc/sysctl.conf строчку
vm.swappiness=0

И не придется писать какие-то дополнительные init скрипты.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings