Pull to refresh

Comments 47

преимущественно мужского пола и в возрасте 25-45 лет

скорее тут надо учитывать социальный статус — кому и в каком состоянии интересно это развлечение. Имхо если это бы стояло в торговом центре, то имхо аппаратом пользовалась категория «скучающий муж и дети». И с NFC-оплатой.
Очень дельное замечание. В торговом центре установка оправдывает себя. NFC оплата, а так же терминал оплаты картой это отличная мысль т.к. процент платежей этими способами только растет год от года.

NFC-оплата — это ещё и защита от засунутых любопытными юзверями неожиданных вещей в не предназначенные для этого места :-)

На примере сети кофеен в СПб:
2015г, 1/3 общего обьема оплат — безнал
2017г, 1/2
2020г, приближается к 3/4

Спасибо за информацию! Какие автоматы у вас в парке машин?

Это статистика не по автоматам, а по обычным товарам на примере кофеен. Она отражает тенденцию резкого отказа покупателей от использования наличных в последнее 5 лет. Думаю в городах поменьше доля платежей наличными ещё высока, но в СПб, сейчас, это всего лишь 1/4 от всех платежей

В продолжение темы способов оплаты. Посмотрите ещё на оплату по QR-коду.
В данный момент в новых проектах активно используем QR код. Очень удобно.
К сожалению очень часто вижу что тем, кто сдаёт место под любые автоматы и аппараты (игрушки вытаскивать, деньги на телефон класть, даже под банкоматы) плевать на оборудование, его работу и отношение к посетителям пока им платят. Автоматы «волшебный кран» откровенно бросает игрушку, кладешь деньги на телефон появляется скрытая комиссия, банкомат током бьёт… а уж если сами сумеют автомат «обхитрить» (это плюсом к аренде) то вообще шик самый…
Такое отношение владельцев заведений имеет место быть, и случай с инкассацией автомата в одном из мест описанный в статье это подтверждает. Но это был единичный случай, во всех остальных заведениях владельцы были замечательные люди и никогда не вставляли палки в колеса.

Ну, их тоже можно понять — они же продают кусок площади в конкретном месте, а не совесть на аутсорс тем, у кого её недостаёт :-) Будешь выкобениваться — останешься без арендатора, и тютю...

Несправедливый упрек, с какой стати владелец овощного магазина Гоги должен каким-то образом регулировать процент выигрыша в ЧУЖОМ автомате, стоящем на его площади? Или размер комиссии при пополнении мобильного через терминал? Вообще не его дело.
«Мы в ответе за тех, кого мы приручили» — если автомат явно мошеннический то владелец магазина не должен сдавать место под этот автомат иначе он фактически становится соучастником, примерно так же как при продаже поддельного алкоголя и т.п.

Что значит "явно мошеннический"?

в моём понимании если игровой автомат «волшебный кран» (который игрушку тянет) откровенно её кидает — это мошенничество (особенно если продавцы уже даже говорят об этом), если вы хотите положить на телефон 100 рублей и автомат пишет «комиссия 5%», а на счёт вам не 95 рублей приходит, а скажем, 80, то это тоже мошенничество.
Если 95 — то получается комиссия отнюдь не 5% от суммы пополнения, а 5,26.
При комиссии 5% должно прийти 95,24.
Тоже налицо некоторый мухлёж с неоднозначностью, с какой именно суммы берется комиссия — с суммы пополнения или с суммы «пополнение плюс комиссия».
я просто пример на память привёл, давно очень закидывал деньги и там было написано что-то вроде «комиссия 5%, но не меньше 5 рублей», т.е. со 100 рублей условно 95 должно было придти, а пришло меньше. И так несколько раз. Никаких скрытых полей и мелких шрифтов не было, уже после оплаты писали что-то вроде «удержано за это — столько-то», до этого момента не было оснований полагать что комиссия увеличится.

А можно детальнее про копирайты, в итоге прилетело от кого-то из издателей игр?


Занимаюсь последние пару лет исследованием софта и железа японских музыкальных, но они совсем свежие — боюсь, что если поставить где-то со вскрытой лицензией, то прилетит очень и очень быстро. Хотя в Нидерландах и США у знакомых есть и аркады, и бизнесы по аренде/продаже таких — и у всех полёт нормальный, несмотря на откровенно пиратский софт.

Ни от одного издателя игр не «прилетело». Но более глубокое изучение вопроса использования чужих игр в коммерческом проекте натолкнуло на мысль, что лучше всего использовать свои игры.

