Pull to refresh

Comments 25

Раньше эталонным акцентом был RP, а теперь Google Synthetic)

Вместо того, чтобы общаться с живыми людьми)

да вы, похоже, не интроверт )))

Я интроверт, самый настоящий. Но английский — только с людьми, только хардкор

Именно хардкор. Планировать, исполнять, платить (в ряде случаев). Это — непросто.
Просто — поставил колонку и она тебе читает новости каждый день по 30-40 минут с утра. Этим достигается последовательность и непрерывность в занятиях, которой так многим не хватает.

Конечно, колонка с начитанными новостями не заменит живое общение. Но хорошо его дополнит. К примеру, я как ходил к репетитору на уроки, так и хожу.
Так вроде немало «каналов» есть, где можно в живую пообщаться с иностранцами и подтянуть свой разговорный. Время сам выбираешь. А вот это вот с колонками — это что-то совсем не то.

Уж лучше фильмы на английском языке смотреть с английскими же сабами (можно сначала с русскими).

С русскими даже сначала нельзя. Это хулиганство. Мозг сломаешь на два языка распыляться

Несколько лет «читал» фильмы, это не приводило к значительному улучшению навыка понимания на слух. Да, я понимал, что происходит в фильме, не ждал дубляжа и так далее, но на слух всё равно не понимал. Каждый раз был квест найти сабы к свежевышедшему эпизоду. Да, найти английские сабы проще, чем русские, но всё равно тратило время и уменьшало удовольствие.
Offtopic: кто-нибудь знает, это норма для прогноза погоды в англоговорящих странах, мерять скорость ветра в километрах в час?

Да, именно в км/ч (и в милях также)… По-моему, гораздо удобнее, чем в м/сек, реальнее как-то… Например, сопоставляешь со скоростью автомобиля и как бы физически эту скорость начинаешь ощущать ;). А м/сек — какая-то эмпирическая величина, особенно для неспециалистов...image

Метры в секунду более СИ)

1 м/с — примерная скорость ходьбы пррнооучным шагом. Куда естественный? А 1 км/ч я даже представить не могу

Сперва надо бы добиться чтобы «умная колонка» твой «английский» поняла.
Да, с этим бывают проблемы (в сложных вопросах), но я этот пункт тоже обозначил в статье. Но в целом, конкретно меня, они понимают неплохо.
Главное, здесь можно тренироваться долго, так как у колонок бесконечное терпение.
UFO just landed and posted this here

Как семья на это реагирует?

Родственники, бывающие в гостях, относились к этому как к очередной легкой прихоти, не опасной, недорогой, и, возможно, полезной. После недавнего достижения, о котором я написал в статье, теперь единогласно считают, что колонки оказались полезными для меня.

Кажется в этой статье нужна была таблица со сравнением возможностей и некоторым выводом
Ребят, а кто-нибудь еще данный способ юзал?
Сейчас очень актуально изучение английского (чем скорее), может еще какие статьи/советы дадите?)
В чате коллеги накидали своих вариантов. Пара человек смотрели Твич и летсплееров, причём не очень популярных, не избалованных публикой. Так, им можно задавать вопросы (письменно), и они, скорее всего, на них ответят (устно, во время трансляции). Другие смотрели опять же Твич, но просто разговорные или cooking стримы.

Еще предложили вариант с голосовыми игровыми чатами, но там есть ненулевой шанс выучить английский польский (или польский английский?) или другие вариации на тему.

Буквально сегодня моя преподавательница английского во время урока рассказывала (она видела эту статью), что одна из её учениц также слушает контент с выключенным видеорядом, чтобы прокачать аудирование. Правда, без умных колонок, с компьютера; в моём случае колонки просто повышают удобство доступа.
Советы вам не нужны, ищите постоянную практику.
Проблема советов — они от разных людей с разным уровнем. В этой статье автор писал, что учил >10 лет язык, да еще с репетитором занимался. Колонки ему имхо помогли барьер для начала разговора сломать, а английский он уже знал. Если у вас проблемы с аудированием и английский не очень сильный, то выбирайте что-то попроще. Есть адаптированные аудиокниги от простого к сложному, есть аудиокурсы Пимслера (подходят для начального уровня), войсчаты, аудиодиктанты, подкасты, много чего еще, пробуйте и выбирайте подходящий. Если для собеседований, хотя бы часто смотрите/слушайте прохождение собеседований. Старайтесь изучать любимые темы только на английском, участвуйте в обсуждениях, т.е. подключайте мозг и эмоции.
Сейчас во многих школах английский язык учат с 1-го класса, то есть одиннадцать лет. Многим это помогает?
С другой стороны соглашусь, начиная с 2008 года я изучал язык довольно мотивированно, хоть и без постановки конкретных целей.
Вы правы про школу, но пишете немного о другой проблеме. Проблемы взрослых людей и прогресс современных школьников нельзя сравнивать напрямую. Английский у некоторых детей уже в детских садах, кстати.

Процент англоговорящих молодых людей на мой взгляд растет быстро (не думаю, что из-за школы, но школы, а точнее — учителя тоже меняются).

Нужно очень много текста и времени, чтобы написать, что со школой не так (проблема не только в английском, но в случае языков легче заметить промахи образования; где-то полгода назад на хабре была статья, которая неплохо показывала проблемы в системе образования.).

У меня жена учила английский во взрослом возрасте после немецкого, это все-же сложно, если в школе/универе не было английского. Даже алфавит не знала как произносится, многие слова до сих пор произносит на немецкий манер (например, энглиш), хотя уже давно может разговаривать и переписываться на английском. Времени и усилий потрачена масса, скорее всего после школьного английского было бы легче. Детям легче, ребенок гораздо легче/быстрее учил.

Попробуйте приложение Дуолинго, я правда платную подписку год уже использую, до этого никогда не учил английский, сейчас на слух немного понимать начал, и ответы приложению чаще диктую на английском через голосовой ввод клавиатуры, в приложении есть все требуемые типы заданий, аудирование в том числе, в общем мне нравится. В бесплатной версии количество допустимых ошибок сильно ограничено и оно мало для меня юзабельно с этим ограничением, но я вижу что много народа и в таком виде его использует, там есть какие то возможности увеличить число ошибок или что-то типа того подписавшись на другого пользователя программы. Также в обучении есть соревновательный момент. Попробуйте может понравится.

Sign up to leave a comment.

Articles