Pull to refresh

Сравнение холодных звонков и переписок: Как получить 221 продажу за месяц с помощью одного из методов

Reading time4 min
Views5.8K
Хотелось бы поделиться своим кейсом, где нам удалось сравнить результаты от двух близких методов: «холодных» звонков и переписок. Расскажем, как мы добивались автоматизации процесса, с какими «подводными камнями» столкнулись, и к каким выводам на основе цифр пришли. Ценнейший опыт, с которым и делимся с вами.

Сразу поясним. С учетом ситуации на фоне пандемии в мире, многие бизнесы столкнулись с нехваткой клиентов. И мы не стали исключением. Для юридической компании, которая специализируется на регистрации торговых марок по всему миру, основная аудитория – США и Германия. Наши клиенты – люди, которые торгуют на Amazon и уделяют внимание защите своего товара от копирования.

image

И в какой-то момент вся эта аудитория попросту начала пропадать с нашего поля зрения. Заявки прекращались. Продажи падали. Что делать? Нужно снова вооружаться схемами по привлечению лидов. Решили начать с холодных звонков.

С какими проблемами столкнулись уже со старта при «холодных» звонках и переписках?


image

Не будем растягивать, а скажем сразу, что все известные минусы первого метода дали о себе знать в течение недели тестирования.

Проблемы:

  • База номеров

Найти по-настоящему достойную базу телефонных номеров нереально. Просто примите к сведению. Наши менеджеры постоянно тратили лишнее время на недозвоны по нерабочим номерам.

  • Негативное восприятие

Известный факт — всех раздражают «холодные» звонки. Независимо от того, насколько хороший у вас скрипт. С учетом больших ударов по многим бизнесам из-за COVID, люди стали воспринимать звонки даже еще с большим негативом, что напрямую сказалось на дальнейших продажах.

  • Высокие стартовые расходы

Не забывайте, что для эффективного прозвона по базам требуются значительные расходы на организацию телефонии. Даже покупка шумоподавляющей гарнитуры неприятно «укусила» наш бюджет.

После 2 недель мы пришли к решению, что по отношению «время-результат» телефония не оправдывает себя в должной мере, поэтому попробовали перейти на холодные переписки в Linkedin. Почему выбрали эту социальную сеть? Все очень просто. Именно там находился наш сегмент бизнес-аудитории.

image

И что вы думаете? Удалось ли нам сразу получить лучшие результаты в сравнении со звонками?

Нет.

И здесь после 7 дней тестов мы увидели в ответ низкую конверсию. Цифры даже были еще хуже. Проблема таких переписок стала видна сразу – люди долго отвечают или вообще теряют наши сообщения. Переписку гораздо легче закрыть и проигнорировать, в отличие от звонка на ваш номер.

Но мы также заметили и 2 позитивных момента:

  1. Тем людям, которые отвечали, намного легче показать ценность нашего продукта и предложения. На многие возражения или вопросы достаточно скинуть ссылку с видео/статьей/презентацией. Агрессии меньше, а вот интерес к самостоятельному изучению материала намного выше.
  2. Если человек отвечает положительно в переписке, его намного проще перевести в разряд «горячего» лида. Те, кто условно говорил: «Мне это интересно», легко в дальнейшем соглашался на переход к телефонному разговору.

Именно 2 эти фактора стали решающими в принятии решения. Нужно продолжать с холодными переписками, а также приложить силы для устранения проблем и повышения конверсии.

О каких проблемах идет речь?


Первая – огромная трата времени на добавления в друзья и рассылку однотипных сообщений. Наши менеджеры уставали и допускали обидные «промахи». Шаблонные сообщения в стиле «Приветствуем, Анна…» легко отправлялись Алексеям, Леонидам, Викторам и другим.

Как решать это? Все довольно просто.

Мы сразу пришли к решению, что нужно автоматизировать всю отправку шаблонных сообщений через сервис продвижения LinkAdd.in. Рассматривали и другие предложения, но все они работали в полуавтоматическом режиме и требовали найма отдельного человека, который был управлял рассылками. LinkAdd же стоит немного дороже, но позволяет вести рассылки на полном автопилоте и мы сэкономили около $400/мес на зарплате дополнительного сотрудника.

Инструмент работал по простому принципу: один раз задал целевую аудиторию – дальше текст первого сообщения подстраивается и рассылается индивидуально под каждого. Менеджеры могут спокойно работать только с теми, кто уже ответил.

Забыли про рутину.

Но дальше появилась вторая проблема. С одного аккаунта можно отправлять только до 3000 инвайтов в месяц. Мы хотели масштабироваться и такая цифра нас не устраивает. Решение – регистрация дополнительных 9 аккаунтов. Но и тут не обошлось без трудностей.

  • При постоянном выходе и переключении с аккаунтов Linkedin может попросту дать блокировку, думая о взломе аккаунтов.
  • Менеджерам приходится очищать историю браузера, переключать VPN и делать дополнительные безрезультативные действия.
  • Страдают от этого только потенциальные клиенты. Человек, ответивший первому аккаунту, ждет почти 24 часа, пока менеджер пройдет круг из 10 аккаунтов и снова вернется к первому.

Важно: По замерам тайм-трекера мы увидели, что тратим в день по 3 часа не на переписки с пользователями, а на рутинное переключение между аккаунтами.

Из-за этих дополнительных проблем мы уже хотели искать третью альтернативу, но тут случилось интересное. Сам сервис LinkAdd.in прислал нам письмо и предложил принять участие в тестировании своего нового продукта – CRM-системы, в которой из личного кабинета менеджер может вести переписку со всех 10 наших Linkedin-аккаунтов.

Дружно всем офисом говорим: «Давайте пробовать»


image

По результатам первых недель мы сталкивались с неприятными багами. Продукт откровенно был «сыроват», но радовало то, что тех. поддержка оперативно все исправляла. Где-то за 10-12 дней тестирования мы уже забыли об ошибках в работе CRM.

  • Теперь за все отвечал только 1 менеджер
  • Он вел одновременно 10 аккаунтов
  • Время ответа на все сообщения – до 20 минут
  • Приятный бонус – на работе у него стало появляться свободное время

Итоги тестирования за май 2020



И теперь подходим к главному. Какие результаты показала «холодная» переписка?

  • С 10 аккаунтов мы отправили 25 421 инвайтов
  • Из этих 25 421 инвайтов – 6 900 пользователей подтвердили заявку и получили первое автоматическое сообщение
  • 1 173 пользователя ответили положительно на первое сообщение. Именно их мы считаем лидами, добавляя к себе в AmoCRM
  • 527 человек в переписке предоставили свои телефоны и перешли на общения по звонкам. Остальные продолжили переписку сообщениями

За месяц работы с применением «холодных» переписок мы заключили 163 продажи по телефону и 58 в чате. Мы сделали для себя однозначный выбор в пользу этого метода.

Автоматизированные сообщения гораздо эффективнее звонков, которые требуют как финансовых затрат на старте, так и огромного времени на обзвон.

Мы получили полностью автоматизированный инструмент, который генерирует лидов и не заставляет менеджеров думать об увольнении из-за «этой рутины».

Наш однозначный выбор – «холодные» переписки в Linkedin с последующим выводом их на звонок или переписку в удобном собеседнику мессенджере.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑11 and ↓16-5
Comments26

Articles