Pull to refresh

Как выбрать 3-х фазный On-Line ИБП

Reading time 6 min
Views 8.1K
Я рад всех видеть и хочу поделиться своими наблюдениями и опытом в области ИБП.

Что такое ИБП, мы все знаем. Для чего они нужны, вроде бы тоже понятно (во всяком случае хочется в это верить).

И так настал тот час, когда нам надо купить ИБП, вот тут и начинается головная боль.

Какой выбрать?
На что смотреть?

  • Именитость бренда?
  • Производитель со столетней историей?
  • Количество инсталляций?
  • Стоимость?
  • У коллеги есть такой же?

image

Давайте разбираться.

Именитость бренда


При слове ИБП моментально вспоминаем компанию APC эта аббревиатура прочно ассоциируется с ИБП, особенно в России. И действительно, кто не знает это?

image

Или компанию Legrand, между прочим основанную в 1860 году. А компания APC была основана в 1981 году. Первый свой ИБП компания APC выпустила в 1984 году, который она разработала после прекращения финансирования государством разработок в области солнечной энергетики. Компания же Legrand выпустила свой ИБП после 2010 года и то, потому что в 2010 году купила компанию MetaSystem.

Компания APC молодцы – безусловно, только до 2007 года компания APC не выпускала 3х-фазные мощные ИБП. Более того APC никогда не выпускала 3х-фазные ИБП. В 2006 году компанию APC поглотила Schneider Electric, не менее уважаемая компания, основанная аж в 1836 году во Франции. В начале своего пути компания называлась Schneider и занималась исключительно выпуском вооружения для армии Франции и на экспорт, вплоть до окончания второй мировой войны. Лишь в послевоенное время переорентировалась в сторону электротехнического рынка, добавив в название Electric. (интересный факт: Многие артилерийские орудия Российской империи были закуплены именно у компании Schneider)

Так вот компания Schneider Electric в 2006 году приобретает компанию APC, с твердым намерением скрестить усилия с MGE, так же удачно приобретенной в 2007 году – тем самым прочно занять нишу на рынке. Но Европейский антимонопольный комитет не одобрил сделку (хоть что-то европейцы не одобрили в тему) и разделил компанию MGE между двумя покупателями. 3х-фазное направление отошло в Schneider Electric и было интегрировано в продуктовую линейку APC by Schneider Electric, а однофазное направление забрала EATON (основанная в 1911 году в США и изначально специализировавшейся на производстве автомобильных мостов для грузовиков), который так же подсуетился и выкупил Powerware, объединившийся незадолго до этого с Best Power, с их мощными 3х-фазными системами.

Мне очень нравится история компаний, говорить я могу о ней долго и самозабвенно, перебирая яркие страницы истории брендов PowerCom, CE+T, Riello, Socomec, Newave – продавшийся в ABB, немного в стороне стоят Delta и Huawei – их историю надо рассказывать отдельно, не забыв при этом Kehua.

image

Чуточку задержусь на GE (основана в 1878 году США и это единственная компания, которая начинала именно с электро-энергетики, наверное потому что они ее и сделали – электро-энергетику) – эти перцы были на передовой все время, собственно Эдиссону и Тесла, а точнее их противостоянию мы обязаны всем тем что нас сейчас окружает: генерацией и транспортом электроэнергии. Но сейчас не об этом. GE весьма успешна, потому что всегда умела сосредоточиться на главном, а не нужное продать. Например продажа всего сегмента разработки и производства электронно-вычислительных машин компании Honeywell в 1971 году как убыточного направления. Или продажа всего сегмента ИБП компании ABB в 2017 году.

Давайте закончим с историей и подведем итог.

Стоит отметить 2 наших возможных фактора выбора:

  • Именитость бренда
  • Производитель со 100-летней историей

Потому что это абсолютно не важно! Сами ИБП, в том виде как мы привыкли их видеть – появились совсем не давно конец 90х начало 2000х и за этот маленький период времени. И за этот маленький период времени почти все на рынке успели по перепродавать и по перепокупать друг друга. Коренным образом не разрабатывая технологию, а только лишь встраивая ее в свою продуктовую линейку.

Были ли ИБП до 80-х годов? Да были, только они так не назывались. Они были механическими так же известны как, 3х-машинные преобразователи и они скорее прародители современных Дизель Динамических ИБП. Во всяком случае принципы одинаковые. Поэтому заявления производителей ДДИБП про уникальность и инновационность своих разработок – не до конца является правдой.

Переходим к следующему.

Количество инсталляций


Количество инсталляций – хороший фактор он показывает доверие к оборудованию (как нам объясняют производители) Скажу вам честно – НИЧЕРТА ОН НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, кроме успешной работы отдела продаж, но можно всегда посмотреть на то что покупаешь в естественной среде обитания, может даже послушать местную службу эксплуатации про то как эта машина беспроблемно работает на их объекте – любопытно, но не более. Потому что Вас затягивают в субъективную сторону оценки и субъективный способ выбора.

