Pull to refresh

Comments 8

Очень хотелось бы практический пример.

А что за буйство $ в тексте, это не косяк форматирования?

Возможно, у вас просто не отображаются формулы нормально
Действительно, в мобильной Опере формулы не отображаются.

В мобильном хроме тоже, без формул белиберда получается.

1) не совсем понятен смысл использования и примеры — для чего его считать?
2) Материалы по данной теме есть, и они сильно лучше, чем те, что указаны в списке источников. Jorion, McNeil и ряд других.
3) если уж считать VaR, то хорошо бы упомянуть что еще в 1999 году было показано, что «правильной» мерой риска VaR не является (в отличие от ETL/ES и иных когерентных мер).

Какой смысл писать нюансы вычисления параметра, не говоря зачем он нужен и с чем его едят?
1) Смысл расчета величины вы имеете ввиду? Его легко понять из неформального определения — это величина убытков, которая с заданной вероятностью не будет превышена в течение определенного периода.
Примеры на реальных данных я привел, чтобы показать, что для облигаций стандартный способ расчета VaR по цене не является приемлимым в большинстве случаев. И в таких случаях следует использовать разложение инструмента на факторы риска (эта идея, кстати, как раз и описана в RiskMetricks)
2) Согласен, есть много фундаментальных работ, которые достойны внимания. Я просто привел примеры, с чего можно начать изучение и просто интересные материалы, которые дают базовое понимание о математических финансах и о том, как устроена безрисковая ставка, спред и т.п. Эти материалы читаются за один присест и не требуют много времени и усилий.
3) Может вы и правы, что стоило упоминуть ETL/ES (CVaR, TVaR), но без понимания как устроен VaR глупо говорить о когерентных мерах риска. Тем более цель статьи ведь не в сравнении различных способов оценки рыночного риска
ну не все так очевидно… из расчета совсем непонятно зачем его считать и почему он используется и где… просто расчет ради расчета это хорошо, но не очень. Основное его применение, как ни странно, нормативное: регуляторы разных стран хотят знать степень достаточности капитала фин.институтов. VaR в чистом виде не шибко полезен применительно к ценам. Более того, если смотреть на смысл — то станет понятна неприменимость VaR к цене портфеля облигаций. Опять же в силу смысла, а не в силу вычислений. Следующий этап в логике мер риска — это не торговля, а тестирование портфелей на предмет достаточности и прочности. Предсказательной функции он не несет и если Вы не сотрудник ЦБ или отдела рисков компании с серьезными портфелями то он особо и не нужен.
Sign up to leave a comment.

Articles