Pull to refresh

Comments 40

Я бы выделил ещё третий встречающийся вариант — «хакер». Специалист, который быстро разбирается в действительном устройстве системы и наносит тот самый пресловутый «один удар молотком» чтобы система снова заработала как надо.

«Программисты» попросту не понимают подход и суть действий «хакера». «Инженеры» кривятся и говорят: «Ну так же нельзя делать!»
Улыбнуло)
Ну, эта цепочка постов всё-таки именно про поиск людей в команду, хакеры, боюсь, в данном контексте будут неуместны)
Мне приходилось как искать к себе в команду таких специалистов, так и самому выступать в роли. Есть ряд специфических задач где «программист» не осилит, а «инженер» не возьмётся.
Полностью согласен, но, боюсь, это уже другой пост, я не просто так запустил голосование
Ему не нужно ТЗ, так как знает, что это бесполезная трата времени

Вот поколение смузи выросло. ТЗ пишет исполнитель (даже если он инженер), потому что заказчик в принципе неспособен на это. Разумеется, ТЗ потом с заказчиком обсуждается и утверждается.


И пишется ТЗ лишь для того, чтобы заказчик не говорил «а я вот так хотел, не этак». ТЗ — это защита исполнителя, а никак не руководство к действию.

Я думаю, что здесь имеется ввиду появление огромного количества некомпетентных людей в ИТ на всех уровнях. То есть как пресловутые программисты с роликов на Ютубе, так и некомпетентные управляющие, насмотревшиеся видео: "Как запустить свой ИТ стартап с нуля без вложений за один день". Всех их объединяет стремление залететь в ИТ ради денег и полное отсутствие понимания, что как и почему надо делать.

А. Ну, что поделать, большинству щас пофиг на инженерное дело, всем бабла грести хочется

Тут произошла подмена понятий, описание "программиста" у вас соответствует "оператору ЭВМ", а "инженер" описан как программист.

Нет, это совсем не так. Оператор ЭВМ — офисный сотрудник, уверенный, на уровне продвинутого пользователя ПК. В последних спеках всяких колледжей добавили базовый курс Линукса, но, это вообще не про компьютер сайенс, ни про разработку и ни про то, о чём я начал писать
Во времена когда я учился прикладной математике было иначе, именно программист занимался анализом требований, проектированием, и остальной творческой частью работы, а оператор ЭВМ — знал синтаксис некоторого языка в достаточной степени для набора кода программы в соответствии с подробными инструкциями программиста, т.е. это примерно квалификация джуниора.
И кстати, в то время в дипломе программиста писали «математик-программист», а не инженер :)

Реалии такие, что для описанных вами типов деятельности уже есть подходящие определения. А вы придумали свои. Кстати, поищите статьи "программист" vs "кодер".

Как я уже и сказал это моё личное мнение и я ни на что не претендую. Да придумал. И что? Я много чего своего придумал, так как то, что в опенсорсе меня не устраивает. Что дальше?

Что писали зависело от специальности в конце 80-х — начале 90-х. ПМ 0102 — математик-программист, ПО 2204 — инженер-программист

Абсолютно с вами согласен.


Вайтишники с 3-5 лет опыта, не понимающие элементарных вещей из cs, или религиозно покланающиеся своему единственно выученному языку/фреймворку/инструменту(и т.п.) доставляют, конечно.


Сам приписываю себя ко второму, однако реальность такова, что все равно работаю "программистом", и весь тот багаж знаний и умений, к сожалению, не пригождается.

А можно ли из программиста перейти в инженеры? И что для этого нужно? Опыт или что-то другое?

Перво-наперво нужно понимать, что «инженер», как и «программист» — это разные векторы мышления.
К примеру:
— у нас есть блок
— в useEffect мы его маунтим после срабатывания таймера (revealing animation)
≠ ломается появление/некорректно отрабатывает анимация

Программист:
— кинул консоль.лог
— обнаружил, что не объявлен таймер до срабатывания useEffect
— объявил = починил

Инженер:
— получил стектрейс
— написал адаптер animation-useeffect-timer-adapter
— просто вызывает абстракцию на нужном блоке

Понимаете разницу?

Разницу понимаю.


Задал наводящие вопросы, чтоб и этот аспект осветили, а то как-то не понятно, что делать с этой информацией.

Будет вторая часть. Это мой первый пост, пробник, так сказать

По Вашему мнению незнание паттернов делает тебя автоматически "программистом"?

Причём тут паттерны? Это что, единственный критерий который я указал? Речь вообще не про «знание»/«незнание» — речь про вектор мышления.

Я конечно может и хреновенько донёс мысль, но, посыл был именно в этом.
Впрочем это же моя первая паста. Вторая должна быть лучше.

Знавал я одного умного человека, так вот то, что Вы описываете как "программист" он называл "кодер", а "инжинера" — "разработчик". И этот вариант мне кажется лучшим, т.к. в большей своей сути инжинер=разработчик, а программист в нашем мире это синоним разработчика. А кодер это да, сохранил веб-страницу на диск — добавил в резюме HTML/CSS/JS/etc

Я всегда именно этими словами и говорил. Хотя по образованию, я именно инженер. Так что поддерживаю.

Ищу работу программиста python джун.


Вот с другой стороны если посмотреть… Имею опыт разработки стендов, электронные платы, изучил bat/bash и имею опыт применения на практике в тех же стендах. Именно проектирую стенды, и есть у меня в подчинении программист, пишет на Scada. Возникает ситуация что все, что касается проектов — делаю я, вся муть бумажная и алгоритм программы, а все что только напечатать и как напечатать чтобы работало — на программисте. Сейчас изучил python и понимаю, что все эти задачи лучше писать именно на нем, и готов это сделать, но это никому не нужно. То как пишет этот программист меня очень сильно коробит-никакой системности, структурности, ни одного комментария, И при этом он получает больше меня…
Войти на должность Джуна не понимаю как в новой компании с отсутствием проектов на python.

Сделайте свой pet-project, выложите на github и его показывайте.
Я, в своё время, просто предлагал услуги «за копирайт», с этого и начинал

Что за странная подмена понятий? Программист это и есть инженер, а то, что вы называете программистом — это кодер.

Есть официальные квалификации "программист", "техник-программист" ," инженер-программист"

Почему тогда нет понятия быдлокодер?

Потому что это мой пост. Моё мнение. И у меня нет такого термина как «быдлокодер».

Использование TDD или применение паттернов проектирования не делает из программиста инженера. Инженером можно назвать человека, который использует инженерный(системный) подход к решению проблемы. Новичкам в программировании как правило не хватает системного подхода просто в силу своей неопытности. Но любой программист должен развивать эти навыки, чтобы быть хорошим программистом.

Я уже писал, что это разные векторы мышлений. Паттерны-то тут причём?
Программист VS Инженер
Жду следующую статью — «Мужчина vs Человек».

ТЗ всегда врут. Но лучше такое ТЗ, чем никакого.

Да тут не в этом же смысл, а в том, что ТЗ от заказчика в 80% случаев оказывается мутью и приходится делать самому.
Как инженер, вам всё-таки стоило бы разобраться кто такой программист, кто такой инженер, кто такой софтвэр инженер ну и тд, а то программистский подход получается.
быть может дело не в том, что я не разобрался? А в том, что это мой первый пост? Попробуй сам как-нибудь на досуге пописать, а предварительно всё это сформулировать. Такое себе, я тебе скажу)
Sign up to leave a comment.

Articles