Pull to refresh

Comments 21

Когда читал про типы мышления, провел аналогию с собой — что-то в этом есть…
А про блуждающий разум: думаю, каждый разработчик сталкивался с ситуацией, когда решение идеи приходит в душе или на улице, когда думаешь совершенно о другом :)

У меня душ превратился в творческую лабораторию)

Для меня излишняя концептуализация «а что же это такое?» не так важна как понимание необходимых условий для творчества. Для себя я отметил два — баланс свободы/ограничений и страсть (мотивация). То есть, гайка (рамка) обязательно должна быть, но так чтобы не пережимать тебя, давая коридор свободы. Ну и, соответственно, желание двигаться по этому коридору.
UFO just landed and posted this here

Прочитайте Генриха Альтшуллера "Найти идею". Создатель методологии ТРИЗ, которую используют для создания технологических и инженерных разработок. Один из типов задач, которые он выделяет: новые проблемы, требующие нового решения. Без творческого мышления здесь уже не обойтись

UFO just landed and posted this here

Я имел в виду проблемы, которые уникальны и раньше вообще не существовали. Если проблема появилась, но она уже возникала у кого-то раньше и её решали, то эта проблема не новая. А вот если она возникла впервые или её ещё никто и нигде не сумел решить — то она новая.

Например стандартный способ может быть слишком дорог, или слишком долгий, а решение надо срочно, поэтому надо прям сейчас что-то нестандартное чтоб справиться с проблемой и переждать то время, пока стандартным способом она решиться.

Чего то вспомнилась история про Нильса Бора и барометр:)
кто не знает — https://www.metodolog.ru/node/459
Дело не в том, что бы решить «обычную задачу необычным способом». Дело в том что в принципе поиск решения задачи — это подбор известных решающему подходов. И если стандартные варианты решения закончились — то без подбора нестандартных, задача превращается в нерешаемую. Грубо: гвоздь намного удобнее забивать молотком, чем камнем, но если нет молотка — начинается поиск нестандартных вариантов.

Если в какой-то области есть нерешенная задача — очевидно, что все «стандартные» (читай — очевидные) варианты уже перепробовали. Дело за нестандартными.
Необычный способ иногда может быть гораздо красивее и эффективнее, чем решение «в лоб». И тут хоть читай подобные статьи, хоть не читай — если у тебя нет широкого кругозора и эрудиции, то ты всегда будешь (в лучшем случае) выдавать только стандартные решения…
про Архимеда, который придумал решение задачи, сидя в ванной. Про Ньютона, который сделал своё открытие, сидя в саду под яблоней. Про Эйнштейна, любившего играть на скрипке в перерывах между размышлениями.

и про Шерлока Холмса употреблявшего кокаин :) (ни в коем случае не пропаганда, лучше в ванне под яблоней :)
статья понравилась, но зацепило, что зачем-то второй раз дается определение (это уже описывалось 2мя абзацами выше) «Само креативное мышление принято разделять на два вида: дивергентное и конвергентное. Дивергентное мышление — способность найти несколько решений для одной и той же задачи. Конвергентное мышление — выбрать из этих решений самое эффективное.»

Иногда текст читается сканированием. Для понимания следующего куска очень важно ещё раз вспомнить определения каждого из видов мышлений.

С музыкой подвох… Далее «ИМХО» человека, про музыку не знающего ничего: Взяли фактически одно «приличное» классическое произведение Вивальди и три невразумительных композиции… Конечно остальные не повлияли никак! ))) Взяли бы Вагнера «Полет Валькирии», как «тревожную», и что-нибудь из Баха, как «печальную» — результат был бы иной.

В этом исследовании да, такое вот ограничение: не привели данным по другим композициям. Это не отменяет того факта, что счастливая музыка оказала положительный эффект и это можно использовать.

Отменяет. Не «счастливая музыка» дала эффект, а конкретно эта. чисто мое не квалифицированное мнение: эффект дали другие аспекты, а не субъективное понятие эмоциональной окрашенности. Бах и Вагнер дали бы как минимум эффект не хуже, при другом эмоциональном настрое.

Или я вас не правильно понял, и этим списком используемые в эксперименте композиции не ограничиваются?

Ну не верю я, что «счасливая» музыка более креативна, чем трагичная! Я думаю все глубже, и вероятно достаточно индивидуально…
Так я и не утверждаю, что счастливая музыка более креативна трагичной. Я сравнивал состояние покоя и счастливую музыку. По остальным типам не увидел в исследовании данных, поэтому и не давал выводов. Привёл ссылку на оригинальное исследование, можете ознакомиться при желании. Я увидел в нём 4 композиции, которые и добавил в облако.
А, я понял… Т.е. да — можно считать что музыка может влиять на процесс и есть некий пример конкретной композиции, которая статистически значимо повышала… Да, принято.

Я пробовал читать исходное… Ух. Тяжко. Они там даже чтение конституции сравнивали с музыкой. Японской…

С оригиналами исследований так и обстоят дела — в них приходится вчитываться)

IMHO просто есть люди, которые всегда перебирают готовые решения и не пытаются в принципе подумать, и есть люди, которые пытаются перебирать кусочки решений, таким образом их креативность это просто навык, который позволяет перебирать варианты при помощи более высоких абстракций.
А там уже как хватит технических навыков увязать эти абстракции с реально возможными действиями.
Sign up to leave a comment.

Articles