То что у ваших знакомых в Нидерландах и США (вот тут удивительно) нет проблем с коммерческим использованием чужих игр это пример «неуловимого Джо». Он неуловим пока никому не нужен. Лучше всего использовать свои игры и спать спокойно.

Ну таки да, у них же не прямо огромные сети. Так, поштучно. И скорее окупается не столько деньгами, сколько развлекухой.
В Нидерландах, емнип, они записаны как музей и это даёт им какое-то право в определённых пределах забить на копирайты — типа, вот хотели поставить экспонат, он не работает, с помощью лома, идыпро и такой-то матери починили!


А придумать свою игру — это мечта, конечно, в аркадах можно развернуться куда интереснее, чем на банальных геймпадах с клавиатурами :-) Но пока что в голову ничего кроме очередной вариации гибрида Chunithm'а с DDR для начинающих органистов не приходит...

При позиционировании как музей много послаблений. В Чехии, недалеко от Праги есть огромный музей игровых автоматов и он монетизируется.

По поводу аркадных игр, есть в них своя магия. Можно не заметить, как «залип» за такой игрой на автомате и уже все твое внимание за ней.

Ну да, у меня каждые два дня целенаправленный поход на залипание после работы %)
Правда как-то кроме музыкальных игр особо ничего толком не привлекает. Ну разве что Starwing Paradox и Densha de GO на какое-то время завлекли, но не больше пары-тройки раз.


Вспомнил, что у ещё одного товарища в Венгрии подобное есть. Правда, там ему таки прилететь успело — на какой-то фестиваль вытащил выставку пачинко-слотов, проще говоря одноруких бандитов. Всё стояло выключенным, чисто для демонстрации дизайна, однако получите-распишитесь штраф. Полезли читать законы, а там определением организации казино/азартных игр указано "обеспечение доступа" к соответствующей аппаратуре.
Вроде в итоге отбился, но осадочек остался.

Пачинко слоты это все-таки уже «азартные» автоматы и закон тут строг. Они еще и очень шумные.

Кстати, а у вас нет опыта импорта не-азартных автоматов в РФ?
Если есть, то если можно, хотелось бы проконсультироваться в ЛС.

К сожалению такого опыта нет. Есть опыт экспорта своих Аркадных автоматов в страны ближнего зарубежья.

Кстати, так если подумать, далеко не все игры у них в США "цельнотянутые". Очень многое старьё продают прям с лицензиями — либо потому что уже не нужны, либо по забывчивости.

Вопрос насчёт софта и железа — реально ли найти на "заднем дворе" интернета рабочие дампы, к примеру, SDVX или Taiko no Tatsujin? Я пытался "исследовать" (ленивое гугление) этот вопрос и нашёл парочку сайтов с дампами HDD, но все они, конечно же, имеют привязку к реальному железу и не запускаются.


Реальный cab SDVX-а удалось однажды вогнать в ребут, и оказалось, что под капотом там обычная винда, которая при старт-апе запускает фулскрин с перевёрнутым на 90 градусов изображением — неужели никто не умудрился обойти защиту по железу, учитывая, что это обычная программа для винды — заменой dll какой-нибудь? Или там всё очень запутано? Вы говорите, что уже пару лет занимаетесь исследованием этих вещей — было бы интересно узнать.


Я, конечно, понимаю, что есть сейчас куча программ "эмулирующих" cabs, но, во-первых, просто интересна сама тема. А во-вторых, USC, KSM для SDVX — это всё же не то, даже несмотря на наличие контроллера под рукой — большинство чартов кривые-косые, отсутствие эффектов итп. Да, я знаю про SDVX cloud, но там треков, по сравнению с cab — хрен, да нихрена, ядро Gravity Wars, а не современного Vivid Wave, да и цены, как на НАСТОЯЩИХ cabs — 1 йен за standard play :| Я бы без проблем платил, если бы Bemani запилили VW версию и нормальную оплату по карте, ибо купить PASELI на карту европейского банка — тот ещё квест.


Taiko no Tatsujin — это вообще отдельная тема, учитывая СКОЛЬКО версий cabs они выпускают. TJAPlayer3 и TaikoCatsDooooN довольно убоги и Tatacon от nintendo switch не поддерживают (а кол-во треков на свитче по сравнению с yellow-версией даже...), а input2key ремап создаёт неиграбельную задержку.


Хотя бы Project Diva на консолях работает и имеет огромное кол-во треков, на том спасибо, Sega.


