Pull to refresh

Comments 96

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
зарус такая машинка славная была ээх
У ARM процессоров энергопотребление значительно ниже, чем у x86. Отсюда очевидный профит: более продолжительная работа от батарей. И да, x86 надо с рынка десктопов выживать.
тогда уж VIA — оно хоть x86-совместимое…
под арм же нужно будет все переписывать
winxphome любимый нетбук-производителями, точно не поставишь.
>под арм же нужно будет все переписывать

4.2. Есть *очень* много кроссплатформенного софта, в т.ч. и под ARM.
вся проблема в 2ух буквах — ОС
никто не будет этим заниматься
>вся проблема в 2ух буквах — ОС

проблема сильно надуманная.

>никто не будет этим заниматься

уже все сделано, выходите из анабиоза.
убунту и дебиан вроде давно есть
>вся проблема в 2ух буквах — ОС

И в чём же проблема, не просветите? ОС есть, софт есть.

Софт включает в себя браузеры, мессенджеры, плейеры, офисные пакеты и кучу другого добра. Дабы не быть голословным, то лично я с ARM-based девайса читаю гугло-почту, хабр, книги в fb2 и pdf, общаюсь в джаббере (включая конференции), слушаю музыку, смотрю видео и даже разговариваю по скайпу и гугл-толку (последний ещё и с видео).
Одно из двух: либо это я прибыл из будущего, либо это Вы застряли в прошлом ;)

>никто не будет этим заниматься

Откуда тогда взялось всё то, что я перечислил выше?

Сдаётся мне, Вы слегка не в курсе событий…
> под арм же нужно будет все переписывать
Только ОС и асм-вставки.
Остальное уже и так будет.
_Только_ОС_

по вашему это очень простое занятие?
UFO just landed and posted this here
Оно уже портировано, если что.
maemo, к примеру, видел?
«Всё уже украдено написано до нас» (ц) :)

Под ARM уже давно существует полный порт Дебиана. Это означает, что каждая программа, входящая в официальный репозиторий, портирована на ARM.

Насколько «простым занятием» является портирование других ОСей — мне неведомо, но давайте не будем обобщать на все ОСи трудности некоторых из них ;)

Как я уже сказал выше, в данный момент я с помощью ARM-based девайса (Nokia N810) успешно выполняю задачи, типичные для нетбуков: web, IM, e-mail, VoIP и т.д.
Большинство современных языков программирования не привязаны к аппаратной архитектуре. Грамотно написанные прикладные программы не нуждаются в переписывании. Неграмотно написанные программы мне неинтересны.
Сомневаюсь я что программы написанную изначально под х86 можно скомпилировать без проблем под АРМ. У АРМ процессоров вроде нет деления на реальный и защищённый режимы, всё работает в реальном. А в х86 уже давно почти все операционки работают в защищенном режиме.
+абсолютно разная работа с памятью и с переферийными устрйствами. Так что на мой взгляд половину кода придётся писать для 2х архитектур.
Я говорил про прикладные программы, а Вы — про ядро операционной системы, драйвера и компиляторы.
Если я всё понимаю правильно, прикладной программе, написанном на высокоуровневом языке без разницы как типы используемой адресации, направление роста стэка, наличие защищённых режимов процессора и всё прочее.

Как обеспечить изоляцию процессов ядру в условиях отсутствия защищённого режима, я не представляю, но если на ARM портировали
(конец сообщения пропало при попытке использовать HTML-тэг)
… на debian — www.debian.org/ports/arm/, то либо защищённый режим на ARM есть, либо разработчики что-то придумали.
Я думаю, что если компилятор делает нативный код — то прикладная программа будет работать только на одной платформе. Чтобы скомпилировать под другую платформу нужны соответствующие наборы библиотек, а отдельные куски кода нужно будет вообще переписывать.
Ну а если программа работает в каком-нибудь фреймворке ( например дотнет), то она уже менее привязана к железу. Например для кпк на WM можно спокойно скомпилировать простую программку на .net, и она будет выглядеть так-же, как и на большом компе
Библиотеки, как правило, тоже написаны на высокоуровневом языке. Подозреваю, что есть библиотеки с поздней линковкой, распространяющиеся без исходного кода, но я с такими не сталкивался.

