Pull to refresh

Comments 68

А дальше? :) Хотя бы ссылка на статью была...
Интересно, он по-русски говорит?
Не немного.
Говорит совершенно бегло, правильно, с небольшим акцентом.
UFO just landed and posted this here
Статью было интересно почитать. Хотя она какя-то не законченная. А вот пару строчек вызывают удивление:
...сын компьютерного профессора, одного из первых профессоров в этой области в США, и программистки...

Сын компьютерного профессора - улыбает
...но до сих пор покупает продукты в Costco и смотрит на ценники....

Лично мне не понятно с какой стороны эта фраза должна его характеризовать по мнению авторов.
Насчет ...но до сих пор покупает продукты в Costco и смотрит на ценники....

Думаю они хотели отметить его простоту.
Я понимаю, что они хотели отметить его простоту, но учитывая его происхождение срабатывают некоторые штампы.
И еще, чисто ИМХО, с одной стороны хорошо, что он не ездит с голыми телками, пьяный в дорогущей машине на бешенной скорости, но с другой - смотреть на ценники - это крайность.
> смотреть на ценники - это крайность.

Ну вот, всегда так...
Никакой крайности, пусть он смотрит на ценники. Не нужно связывать богатство с какой-то моделью человека.
Вы считаете - это не крайность? Очень хорошо. Во-первых я написал, что это ИМХО, а во-вторых... я понимаю, когда какая-то советская бабушка покупает картошку и смотрит на ценники, ей 2 копейки - это важно, а тут такое.
Честно говря я не хочу спорить на эту тему. Если действия человека не вредят другим, то и спорить неочем, пускай он хоть ... ест.
Не завидуй так явно.
Ага.

> Вы считаете - это не крайность?

Звучит примерно как: "Вот буржуй, сам на Лексусе ездит, а на ценники смотрит. Со мной бы поделился" :-)
Никак так не звучит.
> Со мной бы поделился"
детство!
Где такое написано?
Ну не нужно повторять про имхо. Я же умею читать.

Не обижайтесь, ладно? Насколько я понял, вы хотите сказать, что стыдно, имея миллионы смотреть на ценники. Но ведь и ваше поведение для кого-то может показаться неприемлимым. Как-то принято упрекать богатых.
Не обижайтесь - никто и не обижаеться. А про ИМХО я повторял, потому что я говорю одно, а в ответ - "не, ты не прав".
P.S. приятно с таким как вы разговаривать, видно что человек не плюет слюной, доказывая свою точку зрения, сейчас такое редко бывает.
Российские стереотипы поведения богатых. Американские миллионеры (не новые русские с дурными бабками) люди весьма бережливые и даже скаредные. Предпочитают подержанные авто и дешёвое пиво, как показали результаты исследований.

Голые тётки, ламборгини, виллы и яхты подразумевают другую психологию, это люди, которые не заработали этих денег. Easy come, easy go. Те же, кто действительно вкалывал, не для денег, а потому что себя реализовывали таким образом, эти ценности воспринять не в состоянии. Да и нет у них времени на разгул и гудёж.
На все 100% согласен :-)
"Американские миллионеры (не новые русские с дурными бабками) люди весьма бережливые и даже скаредные". "У них нет времени на разгул..."

Ой-ой, ну конечно. Это вы, наверно, исключительно по личному опыту судите, знаете много мамериканских миллионеров лично, наблюдали их жизнь в домашней обстановке, ходили с ними в рестораны и т.п.?

Тогда, наверно, вы совершенно случайно не знакомы с секс-символами хайтека: Ларри Эллисоном (Oracle) и Джмимми Кларком (Netscape), у которых была настоящая война между собой за высоту мачты яхты и крутизну прочих игрушек. Вот уж кто накупил все модели самых крутых тачек, вертолёты и боевые самолёты, включая списанные МИГи.