Извините за длинный комментарий, просто наболело уже — поиграть хочется, а в стране, где я живу, нет cabs. 2020й на дворе, и сделать онлайн-версии не должно составлять никаких проблем. Периодически ездим с женой в Японию и играем там часы напролёт, но хотелось бы, конечно, иметь постоянный доступ к железу, ну или хотя бы рабочим дампам, чтобы скрасить время до очередной поездки.

Привет. Ты ищешь очень не частые системы для работы на эмуляторах. Сам я не сталкивался с системами SDVX и Taiko no Tatsujin, кстати, где брать барабаны для Taito? =)

Насчет винды как оболочки для аркадных автоматов, это не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд.

Сам бы с удовольствием поиграл в настоящие автоматы Taito no Tatsujin =) Инпут лаг при эмуляции таких игр оставляет желать лучшего =(

SEGA огромный респект не только за Project Diva, но и за весь их вклад в развитие и поддержку индустрии аркадных машин.

Спасибо за такой развернутый комментарии, всегда интересно почитать человека, который разделяет твои взгляды и явно разбирается в теме. Для поиска информации могу посоветовать крупный тематический форум forum.arcadecontrols.com

Всё есть, вопрос задаться целью. Но в открытом интернете про такое трепаться не принято, так как это все актуальные данные. Го в телеграмм @akryuu, там может чего придумаем.


Тайко конкретно — PS3 на спайсах и поэтому вряд ли его получится запустить на компе дома. Но тайко есть под кучу всего другого.


А Диву я как раз таки заимел себе, написал с нуля сервер на базе результатов дизассемблирования, полностью аналогичный реальному, и теперь думаю, как с этой дивой нормально и без торпедной дыры в бюджете переехать домой. Тем паче добавил туда кучу железных модов для игры в тот же Chunithm, Crossbeats, и мультитач IPS 24 вместо родного TN 21… так что вариант «выбрось и купи заново с доставкой» не канает. Да и не отменяет всех проблем импорта.

Не, ну, заиметь cab дома — это мечта, к сожалению, сложно реализуемая в основном из-за доставки и растаможки (а особенно наценка таможки в Венгрии за крупняк по габаритам и цене — общая сумма до 2.5 кабинетов дойдёт) — в результате заплатишь как за 2й cab.


Понятное дело, что текущие данные — вопрос злостного копирайта создателей (а японцы и копирайт — ууу...), но даже образы старых хрен найдёшь.


Taiko, несмотря на хорошие порты на свич и пс4 — количество треков оставляет желать лучшего, благо что татакон для свича очень хороший получился — читал много отзывов о довольно плохеньком плойковском. Но, хотя бы можно "физически" постучать, что уже гуд. Спасибо за наводку про плойковскую борду, нагуглилось:
The Namco System 357 is an arcade system board based on the Sony PlayStation 3


Глянул самую последнюю версию кабинета этого года:
The arcade now runs on a lower-spec version of Bandai Namco's own System BNA1 board, which has PC-based hardware and runs on a custom Windows 10 IoT OS. In addition, the monitor has been change from a 120hz monitor with the double-speed interpolation to a true 120hz monitor, reducing the motion blur.


PC-based Win 10 IoT OS — многообещающе :)


А, вот, SDVX и Chunithm, я больше чем уверен, существуют версии для "грабежа кораблей под чёрным флагом", может быть даже доп. способы, чтобы SVSE5 от господ из Gamo2 работала. Недавно они вообще анонсировали https://i.imgur.com/8M7uZ1E.jpg такую красоту — будем ждать и пробовать Seaurchin.


Дива имеет хороший список треков на всех консольных версиях, жаль, что Mega Mix controller для свича хрен достанешь — даже playasia говорит out-of-stock.


Я завидую рукастым людям как вы — не только купить cab, но и раскурочить протокол, чтобы написать свой сервер и даже делать хардмоды — большущий респект таким как вы. Может быть даже у вас хватит времени когда-либо написать статьи по теме? Было бы очень интересно почитать "из первых рук".

Хочу написать, но лучше когда выеду из Японии — а то недалеко и набутылиться, кмк :-)
Хотя может быть можно написать без особых деталей, просто что у него внутри — но кому такое интересно?
Или личная история — увидел, захотел, купил, понял, что это тупо ящик с кучей шифрования и как-то за год его заставил открыться, чтобы потом некоторые нехорошие люди всё слили на торренты — опять же, кому оно интересно?


Дива имеет хороший список треков на всех консольных версиях, жаль, что Mega Mix controller для свича хрен достанешь — даже playasia говорит out-of-stock.