А по поводу компиляторов — методы переноса компилятора на новые архитектуры есть, хотя я знаю о них лишь очень поверхностно. Есть также кросс-компиляция — компиляция на одной архитектуре под другую.

А с .NET или виртуальной машиной — да, тут всё вообще замечательно.
UFO just landed and posted this here
Э-э… Вы сейчас с кем разговаривали? ;)
Версий программ под другие ОС — вряд ли, скорее — просто другие программы, решающие ту же задачу. Это есть.
UFO just landed and posted this here
Жаль только Microsoft даже не подозревает об этом делая ставку на Windows Seven )))
… будет процветать в ОЧЕНЬ маленьком сегменте рынка. — в «мире машиностроительного конструирования» работает слишком мало людей. К сожалению, скоро у вас будет та же ситуация как в начале 90 с линуксом, под которым сидели исключительно админы и интересующиеся. Зато вы будите исключительны и неотразимы :))) Как в свое время линуксоиды, а теперь владельцы маков.
По-моему, мы сейчас разговариваем о мире нетбуков, который с миром машиностроительного конструирования связан чрезвычайно слабо ;)
UFO just landed and posted this here
Давайте вместе прикинем, какому проценту пользователей (даже не пользователей нетбуков, а пользователей компьютеров в целом) нужны вьюеры для программ машиностроительного конструирования? Процент-то набежит? ;)
А если говорить о вьюерах офисных форматов, которые как раз более нужны подавляющему большинству пользователей, то всё давно есть. И не только вьюеры.

Так что давайте всё-таки отойдём от мира машиностроительного конструирования. То, что нужно лично Вам, производителей интересует слабо, они интересуются исключительно потребностями целевой аудитории, потому что именнт там зарыты основные деньги. Сильно подозреваю, что их целевая аудитория не особо нуждается во вьюерах к Автокаду и Ко. Не пытайтесь мерить всё своим аршином, оглянитесь вокруг :)
АРМ в топку, у нетбуков на архитектуре х86 намного больше шансов, чем у нетбуков с АРМ архитектурой.
И ИМХО энергопотребление у топовых моделей кпк и коммуникаторов на PXA3xx не намного меньше, чем у нетбуков на базе атома.
При наличии экрана 8+ дюймов, разница в потреблении ARM и Atom минимальна.
А разница в производительности, если хотим элементарное видео 1024х600 проиграть — существенна.
Мне кажется, видео атом тоже плохо потянет. Вывод — вешаем видео на какой — нибудь отдельный чип.
Видео тянет хорошо. Только что проверял на 720 x 576 / 25 fps / 48 kHz, 256 kbps и на 720 x 304 / DivX MPEG-4 Version 5 / 25 fps / AC-3 audio / 48 kHz, 448 kbps. Все прекрасно показывается без рывков, муаров и чего там ещё (?), в общем, и т.п.х.
Смотрел на Acer Aspire One c Ubuntu 8.10 (intrepid), kernel 2.6.27-11-generic
Ну еще бы дивикс… Я о H264 говорил. Кажется мне попадался как-то 1024х768, который мой десктоп не тянул…
Сейчас очень модно стало рипать именно в HD H264, я помню временя, когда 320х240 считалось нормальным. Боюсь скоро мы можем прийти к тому что в SD вообще рипать перестанут. Из чего вывод я все еще пытаюсь сделать вывод — современное видео на ЦП вешать КМК не рационально. Как когда-то поняли что не рационально вешать на него 3D.
1024х768 атом в 901-м епыце играет, а 4700-й айпак спотыкается ещё на 720. При этом атом развивается, а армы с более высокой производительностью не видны. Думаю, скорее х86 придёт в КПК.
>Думаю, скорее х86 придёт в КПК.