Про "умный дом" Билла Гейтса на озере в Сиэттле за примерно 100 миллионов долларов Вы тоже, наверно, не читали? И про дома в старом японском стиле на холмах в Калифорнии за такие же примерно деньги у Джобса и прочих "Великих моголов" не слышали? Мужик,который строит эти дома без единого гвоздя, говорил в интервью, что сам понимает, что это дурь, что даже в Японии таких дураков нет, а вот в Калифорнии - полно. Ну, они платят, я строю, мол.

И это всё - про хайтек. А если бы Вы вспомнили и почитали бы про голлудских киношных и музыкальных миллионеров, типа Джона Траволты или Майкла Джексона, то ужаснулись бы их ново-русскому поведению.
Вот где безумства, спаливание денег, гигантские ранчо, брульянты, яхты, личные самолёты, наркотики и прочее. Особенно хороши блондинки типа Мадонны, Пэрис Хилтон, Бритни Спирс и пр.

Какой смысл втюхивать нам подобные басни про "протестантскую этику"? Там её давно нет, есть безудержная демонстрация богатства - да хоть церемонию Оскар посмотрите.

Тем более что богатейшие голливудские актёры или силиконовые хайтековские бонзы по большей части - сайентологи или ббуддисты...

Ой-ой, ну конечно. Это вы, наверно, исключительно по личному опыту судите, знаете много мамериканских миллионеров лично, наблюдали их жизнь в домашней обстановке, ходили с ними в рестораны и т.п.?

В общем да, по личному. Я долго жил в США, и именно в Калифорнии, и именно во время дот ком бума.

"Втюхивать" никто ничего не собирался, особенно про этику, особенно про протестантскую. Таких слов у меня не было. Речь о киношных миллионерах не шла. Их миллионы это воля случая и харизмы, то есть также в большой степени халявы. Речь шла а бизнесменах. Про умный дом Гейтса я слышал, но честно говоря, значительно меньше, чем про глупые виллы, с гвоздями и прочим, российских олигархов. Про чудачества Джобса не слышал вовсе, честно говоря. Я не отрицаю, что есть экстраванагнтые натуры везде. А какое количество крайне богатых по нашим меркам людей в США, о которых вы вообще ничего не знаете, и в газетах о них не пишут? Просто где-то такое поведение скорее ИСКЛЮЧЕНИЕ, а где-то ПРАВИЛО.

А ставить на одну доску Пэрис Хилтон и Сергея Брина, экскюзе-муа, даже как-то мозг отказывается.
А о скольких, извиняюсь, миллионерах Вы слышали в России?
Вот если сейчас прямо начнёте загибать пальцы, то насчитаете 10, ну 20. И все они, кстати, будут миллиардерами, а не миллионерами. И нуворишами в худшем смысле этого слова. А миллиоеров у нас - десятки тысяч как минимум.

Если профильтровать этих 20 и оставить только тех, кто безумствует и тратит деньги, их окажется просто мало.
Я замечу, что даже скорее всего меньше, чем тех американских транжир, о которых мы слышали, вроде Джексона, Онассиса или Кларка, даже если не брать шоу-бизнес.

Я лично знаю человек 50-70 местных московских миллионеров, а может и сто, если аккуратно посчитать. Все построили свой бизнес сами, никто не выпендривается, не покупает семиметровых лимузинов или галстуков за штуку баксов.

Но Вы же не их имеете в виду, Вы имеете в виду на самом деле просто персонажей анекдотов, а не реальную жизнь.
То есть обсуждаете мифы.

Не, ну конечно, Пэрис Хилотон - это не настоящий миллионер! Не наш миллионер, наши люди на такси в булочную не ездят.

А вот ставить на одну доску Ларри Эллисона (с его фрейдистскими мачтами-яхтами и полётами на личных МИГах) и Сергея Брина ваш мозг не отказывается?
Не отказывается. Эллисон работал.

Я не пойму, откуда злоба такая? Что-то личное задето, что ли?
Да нет никакой злобы, почему?

Просто не люблю мифов. Причём в такой идиотской форме "вот такое только у нас может быть, вот только наши миллионеры такие козлы, не то что у них". Ну и так далее. Процент козлов везде примерно одинаков.