И не стоит, в сравнении с реальным — как запорожец после мерседеса. Впрочем, неудивительно, ведь на реал одни только кнопки от поставщика стоят как весь этот контроллер в рознице.


В общем, за деталями прошу в личку, или телеграм :-)


PS. Один из знакомых, кто этим занимается, как раз в Венгрии живет и имеет аркаду в том числе с вольтексом и дивой. Но по стечению обстоятельств застрял в США на неопределенный срок.

И не стоит, в сравнении с реальным — как запорожец после мерседеса. Впрочем, неудивительно, ведь на реал одни только кнопки от поставщика стоят как весь этот контроллер в рознице.

Ну, это ясный-красный. Sanwa с хорошим микросвичом стоит дохрена. Когда покупал AC-энкодеры и FX-кнопки для кастомного SDVX контроллера — кошелёк плакал. Я тут, скорее, про "способ ввода" — всё-таки 4 крупные кнопки с расположением вряд — это основная причина, почему на плойке и свиче на их стандартных контроллерах на shoulder-кнопки можно назначать макросы, иначе holds жутко неудобны, а чарты-то одинаковые


В общем, за деталями прошу в личку, или телеграм :-)

телеграмма нет, напишу в личку, большое спасибо!

В последнее время, кстати, видимо из-за короны дофига аркад закрылось и контроллеры от дивы опять выплыли на яху. Стартовая цена обычно около 200-300 баксов, но улетает как повезёт. Плюс за доставку придётся выложить, ибо 15 кило стали и пластика.
Ну и помучаться чтобы собрать корпус под это и интерфейсный адаптер.
Хороший знакомый написал две статьи, как собрать адаптер для PlayStation 4 и для Switch.
По ощущениям — почти как реальное, кроме отличий в интерфейсе, так что оно того стоит.

По-моему, подобным занимался ValdikSS. Один пост в истории точно есть, вроде было ещё про портирование аркадных игр на Linux, но сейчас его не вижу.
UFO just landed and posted this here
Программная платформа это игровая плата от наших Китайских друзей с предустановленными 619 играми и интрфейсом Jamma.
Можете поискать на алиэкспресе Pandora’s Box, это популярная серия плат с предустановленной кучей аркадных игр, заточенная под установку в игровые автоматы. Есть варианты и для домашнего использования в виде игровой приставки.
Хотя для дома лучше найти старый ПК, воткнуть дешевую китайскую графическую плату и установить туда RetroArch.
Самые азартные аркадные автоматы которые видел это автоматы типа крана
image
внутри которых лежали бутылочки с коньяком. К ним была очередь.
А вообще желательно чтобы автомат был рассчитан на пару игроков
image
Автоматы типа «Хватайка» можно смело приравнивать к азартным =) Dance dance revolution это легенда среди автоматов.
Есть инициатива по возрождению классических аркадных машин: exA-Arcadia.
Они сделали платформу и под неё портируют разные инди и не особо инди разработчики свои игры. Конечно всё это есть в стиме часто, и отличия не то чтоб радикальны.
Да, цены там покажутся кусучими — это не бутлеги у китацев покупать. Но зато сразу отпадают юридические вопросы.
Но правда с вашими данными по доходу с автоматов где 600 игор разных можно сделать вывод что настоящий автомат на exA-Arcadia не окупит даже один тайтл за год работы. Не говоря о самом железе.
Слышал про этот проект из ролика от Игролова на юутубе. Честно, поражен их ценами на картриджи с играми.

Окупаемость это очень обширный вопрос. Важно место, игроки и т.д.
Ну, это всё же подешевле других аркадных машин, где комплект стоит от 15-20 тысяч долларов и порой продают только партиями по нескольку штук. А после ещё может потребоваться постоянное подключение к сети и закупка кредитов для игры у производителя.
Возможно на стоимости остального оборудования это несущественно, но… а зачем вы туда cashcode ставили, он же дорогой как не знаю что, при этом для ваших целей явно избыточен.
Согласен cashcode не самый дешевый выбор, но из-за размеров технического отсека в стойке автомата мне был важен размер самого купюрника. И тут удобно подвернулись cashcode mvu 1024.
Блин, посмотрел на ваши автоматы, такая атмосферность… Внешний вид реально классный!
Очень интересен вопрос фискальных чеков в вендинге в свете онлайн касс. Нужно, или можно так, втихую и всем (налоговикам) пофиг?
Sign up to leave a comment.

Articles