Пока не будет рывка технологиях аккумуляторов — не придет.
Для того, чтобы x86 добрался до сотовых — реально конечно понадобится или много времени, или рывок в технологиях. Но в КПК… Сейчас чипсет материнки потребляет значительно больше чем атом. Упростить разводку, довести энергопотребление чипсета до приемлемого — получим вполне карманное решение на материнке pico itx с 4" экраном.
На ebay'e можно найти сенсорный дисплей для Asus Eee PC.
только не дисплей, а дигитайзер, который поверх дисплея прилепить надо ))
все же готовые решения с сенсорным экраном получше будут.
а с мультитачем — вообще отлично.
Нет, именно lcd-дисплей, в сам нетбук ставиться дополнительная платка, и ставятся драйвера для этого. Месяц назад стоило около 70 баксов (без доставки). Т.е. полная замена матрицы.
Вы наверно вот это имеете ввиду:
cgi.ebay.com/8-9-inch-Touch-Panel-Screen-Kit-Set-for-ASUS-EEE-PC-901_W0QQitemZ290291271504QQcmdZViewItemQQptZComputer_Monitors?hash=item290291271504&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72:1205|66:2|65:12|39:1|240:1318|301:0|293:1|294:50

Но я имел ввиду именно матрицу. Заказывал просто для другого ноута и видел в продаже
там убожество, а не сенсорный дисплей, если я про то же что и вы говорю. На экран одевается какая-то сенсорная панелька прозрачная…
Смотрите на строчку выше.
если действительно так, то очень интересная вещь получается.
UFO just landed and posted this here
Там ОС на основе дебиана, и не просто ядро но и GUI, куча линуксового софта уже перекомпилено. То есть там стоит практически полноценный линукс. Я не понимаю чем он будет отличаться от нетбуков на арме, кроме разве что размеров экрана. Подозреваю, что есть способ компилить линуксовые проги под него в ручную.
UFO just landed and posted this here
Тогда ждите…
ЗЫ Там есть USB-hub т.е. обычную юсб клаву туда можно воткнуть, но конечно втыкать внешнюю — это не то, а встроенная — маловата.
Зато на нем очень хорошо видно чего стоит «мощность» пресловутого ARM. :(
За рубежом (по версии pricegrabber.com) TOP 10 нетбуков выглядит следующим образом:

1.…
2. Lenovo IdeaPad S10
3.…
4. Lenovo IdeaPad S10

Как всё запущено…
Обратил на это внимание, но не стал, скажем так, коверкать авторский рейтинг :)
Возможно это опечатка и что-то из них S9, либо, смею предположить, что это 2 версии с винчестерами на 80Gb и 160Gb.
В рейтинге по СНГ MSI Wind не может не быть…
Никто не спорит. "… рыночные доли HP и MSI составляют всего 5,8% и 5,7% соответственно..."<i/>
Но при этом HP в «топе» есть, а MSI — нет. Очень странный рейтинг.
Почему не может не быть? Он дорогой. И это первый минус. Есть ещё… — но то уже все более субъективные.
Меня вот, переубедили брать его и взял я себе Acer Aspire One AOA150-Bw (Intel Atom N270 1.6 GHz/8.9"/1024 Mb/120 Gb/945GSE Express/WiFi/CAM/WinXP home), хотя я не был стеснен в финансах, когда покупал нетбук. Убил ХP — она по каким-то причинам видела только 512 памяти и вообще cette chose — un rêve terrible. Поставил убунту. Счастлив.
Это хьюлет дорогой. А ветер как раз дешёвый. В наших краях, по крайней мере.
А сколько, если не секрет, он у вас стоит? Тут мне предлагали (не помню уже точно) где-то за $500 — для нетбука это дорого. По моему.
а я вчера себе взял sharp zaurus sl-c3200 и всем нетбукам он супер нетбук
да видел я эти ссылки
все равно аналога заурусу нету
UFO just landed and posted this here
поздравляю )
посмотрел фотки — у него есть кнопка tab! Потрясающе
а еще есть кнопка alt =)
ну а вообще там linux полноценный, так что xmodmap в руки и не парится
также можно под ним спокойно сидеть в emacs и чо нить печатать
UFO just landed and posted this here
Помойму у нас в продаже доменирует Asus нежели Acer так как Asus выбирают даже блондинки лишонные умственных способностей, и еще он просто более про пиарен.

