Pull to refresh

Comments 4

устав проекта

В старой, скучной и такой немодной системе конструкторской/программной документации это называлось «технические требования» и «техническое задание».
Но с посылом статьи трудно не согласиться — «без внятного ТЗ результат ХЗ» =)

Нет. Устав проекта — это, максимум, документ, на который ссылаются в разделе "основание для разработки' ТЗ (п. 2.3 ГОСТ 25123-82 — первый попавшийся на тему). Устав проекта — не технический документ.

Что-то совсем ничего не понял, в чем посыл статьи? В том что устав проекта — это грамотное техническое задание с описанием требований?
Не совсем, устав это не технического задание, это краткое описание целей и рисков проекта, критериев его успешности + грубые прикидки сроков, бюджетов и основных вех + выбор руководителя проекта (ответственное лицо).
Техническое задание и технические требования это уже содержание проекта (по PMI). Оно куда более подробное и для его составления привлекаются члены проектной команды (устав пишется целиком спонсором или, что куда чаще, будущим руководителем проекта).
А статья про важность системного подхода в проектной деятельности, иначе «без внятного ТЗ результат ХЗ», а виновата будет разработка…
Sign up to leave a comment.

Articles