Pull to refresh

Comments 7

Хорошая статья получилась, мне нравится читать такие. Пишите еще, буду ждать. Спасибо!

Не нашёл ссылки на телеграмм канал, который вы упомянули, можете написать?

@coinreview но я там довольно редко пишу, к сожалению.
Почему тогда в блокчейне хранят только финансовые данные – почему бы не хранить произвольные?

Блокчейн это не серебряная пуля на все случаи распределенного хранения. Все что делает блокчейн создает таймсерию в виде блоков, гарантируя что данные одного блока добавлены до или после другого блока. Особенность консенсуса деперсонифицированное не постоянное переменное число участников. Такая модель хороша для криптовалют, для решения проблемы двойной траты и того кому отдать имитированные деньги, но практически мало применима для чего то еще. Например хранить просто какие то данные в распределенном виде можно более эффективным способом. Размер блоков ограничен необходимостью за время пруфофворк доставить данные блока до ~99% пиров. Если же вы храните файлы за блоком а в блоке только хеши то единственное что вы получаете факт того что некий файл добавлен в сеть раньше или позже (не время создания самого файла). Правда в том что блокчейн имеет очень ограниченный юзкейз, я лично не знаю ничего кроме криптовалют.
Спасибо за комментарий, это действительно так, блокчейн и консенсус это инструменты для решения узких задач. Между тем, сейчас все переходят на мобильные устройства и децентрализация (без хранения тонн информации как в случае криптовалют) может быть некоторого рода «суб-трендом», кроме того, развитие этой отрасли даст скачок новых технологий, я уверен. К примеру, уже позже, когда я дописал первый прототип — изучил такие технологии как хадуп и его распределенную FS и понял что они эффективнее в решении такого рода задач)

лучше расскажите сколько ты собрал денег

В отличие от 90% «стартаперов-ICOшников» того времени я решил не искать инвесторов и просто делать всё своими силами, чтобы в случае чего — моя совесть была чиста.
Sign up to leave a comment.

Articles