Pull to refresh

Учимся писать: Быть или не быть собой

Reading time 2 min
Views 877
Читая главы «Style» и «The Audience» книги «On Writing Well» наткнулся на хорошее толкование мысли, которая вертелась в моей голове. Мысль касается тонкого различия и баланса между соблюдением принципов писательства для повышения удобочитаемости текста и тем, что нужно оставаться самим собой.

Начинающие писатели могут не замечать этого различия и сомневаться в том, где они слишком сильно следуют принципам и перестают быть самими собой. Надеюсь, эта статья поможет найти баланс и развеять эти сомнения.

Начнём с того, что в первую очередь писательство — это ремесло, а в каждом ремесле есть свои принципы. В ремесле писательства есть такие принципы как: соблюдайте грамматику; разбивайте текст на (короткие) параграфы, каждый из которых выражает отдельную мысль; используйте короткие слова; приводите примеры; излагайте мысли последовательно, не ссылаясь на то, что следует в тексте дальше, и так далее. Если их не соблюдать, вам будет трудно читать текст и следовать за мыслью автора — вы будете сбиты с толку; и тогда уже неважно, о чём автор писал, ведь вам всё равно ничего не понятно. В этом случае вина лежит именно на авторе, ведь именно он не справился со своим ремеслом и не донёс до вас свою мысль.

Другое дело, когда речь идёт о том, что пишет автор. Он пишет о том, что интересно ему, ведь каждому читателю всё равно не угодить. Автор выражает своё мнение. Его нельзя обвинить в том, что он смотрит на вещи не вашими глазами. Его нельзя обвинить в том, что его чувство юмора не совпадает с вашим. Его нельзя обвинить в том, что ему интересно то, что неинтересно вам. Он — личность, а у каждой личности есть своё мнение и право на него.

Тонкое различие заключается в том, что соблюдение принципов своего ремесла не означает не быть собой. Автор перестаёт быть самим собой, когда пытается писать то, что будет интересно его читателю, но идёт вразрез с представлениями самого автора.

Так что, начинающие писатели, изучайте и следуйте принципам своего ремесла и не бойтесь при этом выражать своё мнение. Даже если с ним никто не согласен. И используйте тот юмор, от которого смешно вам. Даже если никто другой не смеётся.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 19
Comments Comments 19

Articles