Стоимость


Скажу лаконично – один из самых важных факторов, но он ничего не имеет общего с ценой приобретаемого оборудования, которую вам озвучивает продавец.

Так на что же опираться?

Куда смотреть?

image

В свое время, я оказывался в такой ситуации не раз. И каждое решение было как действия сапера на минном поле. А в ЦОДах так не принято делать. Принцип «Слабоумие и отвага» не приносит результата в долгосрочной перспективе.

Размышляя об этом я пришел к очень простому выводу – идеального ИБП не существует и хорошего ИБП тоже не существует. Они все одинаковые! (это не буквальное определение, все таки отделы разработок не зря кушают свой хлеб с красной икрой у вендоров) Нужно лишь выбрать тот ИБП, который тебя устроит именно здесь и сейчас.

А тогда чем руководствоваться, спросите Вы?

Сейчас я постараюсь Вас к этому подвести.

Недавно я проходил обучение в Uptime Institute и в прологе к курсу была одна фраза:

image

«Начиная путь, ты должен четко представлять где ты хочешь оказаться»

Я был поражен точностью и ёмкостью этой фразы, дающую методику решения всех возможных проблем.

Возвращаясь к ИБП, что для нас, как для будущих владельцев сего прекрасного поделья важно? Как можно меньше испытывать проблем с нашим ИБП.

И первое на что надо смотреть – это сервис. Доступен ли в вашем регионе сервис конкретного ибп, сколько компаний могут его делать, сколько он стоит. Много ли специалистов по конкретному оборудованию в той местности, где будет наш ИБП. Достаточно ли у того Сервисного партнера квалифицированных инженеров, с кем вы планируете заключить контракт.

Пример:

Один известный итальянский бренд, точнее русский OEM известного итальянского бренда. Хорошая цена ИБП, много кто продает, очень много инсталляций, в том числе и в СПБ, но нет инженеров, которые могут его чинить, реально разобрать до болтика, найти неисправность и устранить. А потом настроить правильно и оптимально под конкретные условия и место работы после «спецов» по ПНР.


Я очень страдал, перебирая сервисные компании, злился и всячески негативно отзывался об этом русском OEM итальянского бренда, о самом итальянском бренде и о всех причастных к нему. Но я нашел сервис-партнера, который обладал всеми необходимыми компетенциями и достаточным количеством инженеров, что позволило полностью закрыть проблемы с этим ИБП. Сейчас я считаю эти ИБП вполне надежными, но мое мнение не важно. Я мог бы и не найти этого сервис-партнера и продолжал бы негодовать. Но обо всем по порядку.

Второе, на что надо обратить внимание – это запчасти и расходники. А именно стоимость, наличие, условие продажи доставки. Это очень важно!

Пример:

Один известный китайский бренд. Поставлял мне свой ИБП. Новая модель ИБП. Первый экземпляр, ввезенный в Россию. Завершается ПНР, машина сдается и оставляется на холостом ходу на выходные. В понедельник наладчики приходят к выключившейся с ошибкой машине и «брошенным» выходом. После пары телефонных звонков и 14 часов ожидания приезжает объем запчастей, достаточный для сбора еще 2х ИБП. Приезжает сразу на объект.


Вы скажете что это не честный пример, типа гарантия вендора в процессе ПНР или перевозчика (это мы выяснили позже, когда считали кто сколько и кому должен) но я с вами не соглашусь. В качестве иллюстрации другой случай при ПНР известного финского бренда (на тот момент финского) запчасти, а именно материнские платы для одного ИБП ждали около месяца.

Срочная закупка компонентных плат, не входящих в список расходников уважаемого швейцарского подразделения американского бренда может не уложиться и в 2 месяца. Проверено на личном примере.

Отсюда плавно переходим к следующему – это наличие представительства бренда в стране, доступность представительства, понятная и прозрачная гарантийная политика. Ведь именно представительство бренда или вендора (как кому нравиться)будет вашим третейским судьей, вашей базой знаний, вашим учебным центром, вашей технической поддержкой и вашим проводником в мир бренда.

Пример:

Первый описанный пример с итальянским брендом. Так сложилось, что этот бренд не имеет представительства в России, именно поэтому приходиться решать кучу вопросов с их оборудованием весьма странным образом. Которые могли и не возникнуть будь оно в России. В том числе и с сервисом. Потому что одна из важнейших функций представительства – разруливание технической политики компании, в том числе по сервисным программам.


image

Подводя итог, хочу обратить пристальное ваше внимание, что ответив на эти простые вопросы об ИБП. И убедившись, в том что все эти вопросы получили ответы, которые вас устроили. Вы можете точно сказать, что проблем с конкретным оборудованием у вас не будет. Точнее они будут и очень много, но вы всегда сможете их решить быстро и качественно!

Обращайте на это внимание, выбирайте оборудование с умом!
Tags:
Hubs:
-3
Comments 43
Comments Comments 43

Articles