ps/ Сам Купил Asus Eee PC 1000ha в качестве тетрадки, лекции легче конспектировать.
Тоже хочу себе прикупить, но пока не могу найти такой, чтобы до 15000, с 3G и SSD накопителем. Не хочу HDD, ибо таскать в универ буду часто.
таскай на здоровье, у меня с hdd на 160 и супер, каждый день со мной ходит. Хотя я тоже хотел с SSD, но не было в Минске в продаже тогда. Купил HDD и доволен вобщем-то.
Ну очень странный «рейтинг», даже без учета присутствия в нем двух S10.
Например HP 1000 появился в продаже всего пару месяцев назад, Samsung NC10 и того меньше, вдобавок он еще и мало где есть в мире, и они уже в Топ10?
Не смешите. Если это продажи декабря, то так и писали бы.
UFO just landed and posted this here
ну это когда еще будет…

почему-то кажется, что Стив с Диком самосливаются.
Ну да, помним бессмертную басню про лису и виноград.
А что ASUS чуть ли не удвоил, по слухам, в прошлом году свои объемы продаж на рынке ноутбуков так это чо, тьфу, плевое дело, да и не нужно никому. Сам ДЖОБС сказал!
похоже, да)
только одну лису уже почти закопали, вторая пока бегает)
И что что удвоили кол-во? Один макбук как три Aspire One стоит, а маржи больше чем с этих трех.

А статистика эта… Я вон тоже два сабноута купил, теперь валяются в углу, непонятно что с ними делать.
Поддался волне хабра эйфории, зачем же еще. Тут же не писали, что максимум на что способны эти игрушки — это то что что и айфон, только без встроенного 3g и gps, включаются медленнее и весят больше, не говоря уж про размер. А сам как то и недодумал :) В итоге сменил аймак на макбук и доволен как слон :)
ага) ну раз они вам не нужны, подарите один мне, а уж я куплю ему мегафоновский «3g-модем для беспроводного выхода в Интернет»)
да я уже думал отдать кому нибудь… но пара работающих компов пылящихся в углу придают моей персоне такой некий налет интеллигентной гиковости… так мне кажется :) да и вдруг пригодится.
UFO just landed and posted this here
Просто вам нечего с ними делать. С таким же успехом я могу сказать, что мол, купил стац.комп. — теперь он в углу стоит. А ведь реально таки да! — пользуюсь исключительно ноутами (может быть кресло около стац.компа неудобное — но меня наламывает там сидеть)
Купите ещё четыре макбука — вам все одно нечего будет с ними делать, даром что дорогая эпловская поделка.
У них «не будет будущего» в речах джобса вплоть до того момента, пока эпл не выпустит свой нетбук. Тогда нетбуки резко станут перспективными в их рекламных выступлениях :)))
Amazon Bestsellers in Computers & PC Hardware

1. ASUS Eee PC 1000HA Ebony
2. Acer Aspire One AOA150-1126
3. Samsung NC10-14GB Black
4. (монитор)
5. ASUS Eee PC 900HA
6. (макбук)
7. ASUS Eee PC 1000HA White
8. Samsung NC10-14GW White
9. Samsung NC10-14GBK Black 3-cell
10. Acer Aspire One Sapphire Blue

Так что имхо слухи о превосходстве Асера преувеличены.
Так это Амазон, читай рынок США.

Вы не видите азиатский рынок, он огромен, и тут повсюду Acer.
На азиатском рынке лидер Леново, они намба 1
В субботу покупаю RoverBook U100, клон MSI.
Год назад ждал msi u100, в августе купил asus 1000h.

Полезнее игрушки не покупал ни разу в жизни, пользуюсь круглые сутки от работы до кино.

Если буду менять, то только на ноут с встроенным wimax, ибо обстоятельства обязывают.
Создатели топливных элементов перед нами все еще в большом долгу :(
я бы купил не упомянутый тут sony vaio P
640 грамм живого веса это здорово
вот только по цене это уже совсем не нетбук
кстати вот он))
turist.ru/goods/gadgets/56945.shtml
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings