Pull to refresh

Comments 87

UFO just landed and posted this here
Что интересно самого могущественного хабраобитателя НЛО никто не видел, а хабралюди должны знать своих героев. Надо отрисовать образ НЛО.
Как не видели? Оно ж в офисе на стене…
Прекрасный апгрейд. Такая социализированная хабралента определенно много удобнее того, что было.
ничего не понял, что за лента? :(
Вот я так и чувствовал, что кто-то за мной следит, когда я оставляю очередной коммент 3-)
Ого, да НЛО такими темпами скоро и статьи начнет писать, анализируя слова, события и фразы которые нравятся пользователям :) В конце концов опять получится матрица… это неизбежно
Опять? А было ли уже? :)
Как знать, как знать…
Ждём от вас с нетерпением отзывов, багрепортов и предложений :)
Денис, не могли бы хотя бы немного раскрыть алгоритм рассчета? Дело в том, что трудно доверять какому то механизму, совершено не зная принципов его работы. А пока нет доверия то «Новые» — наше всё. Приведу пример.

Наверняка при расчете релевантности вы учитываете тэги, указанные автором топика, за который я проголосовал. Теперь представим себе утрированную ситуацию (чтобы подчеркнуть мысль). 5 авторов написали 5 плохих топиков по mysql и указали это ключевое слово, ессно. Из-за плохого качества материала я поставил им 10 минусов (допустим я только что пришел на хабр), но сама тема меня очень, очень интересует. В таком случае ИИ хабраленты не будет показывать мне топики по mysql?
Т.е. хочу подчеркнуть, что бывают хорошие/плохие авторы и бывают интересные/неинтересные темы — как это учитывается или не учитывается в новой ХЛ?

P.S. С возвращением в ТМ? :)
Алгоритм пока раскрыть не могу. Но могу сказать, что помимо тегов учитывается ещё около 7-и признаков. Ещё я боюсь вот чего: когда знаешь об алгоритме могут возникнуть мысли голосовать за пост, к примеру, или нет, и как это отразится на выдаче… Я бы сам предпочёл забыть как оно работает для непредвзятости, но не могу

С возвращением в ТМ? :)

Ага, спасибо :)
Имхо, ровно наоборот — незнание алгоритма будет подталкивать к экспериментам, вида, а как отразится мой голос на моей ленте :)
Кстати в качестве предложения, когда будете учитывать интересы пользователей из профиля, мне кажется топики на эти темы в обязательном порядке должны появлятся в ХЛ, не зависимо от предыдущих голосований, ведь пользователь явно указал свои интересы.
>Имхо, ровно наоборот — незнание алгоритма будет подталкивать к экспериментам, вида, а как отразится мой голос на моей ленте :)
ХабраСЕО? :)
На самом деле, оба состояния могут послужить причиной. И то, что называете вы — в меньшей степени, т.к. знание != эксперимент ;) Эксперименты проводят меньшее количество людей, и зло от них куда меньше, чем при знании алгоритма, который может использовать каждый, нарушая суть оценочной системы. Как-то так :)
Я с вами согласен. Но в данном случае все ровно наоборот — знание оценочной системы только поможет юзеру составлять для себя ту хабраленту, которую ему бы хотелось самому. Либо экспериментально выяснять как это сделать. Не зная законов формирования ХЛ я не могу ей пользоваться, так как для меня потеря информации (возможно ценной для меня) из-за НЛО — недопустима и я буду просто читать всё как раньше. Хотя сама идея создания ХЛ «под себя» мне очень нравится.
Ага, я понял вашу скрытую угрозу: не расскажете алгоритм — не буду читать вашу ленту! :)

Это, всё равно как отказываться сортировать файлы по алфавиту, если не объяснят что используется QuickSort )))

Нет уж! Всему своё время. Для начала мне интересно чтобы люди поизучали её как «черный ящик». Пользы от этого, имхо, больше. А потом, возможно, расскажу как это устроено на самом деле.

