Pull to refresh

Comments 33

офф Попытался найти на карте эту часть побережья Турции… Есть ли среди хабраюзеров знатоки географии?
P.S. нашлось «Сахилькылынчлы, Каш, Анталья, Турция». На фото север справа. В кадре город Демре.
Это недалеко от популярной Анталии. Туда еще экскурсии возят на гробницу Святого Николая.
шутка про батут уже всем надоела? ок а если без шуток. Тут была статья про ракету студентов которая на стройке не туда полетела и оторвола палец рабочему, кто в курсе, что стало с этими ребятами? им вроде бабла предлагали но с условием " только не в путинской России"
UFO just landed and posted this here
так вышло что в России нет ЧАСТНОЙ науки. Нет частных автомобильных заводов где бы наука ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ могла бы развиваться. НЕТ частных фабрик электроники… а все попытки «Русский Илон Маск» умер из-за пыток и изнасилований в СИЗО (новость ищется на 1-2 в яндексе lenta.ru/news/2018/04/16/ilonmask ) Спасибо партии за это.
UFO just landed and posted this here
Она есть и это факт. А еще есть частный Интел и ТИ и много кого. А еще есть Форд и ГМ и много кого. А еще есть да много чего есть в США с середины 20го века, а у нас Путин и скрепы. А что касаемо партии, а что мешало в жирные 00е в отменять налоги на производство и бухивать бабло в технологии так как делал например китай ??? И не надо мене читать мантру про «ужастыне 90е! Мне 40. я родился при Хрущеве, рос при Андропове и Черненко, Воспитывался при Горбачёве и Ельцине и сейчас живу при Путене… А еще я пожил дофигамного лет в Китае и мене есть с чем сравнивать!
UFO just landed and posted this here
Хрущев до 64го был у власти — вам точно 40?
Сорян, при Брежневе. Но сути это не сильно меняет!

Ну, формально боинги и прочие локхиды — тоже компании частные. Что тот же Боинг государство будет вытаскивать даже за счёт других сфер экономики — это уже "частности".

Почему-то нигде не попадалось видео посадки первой ступени. Трансляция в момент посадки прервалась, но ведь баржа уже прибыла в порт и на ней наверняка была запись, могли бы и выложить.

Думаю об этом просто не думали. Сложно конечно такое принять, но формально эта технология возврата теперь просто способ экономии и к важности самих миссий уже имеет опосредованное отношение.
Спейсы не часто выкладывают видео посадки, может быть позже, когда нарежут видос с момента посадки, до момента возвращения астронавтов.
было на следующем запуске Старлинк-7. даже видно было как спружинили опоры.
Вот тут видео красивое, посадка снята со стороны. На 5:45, заодно красивые кадры как ступень возвращается + как перегружают ступень с баржи и увозят

Красивое, но из 2016 года. Посмотрите на верх ступени (переходный отсек). У стартовавшей с DM-2 ступени он черный, а тут белый.
Видео посадки на баржу — это да, 16-й год. Это вообще единственное видео с далека, посадки на баржу. А всё остальное — ДМ-2.
В кадрах транспортировки ступени баржей виден Octagrabber robot т.е. этот эпизод 2020-го года.
Октограббер появился раньше, чем в 2020-м году. К тому же ступень примечательна «нашивками» НАСА. Их видно издалека.

В самой трансляции были последние секунды посадки на баржу. Типа уух, постояла, подымила и снова крю дрэгон

Старт с водой и старт с башней великолепно смотрятся.

Отличные кадры. Интересно, вот этот близкий кадр с какого примерно расстояния снят? Меньше сотни метров?
На flickr указаны параметры съемки, для шестого фото использовался объектив 10 мм, при желании можно посчитать точное расстояние, но, навскидку, камера стояла в нескольких метрах.
Да и сам корабль, к сожалению, выполнен лаконичным, обтекаемым

А хоть кто-то заметил, что благодаря обтекаемости самого корабля, на ракете нет отдельного обтекателя — и в результате вместо пары лишних тонн на орбиту можно поднимать пару лишних астронавтов?

Зато надо поднимать носовой люк с механизмом открытия и возить его с собой всегда :)

Носовой люк с механизмом весит сильно меньше, чем обтекатель. По той, например, причине, что обтекателю надо прикрывать (и защищать от теплового воздействия) весь корабль, а люку — только стыковочный узел.

Обтекатель сбрасывается при прохождении плотных слоев атмосферы. Т.е. тащит их первая ступень вместе с другими ступенями и кораблем, которые весят намного больше.

Другой вопрос, что обтекатель дорогой и имхо смысл в экономии — «Почему обтекатели для ракет такие дорогие?» habr.com/ru/post/410619

Космические полёты так же логично сочетаются с масками против ОРВИ, как и с крёстным ходом и окроплением ракет святой водой.

Sign up to leave a comment.

Articles