А миллиардеров понять можно - есть деньги, почему не поиграться в игрушки для больших мальчиков.
По-мойму, высасоное из пальца обсуждение. Вы оба правы, потому что рассказываете про разные предметы. Я не претендую на полнейшую объективность, но заметил такую закономерность — кичатся своим богатством те, кто не заработал своих денег. Вторая причина — кичатся своим богатством те, кто не уверен в сохранности этого богатства. Еще факторы — воспитание, культура. В общем, это сложный (именно) психологический вопрос.
Профессор в области computer science = компьютерный профессор, звучит странно, да.

Насчет второй фразы - она говорит о том, что деньги не изменили парня, да и вообще не в деньгах счастье.
абсолютно ничего странного
компьютерный профессор


Смесь Дока из "Назад в будущее" и терминатора :))

Нормальный текст. Интересный.
Ужас какой. Но я что то не очень верю в скрытое преследование евреев в СССР. Надо спросить у знакомых евреев. Хотя если они в каком нибудь НИИ начинали Тору изучать ( или что там у них изучают ?) то вряд ли это одобряли :-)
Были ограничения или люди, которые олицетворяли эти ограничения. Особенно, когда пошла массовая эмиграция. Могу поверить, что в ядерные физики после этого перестали брать. Логика понятна - зачем учить секретным наукам будущих эмигрантов. Про Физфак МГУ не очень уверен, там евреи учились, сам видел.

Но ведь на Мехмат МГУ Михаил Брин поступил-таки, как и его жена. Я знаю людей, которые с ним учились.
А это был лучший матемтический ВУЗ мира.

Со мной на Мехмате в начале 80-х тоже училось много евреев, десятки. Причём несколько из них правоверных, ходивших в синагогу и изучавших Тору. Хотя фильтр на входе был, были люди, которые, по словам моих друзей-евреев, занимались заваливанием их на вступительных экзаменах.
Там в статье говорится, что вступительные экзамены у них принимались в другой комнате, это правда?
Discrimination there was administered by means of entrance exams for which Jews were tested in different rooms from other applicants—morbidly nicknamed “gas chambers”—and graded more harshly.
Ну, про конец пятидесятых годов ничего не могу сказать. В наше время такого не было.
Ну а вообще, как может быть отдельная комната, если потом в ведомости из этой комнаты будут сполшные двойки?

В наше время ходили слухи про более сложные задачи, которые давали евреям. Их поступавшие называли "гробовые задачи". Когда я после первого курса должен был работать в приёмной комисси, меня знакомые евреи, поступавшие на Мехмат, через сокурсников просили найти в аудиториях список таких задач, чтобы потом жаловаться.
Но меня послали работать в оперотряд, следить за порядком на териитории МГУ, так что я этих задач не видел, хотя их тогда вообще не нашли, по-моему.
То есть в основном я слышал разговоры поступавших и групп поддержки - тех, кто их проталкивал, писал аппелляции и так далее.

А про название "газовые камеры" - очень похоже на выдумку. Кто мог так называть эти комнаты? В те годы, да и в наши это был синоним фашизма. Что - советские преподаватели из ненависти к евреям себя отождествляли с фашистами? Чушь. Да и ненависти никакой не было.
Может, поступавшие евреи их так называли промеж себя? Как "гробовые задачи"? Не знаю, я такого ни разу не слышалд - да в моё время и комнат таких не было.
Я подозреваю, что корреспондент от себя добавил, чтобы страшнее было.
А что такое "оперотряд"? Звучит страшненько :)
Какие задачи выполнял сей отряд? Аналог добровольной дружины?
А это и была дружина из студентов при отделении милиции в Главном здании МГУ. Ходили, смотрели, кто бутылками из окон общежития швыряется, где пьяные драки и тому подобное. Называлось "комсомольский оперотряд МГУ".

Я туда попал не добровольно: всех первокурсников летом отправляли куда-то - в приёмную комиссию, стройотряд или оперотряд. Летом дружинникам нужно было присматривать за абитуриентами, которых селили в общежитие, они были совсем дикие - впервые без родителей. В следующее лето один абитуриент выпал из окна, это обычное дело в ГЗ МГУ, наши сокурсники в оперотряде принимали и селили в общежитие безутешных родителей, помогали его в гроб запаивать, отправлять на родину и т.п. Я как раз в это время работал уже в приёмной комиссии, к счастью.

А были те, кто в оперотряде работал и в течение года, это считалось общественной нагрузкой комсомольца.
обращаю внимание, что эта статья - в еврейской газете, поэтому вполне мог приврать, да ещё с нескрываемым удовольствием. увы.
но в начале 90-х на вступительных в мехмат был очень распространенный слух, что евреев именно валили - никакого особого списка задач, может, и не было, и уж тем более отдельных комнат, но просто были более строгие оценки. слышал от друзей - и именно про мехмат. конечно это ничего не значит, никаких доказательств ни этому, ни обратному раздобыть сейчас невозможно, поскольку процедура сдачи экзамена, особенно устного, настолько неформализована, что лазеек придраться полно. точно также понятно, что человек будет искать оправданий, а тут как раз такая горячая тема. так что насколько мне известно, никакого документального потверждения этому никогда не существовало. зато на физфаке, где я учился, даже слухов каком-то несправедливом подходе не ходило. снова, это ничего не значит, но факт остается фактом - слухи всегда были именно про мехмат :) насчет понятной логики - ну почему бы тогда евреев сразу не отправить из страны при рождении, всё равно уедут? неудивительно, что они поступали потом на какой-нибудь физтех, а после дружно валили в штаты.
>А это был лучший матемтический ВУЗ мира.

факультет. он и сейчас самый лучший.
С этой точки зрения статья слегка тенденциозна, но что можно ожидать от журнала соответствующей направленности? Будучи немного знаком с этим вопросом, могу сказать что некоторая дискриминация евреев в научном мире была, но она имела скорее рациональный, чем атавистический характер. Судите сами доля евреев, как малой народности в СССР составляла около 3%, а соответствующая доля их в науке составлала около 30%, а в некоторых областях доходила до 50%. Теперь представте себе положение Сталина, когда во время второй волны эмиграции он наблюдает, как целые научные школы вяжут тюки и уезжают из страны. Логичным (с точки зрения той и последующих властей) было решение восполнения научных школ зпредставителями других национальностей, за счет ограничения доступа евреев в науку. Мой отец (русский) подготовил около 50 кандидатов и 17 докторов (около 30% из них евреи). Так его неоднократно вызывали в партком и требовали чтобы пропорция евреев в выпуске научных кадров соответствовала их доле в народонаселении страны. Других явных причин дискриминации евреев в науке повидимому не было, так что антисемитизмом такую политику назвать нельзя. Мало того, несколько знакомых евреев - достаточно крупных ученых - будучи уехав в США, несмотря на помоь диаспоры, так и не смогли отыскать работу, соответствующую занимаемому ими здесь положению, и с ностальгией отзываются о своей жизни в СССР. Так что фантастическое везение семьи Бринов довольно трудно объяснить.
пардон, это дискриминация по национальному признаку. если это не антисемитизм, позвольте спросить, как это тогда называть?
Это социализм. Тут нет платишь-учишься. Тут Государство решает. Это один еврей придумал по фамилии Маркс.
Социализм не отменяет антисемитизма. Это очевидно! Кто бы его не придумал.
Интересно, кто поставил вам "плюсики" за предыдущий коммент?
Это называется государственное регулирование кадровой политики в области профессионального образования, которое присутствует в любой стране. Например США регулируют квоты мигрантов как по национальному, так и по профессиональному признаку. Однако, помноженное на превалирование евреев в науке и традиционное дуболомство российской власти в решении такого рода тонких задач, оно дало эффект, внешне сходный с антисемитизмом. Если бы, например, в оборонной отрасли до 50% инженеров составляли чукчи, и США, к их радости, объявило бы о свободном возвращении чукчей на родину предков - Аляску, то ситуация была бы такой же - это что антиэскимосизм? Дело в другом: из благих побуждений закручивая гайки, власть, тем самым, способствовала увеличению оттока профессиональных кадров из страны.
Семья Бринов: подробности биографии -> дополнение, подробностями и не пахнет :)
Ну вообще история не выглядит исключительной.

