Pull to refresh

Comments 39

Очень уместно в кризисное время, когда начинаешь думать о всякой чертовщине, типа коробочного офиса :)
Показалось, что в вопросе экономики немного загнули.
Если мы не будем друг у друга занимать, деньги будут куда хуже оборачиваться…
Плохо, когда мы сами у себя берем в долг и еще % получаем от этого процесса. Это бедствие.
Жаль, что автор мало раскрыл эту тему в 2 принципе: плюсы и минусы жизни в долг.

Статья из Atlanic порадовала. Спасибо.
>Если мы не будем друг у друга занимать, деньги будут куда хуже оборачиваться

могу посоветовать посмотреть «дух времени»
смотрел, потому и написал ниже, где бедствие )
но бюджет каждой страны зависит от международных отношений, в т.ч. и кредитование. экономика не может нормально развиваться, если в ней ограничено кол-во сторон.
вот что в топике порадовало, так ее суть: что деятельность должна отталкиваться не от финансовой мотивации, а того, что дает производимый продукт/услуга. и как это поможет развиваться дальше.
тогда буду советовать почитать Мороза =)
UFO just landed and posted this here
Всегда О’Рейли был, так что тыканье в Вики уже не поможет.
Мне очень понравилась статья, спасибо автору за перевод.
Отличная статья!

На злобу дня, т.с. Люди в последнее время забыли что важнее.

Автору спасибо за перевод!
>>Иаков борется с ангелом, постоянно терпит неудачу
Пуская Рильке читает внимательно Библию…
Если кому нравятся подобные саморазвивающие тексты, советую аудиосеминар Бодо Шефер – «Законы победителей». Очень рекомендую скачать и/или послушать/почитать — вдохновляет, мотивирует и очень толковые мысли.

До этого штук десят аудиокниг такого плана пытался прослушать — тоска. Или я плохо воспринимаю аудиоинформацию, но не могу себя заставить, внимание отвлекается. Тут же — эффект положительный
Не путайте личностный рост с организационным развитием.
Тим О’Рейли хороший автор. Мне нравится его подход.
Спасибо за перевод.
Супер, очень актуально!
Многим компаниям стоит задуматься над этими словами…
— Работайте над тем, что для вас важнее денег
Самое важное — это человек сам по себе и его близкие

— Приносите больше пользы, чем получаете сами
Устройся на работу в банк уборщиком и попутно чини сервера

— Возьмите дальний прицел
Взломай главный сервер и укради деньги
Про Microsoft и Google это он правильно. К сожалению, часто после IPO кампанией начинают руководить не создатели, а акционеры и квартальные отчетности, что приводит к отжиму денег путем увеличения маржи. И последние новости из стана Google который сворачивает неприбыльные проекты — тревожный звонок, тем более что денег у них много и кризис им не особо страшен.
капиталисты — сволочи!
В принципе согласен, но ничего лучшего глобально еще не придумали :(, может сейчас что-то изменится.
Нет. Кто бы у руля Google не стоял, он всегда будет против убытков, так как Google — преждве всего обычная коммерчкеская компания, какие цели она бы себе не ставила. Поэтому и нет никакого смысла держать убыточные проекты, у которых к тому же нет перспективы.

Другое дело, если это был бы потенциально персективный проект, но он приносил бы убытки, потому что рынок просто не созрел…
Сиеминутная прибыль, может перерости в убытки в долгосрочной перспективе. Об этом и пишется в статье. Прав ли Шмидт в долгосрочной перспективе покажет время, мне кажется Гейтс в конце 90-х был неправ.
Я не про сиеминутную прибыль.

Я думаю, в Google все уже посчитали и сделали прогнозы, перед тем как закрыли убыточные проекты. Наличие денег, как вы говорите, вовсе не повод для того, чтобы тянуть проекты, которые не приносят ничего кроме убытков. Так и денег не останется!

Все же, я думаю, в Google работают умные люди ;-)!
Ну уж не дураки так точно :), просто раньше у них было больше свободы, мне кажется, и это не в последнюю очередь помогло создать те продукты которые мы видим. А теперь появился болеее трезвый рассчет и это может в долгосрочной перспективе убить компанию.
Не хочу начинать холивор но с Microsoft именно это и происходит, у них нет новой крови, но есть огромные прибыли, которые возможно их погубят лет через 10-20.
Насчет Microsoft, я думаю ближе к конкцу года, когда выйдут Windows 7, Windows Server 2008 R2, Visual Studio 2010 и самое главное Windows Azure, станет ясно. Вернее, даже ясно станет не к концу 2009 года, а к концу 2010 года, когда все эти продукты будут уже год в продаже и можно будет взглянуть на статистику.
Да, главное — идея, и её развитие, а не деньги

но иногда приходится зарабатывать деньги для того чтобы развить идею дальше
UFO just landed and posted this here
У него правильные принципы. Даже если небольшой процент людей начнет им следовать — мир изменится к лучшему.
Мда…
А кроме того, если выбираешь неправильный путь — сложнее с него свернуть, т.к. инерция — штука сильная.
Сначала потратил энергию, чтобы тронуться не в том направлении, потом нужно еще, чтобы выбраться из колеи, погасить инерцию. Чем позже решаешь изменить свою жизнь, тем меньше сил на это остается…
Огромное спасибо за статью. Полностью поддерживаю автора. Если мы живем в обществе, мы не можем не думать о других, в таком случае мы начинаем уподобляться животным. Появляется что-то вроде гонки на выживание. В таких условиях «средний класс» просто не может существовать, а отсутствие среднего класса — деградация общества. Определенные культурные нормы должны существовать в каждом обществе. Именно цели и принципы позволяют человеку идти вперед. Не нужно устраивать бессмысленные гонки, нужно идти к определенной цели, тогда и работа и вообще жизнь будет в радость. :)
Спасибо за интересную статью!

Действительно, главное не только деньги, которые мы получаем за работу, но и то удовольствие и рост, который она нам приносит. И вдвойне приятно, когда люди говорят, тебе спасибо за проделанную работу, притом я не имею в виду начальников и коллег.

Как пример, многие, наверное, ведут свои блоги, в котором деляться советами. Я по-своему опыту знаю как приятно, как тебе говорят спасибо за то, что твой пост помог людям в их работе.
Присоединяюсь ко всем «спасибо». Отличная статья
Вообще его идеи мне нравятся, как гуманистично что ли. Но щас как-то в голове не могут уложиться в одну плоскость принципы Тима О’Рейли и Роберта Киосаки
О'Рейли стратег, а Кийосаки тактик, зацикленный на идее пассивного дохода и ставящий финансы во главу угла. Финансы — это важно, но если забывать об их экономическом базисе, то весь твой пассивный доход может однажды постичь судьба вкладов Сбербанка СССР.
отличная статья! то что давно хотел услышать от другого человека. спасибо
Хорошая статья, спасибо.

Про стратегические инициативы и Microsoft. Они до сих пор стараются инвестировать «за пределами рентабельности». Сейчас, скорее всего будет — cloud computing и т.д. Другое дело что с ростом бизнеса все меньше и меньше «полянка для инвестиций». Сложно набрать портфель реально перспективных направлений для развития. И так, чтобы не кормить конкруентов (например, продвижение Майкрсофтом концепции виртуализации возможно сильно помогло VmWare). Так что дело не в жадности, а скорее в слабом управляемости этой компании сейчас. И как следствие — плохое управление пакетом инвестиций.
Sign up to leave a comment.

Articles