А вдруг пока люди будут угадывать «внутреннюю кухню» они предложат какое-нибудь интересное решение о котором я не догадался?
Просто отличная штука для более-менее ленивых :)!
За фильтр (или как это обозвать) отдельное СПАСИБО!
Забавно, что причиной его появления стал жуткий спор между нами всеми по поводу того, как должна выглядеть лента. Чуть не разругались, а в результате решили сделать «и вашим, и нашим».
Ага :) Было три мнения, стало 3 режима. Вот так в спорах, иногда, рождается истина
а почему режим «Показать все», так же называется порно-режимом???? я явно что то упустил....)))
А нельзя ли кнопки Развернуть и Закрыть сделать в одном фиксированном месте?
Да, по-любому надо. Простой nbsp не помог, но решим проблему обязательно
Извиняюсь, я сначала подумал про другое — чтобы они не переносились на новую строчку
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Наконец-то. Может пользоваться начну ^^
Приятное обновление.
Только на ноуте глаз режет слишком большие заголовки в первых двух режимах.
Правильно ли я понимаю, что если читать ХЛ 3.0 — то я не увижу ничего нового, только топики подходящие по смыслку к тому, что я обычно предпочитаю?

Тоесть если я хочу «рости» то мне нужно читать и обычную ленту. Тоесть видеть некоторые топики по нескольку раз?

Если так, то к чему всё это?
Что-то я не пойму, в чем Ваша проблема. Вас ведь никто не заставляет читать только Хабраленту, верно? Никто не говорит, что ХЛ должна заменить Вам «Главную», «Новые» и прочие разделы. Это всего лишь, если угодно, экспериментальный агрегатор интересных Вам топиков. Его можно и нужно использовать не вместо, а вместе со всеми остальными разделами сайта.
А зачем его использовать, если я и так читаю обычную ленту, где все эти топики есть?

Разве что она будет подтягивать топики и из личных блогов, которые я не читаю, но ведь есть и те, кто читают вообще всё… им тогда какой смысл?
Я, пожалуй, воздержусь от ответа, ок?
> Вам больше не требуется подписываться на блоги/теги/авторов и так далее. За вас всё сделает НЛО :)

А возможно сделать так чтоб не требовалось ни на что подписываться, и чтоб НЛО за меня ничего не делало? Мне не нужно никаких фильтров. Я хочу читать все, что не имеет какой-либо приватный статус. Было бы здорово добавить настройку — отключить все фильры.

З.Ы. То, что мне не интересно я пропускаю, а минусую только бредятину.
Так это, добро пожаловать вам на habrahabr.ru/new/ — все новые посты сразу без фильтров) Или я что-то недопонял?
Ну я только там и «пасусь». :)
Но приходится подписываться еще на блоги.
Значит Хабралента не для вас. Увы и ах :)
Огромное спасибо. А если я не голосую(кармы нет :), изредка добавляю в избранное… То как уже написано ХЛ у меня будет стремная.
Предлагаю еще связь с профилем внимания сделать…
Зарабатывайте карму :)
А профиль внимания, к слову, формируется так же благодаря тому, как вы голосуете.
к сожалению в комментариях её крайне трудно заработать :(
А вообще идея мне понравилась :)
>Учёт интересов хабрапользователя, указанных в профиле

Сразу об этом подумал, прочитав заголовок топика, а оказалось, что это еще ждёт своей реализации((
Это не так просто, как вам кажется. Кроме того, вся система — один большой эксперимент. Нам просто не у кого подглядывать, делая её.
Система в целом хороша. Жду развития)
Спасибо за ваш труд, так держать!
Уважаемые! Есть предложение — учитывать не только добавление\запоминание чего-то но и, с меньшим весом, просмотр тем\поисков\блогов. Например я, как пассивный, да и, к тому-же, заминусованный пользователь, не особо учавствую в хабрадизни. Зато с удовольствием сижу здесь в статусе observer. И мне хорошо. Но в х3 у меня пусто…
На данном этапе такой фокус не выйдет. Подумаем
UFO just landed and posted this here
Надеюсь) Ещё бы теги почестнее проставляли. К сожалению они не всегда адекватны
Я никогда не голосую против тем, которые мне неинтересны. Я голосую против тем, с которыми не согласен. Это не значит, что тематика статьи меня не интересует, как раз наоборот. Учитывает ли это новая хабралента?
Для «неинтересных» есть кнопка «не рекомендовать»
Это означает, что не система подстраивается под меня, а я должен подстраиваться под систему.

Но в целом эксперимент ребят из ТМ заслуживает неподдельного уважения. Если у них получиться, это будет значительной вехой.

Да они и так много сделали. Их уже и так копируют.

Я не против экспериментов над собой; я просто сразу пытаюсь указать на слабые места в алгоритме.
Ну, на плюсы и минусы вы нажимаете? Кто тогда подстраивается под кого? :)
А тут ещё одна кнопка появилась «не рекомендовать».