Задушу взяло : «Спасибо, что ты увез нас всех из России». :
UFO just landed and posted this here
Ну вообще история не выглядит исключительной.

Задушу взяло : «Спасибо, что ты увез нас всех из России». :'-(!
я почему то вспомнл 90 е годы это же переворот и бардак тогда был
Хорошая статья.

Один мой знакомый родился в Харькове, в первый класс пошёл в Москве, а сейчас работает программером за Бугром :-)
Зачем же им понадобилось интерпретировать "Don't be evil!" как Кабалистический символ? Сейчас начнутся разговоры о масонском заговоре в Google и новая волна публикаций с анализом планов захвата мира этой компанией :)
спасибо за статью, интересно!
американская мечта, которую так поддерживают ихние средства массовой информации. а стратегия очень эффективно работает, даже из самых благополучных стран европы народ жаждет уехать в америку - там сбываются все мечты. у меня друг уехал в канаду 10 лет назад и мечтает перехать в америку. в конечном итоге самые умные и целеустремленные, пройдя все фильтры, попадают туда и куют благосостояние америки.
Интересно, в чем ценность подобной статьи?
В том, что мы её прочитали, наверное.
Смысл в том, чтобы мы все вздохнули: "Черт, был бы я евреем - у меня тоже был бы шанс!" :)
Отсутствие поддержки диаспоры? (включая преподов вузов)
надо полагать что крайняя плоть )))))
а не еврею просто дороги на имиграцию везде закрыты

отсюда все вздыхают
оффтоп:
мечтающим куда-либо уехать - либо уезжайте, либо реализовываете мечты в персональном "сдесь". просто меньше мечтать надо, больше делать. счастье и фин благополучие имхо возможно почти везде, главное что-то для этого делать.
Кто знает, как готовится соус Chernobyl Chili? Это главная изюминка статьи, меня очень заинтересовало, нет, правда.
UFO just landed and posted this here
Some more tidbits on Mr. S. Brin you might find in the 2001 NTV Namedni show on Dmitri Sklyarov. Back then, I helped to do some footage for that show here in Silicon Valley interviewing Mrs. O'Reilly & Lessig & Sklyarov himself. The interview with Mr. Brin happened to be a useless filler for the agenda (v Moskve pri montazhe vybrosit' nado bylo na fig)

As for Mr. Brin's (or anyone Russian-speaking at Google) knowledge of Russian (or generally, any other language, you may check my blog http://www.goolocalizations.blogspot.com… . It's quite old, but nothing has changed since: The Google has grown into a 800-pound gorilla which motto is not "Don't be evil" anymore, but plain "Don't be"...

BTW, Costco is good for some items (rarely for groceries), and nothing to write mom about in majority of other merchandise. Millionaires/billionaires buy their groceries mostly at the Whole Foods stores.
Хочу стать евреем и переехать в америку)!
Ха, какой толстый еврейский троллинг! :0)
Как же мучили евреев в СССР!
Мучили евреев трудящихся в ЦК КПСС, в НКВД и даже в институты некоторых евреев не брали, жуть! Тоталитаризм! Происки Сталина!

Если серьёзно, то евреев, что сейчас, что при коммунистах в правительстве, науке и СМИ очень, очень много.

Если бы я читал глазами себя 20-летнего безусловно бы сложилось впечатление что в России кровавый режим запрещающий всем создавать свои компании, другое дело в США - просто встретились 2 парня и создали google и теперь миллиардеры которые все такие же простые и носят футболки за 10$ и ходят в недорогие супермаркеты. Сознание 40-летнего говорит - сколько компаний создается в год в США и сколько из них проживают 1й и 2й год? неужели причина отъезда из СССР оголтелый антисиметизм? может это все же была чисто личная история Михаила Брина? ах если бы он не уехал google был бы в России: то что именно ему выпал такой случай это одна история на сотни миллионов, возможно был бы кто-то другой.

Sign up to leave a comment.

Articles