Pull to refresh
74.14
Headz.io
Рассказываем истории разработчиков

Четыре сеньора на место, 17 000 за джуна, дна вакансия C#-разработчика в Самаре — цифры в IT за зиму 2019-2020

Reading time 4 min
Views 18K
В конце 2017 года мы создали Telegram-бота Headz analytics. Он мониторит зарплаты в IT-отрасли для самых популярных языков программирования в 12 крупнейших городах России. Бот выдает информацию как по вилке зарплат и ожиданиям работодателей, так и зарплатным ожиданиям соискателей из открытых источников: HeadHunter, Хабр Карьера, Telegram, а также нашей собственной базы.



За зиму 2019-2020 года мы собрали данные по спросу и предложению в IT и обработали. Что получилось: максимальная средняя зарплата в IT не в Москве, соотношение предложений резюме и вакансий иногда достигает 14 к 1, а в регионах встречаются специальности, для которых есть только одно предложение от работодателя на целый город. Остальные выводы из цифр — в статье с графиками и диаграммами.

В выборке мы выделили три категории: джуниоров, мидлов и сеньоров из 12 городов. Разделили вакансии и резюме по направлениям: разработка, базы данных, DevOps, QA, Big Data, менеджмент и UX/UI. Разделили по платформам, например, Android и iOS, и по языкам. Начнем с распределения предложений по городам.

По городам


Больше всего вакансий было в Москве — 7745. Это почти половина от всех предложений на рынке. В некоторых регионах их меньше на порядки. Например, минимум предложений по работе в IT в Рязани — 171 вакансия. 



Резюме кратно больше. В Москве соотношение — 3 резюме на 1 вакансию, а в Санкт-Петербурге — 5 к 1. Минимальная пропорция в Томске, примерно 2 человека на одно место.



По уровням


Если сравнивать по уровню, то больше всего запросов на сеньоров в Москве — 2032, как и резюме — 8163. Получилось так, что это самое низкое соотношение кандидатов и работодателей. Например в Рязани всего 17 вакансий, где требовался сеньор, а в Уфе было 33. При этом в первом городе 279 сеньоров, а во втором 746. Пропорция от 16 до 22 сеньоров на одно рабочее место, что в относительном выражении гораздо больше, чем в столице.



Для джуниоров и их резюме перекос в соотношении вакансий больше. Например, в Москве это соотношение больше, чем 1 к 8, в Санкт-Петербурге — 1 к 14. 



По направлениям


Мы рассматриваем несколько направлений: разработка (в том числе на разных платформах), базы данных, QA, Big Data, UX/UI дизайнер, DevOps и менеджмент. Соотношения вакансий в направлениях.



Например, в разработке 5958 вакансий, когда для менеджмента в десять раз меньше —  563, а для UX/UI дизайнеров всего 87. Кажется, что больше всего нужны «рабочие» специальности, а не управленцы. ТОП-5 предложений по вакансиям это подтверждает:  

SQL — 2654.
QA Engineer — 2095.
QA hardware — 1814.
Javascript — 1716.
PHP — 1004.

При этом тот же ТОП-5 по резюме выглядит иначе — 2 из 5 позиций занимает менеджмент.

Системный администратор — 15104.
Project manager — 11245.
Архитектор — 9055.
QA Engineer — 8262.
CTO — 3058.

Самые дефицитные специалисты:

Администратор DBA — 8.
QA ручное тестирование — 7.
QA mobile — 2.

А для QA hardware, и специалистов, связанных с PostgreSQL и Oracle PL/SQL, полностью отсутствовали резюме. 

Соотношение резюме по направлениям.



«Дефицитные» кадры


В аналитике мы использовали больше 16000 вакансий. В списке 27 специализаций, но они присутствуют не во всех городах: в некоторых отсутствовали вакансии от джуниоров до мидлов.

  • В Рязани не было предложений для СТО, Data analyst, Product manager, Java и iOS-разработчиков.
  • В Самаре не было вакансий на Go-разработчиков, Product manager и Data Science.
  • В Казани — для Data Science и CTO.
  • В Уфе не публиковалось ничего, что было бы связано с Big Data, Go и Java.

Если говорить о редких вакансиях, то присутствовали направления с одним предложением на весь город. Например, Томск и Рязань нуждались всего в одном (на город) джуниор Android-разработчике, а Казань и Нижний Новгород — в одном сеньоре.

  • В Самаре и Воронеже также было по одной вакансии для C#-разработчика. Но в первом городе требовался джуниор, а во втором сеньор. Разница в зарплатах также существенна: 30 и 125 тыс соответственно.
  • В Рязани, Нижнем Новгороде и Воронеже требовался один CTO. Разброс зарплат странный: от 43 до 176 тыс для одного уровня.
  • По одному Data Science нужно было в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже и Рязани. В первых трех хотели нанять джунов, что заметно по зарплатам: от 22 до 44 тыс. Во второй половине — уровнем повыше, с вилками от 72 до 132 тыс рублей в месяц.

Направления не с нулевым, но минимальным количеством вакансий:

Data analyst — 92.
UX/UI дизайнер — 87.
Product manager — 76.
Архитектор — 72.
Администратор DBA — 68.
QA (ручное тестирование) — 55.
QA (mobile) — 16.

По некоторым из них вообще не требовались джуниоры. Например, на ручное тестирование не искали молодых специалистов в Москве и Казани. При этом в Самаре, Красноярске, Рязани, Уфе, Нижнем Новгороде и Воронеже нет вакансий, как для мидл, так и для сеньоров QA на ручное тестирование.

Архитектор, системный аналитик, администратор DBA, UX/UI дизайнер или Ruby-разработчик тоже весьма редкие вакансии в регионах. В то же время в других городах они присутствуют. Возможно, специалисты просто переехали туда, где их навыки востребованы?

«Пустых» вакансий очень много, а посмотреть активные вы можете спросив бота.

По зарплатам


Вилка предложений сеньорам. Максимальный разброс между минимальной и максимальной ставками у Data Science. Примечательно, что за эту работу предлагают и максимальную среднюю зарплату в 300 тыс.



Вилка предложений для мидлов.



Минимальные зарплаты, естественно, у джуниоров. Например, в Самаре предлагают 17 тыс рублей за работу на Oracle PL/SQL. Но так не у всех: в Рязани Android-разработчику уровня джуниор предлагают 90 тыс, что даже выше 77 тыс в Москве или некоторых зарплат мидлов.

Вилка доходов джуниоров. Для сравнения, максимальная граница — средняя зарплата Data Science в 300 тыс рублей. 



Примечание. У некоторых вакансий не было позиций джуниора, например, у CTO, Product manager или Project manager. Поэтому они не попали в выборку с джуниорами.

Если интересно изучить, какие вилки предлагают работодатели и насколько они соответствуют вашему уровню, пользуйтесь Headz analytics ботом. Он поможет узнать не только свою рыночную заработную плату в зависимости от опыта и места проживания, но и получить консультацию по оценке резюме.

Что думаете о статистике? Насколько точно попадание по вашей специальности? Зарплаты завышенные или заниженные? Что хотелось бы добавить, а что лишнее? Ждем ваше мнение в комментариях.

Подписывайтесь на канал в Telegram, там мы публикуем анонсы статей и записи эфиров, на которых обсуждаем с CTO, тимлидами и HR вопросы об IT и консультируем о работе.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
clck.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Светлана Петровичева