Можете интерпретировать это так: система подстраивается под вас, а нажатием на +, — и «не рекомендовать» вы просто выражаете ей своё мнение. Ведь если мнение не выражать, как тогда можно подстроиться? Взять хотя бы человеческие отношения ))
Это все понятно.

Но адекватное взаимодействие, это когда все участники процесса интерпретируют событие схожим образом. Если так, то ОК. А если система будет извлекать из моих действий совсем не тот смысл, который я в них вкладывал?

Я ведь всего навсего указал, что значит «минус» с моей точки зрения и спросил, что он есть с точки зрения Хабра…
С точки зрения Хабраленты «минус» — это не то и не другое. С другой стороны это и то и другое одновременно. С третьей оба этих утверждения неполны. Это как с корпускулярно-волновым дуализмом :)

Точнее объяснть не смогу :)
Значит Хабре надо прокачивать интуицию :)
UFO just landed and posted this here
Ага))) А потом прибавлять по одному разряду для каждой новой версии
я как пользовался лентой «новые», так и останусь её бессменным читателем.
видимо я просто не ЦА.

но за старания о пользователях — моя порция уважения. и спасибо.
Мне бы хватило возможности просто «отписаться» от неинтересных мне блогов. Т.е. я бы в ХЛ видел главную страницу без ненужных мне постов.
Хотя такая идея уже неоднократно поднималась.
Для тех кто не доверяет инопланетным алгоритмам, и предпочитает все фильтры настраивать лично, продолжает работать ХаброRSS Фильтратор, кoторый позволяет фильтровать то, что попадает в вашу RSS-ленту.
Т.е. позволяет «виртуально отписаться» от неинтересных топиков и авторов на главной.
Более подробное описание: habrahabr.ru/blogs/ilhh/48281/
спасибо, это для таких ленивых, как я))
Урра!!! Спасибо))) Вот этого не хватало!
А можно персонально для меня разработать хабраленту версии 3.14159265358979323846...?
Между прочим, шутки шутками, а вывод в ней действительно релевантный. Спасибо, хабра… хабра… короче, спасибо, НЛО :)
НЛО на хабре как очень продвинутый интеллект. а разработчики приоткроют завесу нескольких алгоритмов? очень бы хотелось хоть краешком глаза.
Возможно, но чуть позже :)
Вообще я за открытость алгоритмов.
А всё-таки, можно ли будет подписаться на «главную» в хабраленте 2.0 как в старые тортовы времена?

Или даже смержить 2.0, 3.0 и главную — но без yahoo.pipes?
Поддерживаю, было бы полезно.
кнопки смены режимов порадовали :-)

а вот кнопки «не рекомендовать» у каждого поста, имхо, выбиваются из общего визуального ряда и слишком яркие, притягивают на себя много внимания — в конце-концов не настолько часто нужно и выкдывать

а вообще, автоматизация в подобных приложениях — это здорово и уместно! и как минимум интересно (сделать качественную автоматизацию)
Согласен. Не придумана иконка пока.
Могу предложить нарисовать её сообществу, тогда появится быстрее :)
у меня ощущение, что НЛО правдо прилетело… ибо неделю назад (или около того) у нескольких людей возникла идея прикрутить такое на свой сайт.
а тут Хабр БАЦ! НАТЕ! )
хех… молодцы) спасиб)
Ноосфера Вернадского? Не, я кроме шуток скоро начну пропагандировать идеи коллективного сознания, телепатии и тд. Как-то слишком много подобных совпадний :)

Думаешь-думаешь о какой-то революционно новой штуке, а, как выясняется, о ней думают ещё мульён человек…

Не расскажете что за люди, и что за проекты? Мне интересно было бы пообщаться. Может родятся какие-то совместные идеи в этом направлении
ну вроде работает как надо :) НЛО рулит!
Давно ждал подобной фичи. Очень не хватало.
Круто. У меня в той ленте сразу 4 топика о гугловском инциденте с вредоносными сайтами. =\
Исправьте, пожалуйста, во втором абзаце (про «принципиальное новшество»): «чтобы отсеЯть то...»
Ага, спасибо, поправил. Грамотей я ещё тот…
Все вроде бы здорово, но хочется большего.
Было бы еще лучше если бы было три колонки:
1. крупным шрифтом — рекомендованное
2. средним шрифтом — скорее всего не понравится
3. мелким шрифтом — оно вам не надо.

Просто вдруг ваша система ошибется или у меня предпочтения изменяться.

Sign up to leave a comment.

Articles