Pull to refresh

Comments 26

Ни фига себе указка…
Похоже, уличные лазерные перестрелки в стиле звездных войн уже не за горами :)
UFO just landed and posted this here
суровая указка, хочу такую =) только 300 баксов многовато по-моему…
Есть еще Wicked Lasers, Они вообще что-то похожее на оружие продают. Например есть девайс, который выглядит как фонарь — но на нем яичницу поджарить можно без проблем :)
для кальяна как уголёк этот torch будет неплох наверное ;)
забавно, навеяло подобные забавы с лазерами от dvd приводов, тоже и сигареты поджигали и надувные шарики на растоянии лопали.
А можно какой-нибудь конкретный пример устройства с использованием лазера от DVD привода?
С удовольствием почитал бы в виде отдельной статьи на Хабре.
Главное, чтобы такие девайсы не попали в руки отморозкам.
Или детям.
Возможно, лет через пять будет актуальным такое предупреждение:
«Спички и лазерные указки — детям не игрушка» (или даже без спичек, если им найдут более дешовую и экологически чистую альтернативу).
Те же лазеры, чем не замена спичкам. Ведь у газовых плит сначала были электрические «искрилки» а потом и вовсе пьезоэлементы вмонтировали в ручку регулирующую мощность. Такими вот указками можно заменить и спички.
мдя? и как это собираешься лазером нагревать воздух/газ, чтобы он воспламенился? :) низзя. разве что лазером спичку поджигать
У тебя дома отопление на спичках? Зачем тебе греть воздух? Спичками поджигают что либо, лазер с этой задачей справляется не хуже.
«Отопление на спичках»! :-)
====

А ты подумай хотя бы чуть-чуть почему от спички загорается газ :)

Если лень головой подумать, или в пятый класс ещё не перешёл, то объясняю процесс поджига воспламеняющегося газа, записывай:

1. спичкой ты создаешь высокотемпературную плазму,
2. плазма вступает в НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с газовоздушной смесью: газ + кислород из воздуха;
3. благодаря контакту плазмы и газа, температура последнего повышается до критической — температуры поджига, около 300 градусов, и начинается реакция окисления — горение газа.

Ламерский вопрос из класса: «почему лазером нельзя зажечь газ?»

Отвечаю.

Смотрим пункт 3. Лазером можно поджечь смесь, но мощность лазера должна быть несколько мегаватт. Но, так как мощность рассматриваемого в статье лазера ничтожна по сравнению с необходимой для нагрева прозрачного газа, то температура последнего при прохождении через него луча не увеличивается НИКАК.

Можно в область газовой смеси поместить какой-нибудь черный объект. Тогда нагрев его лазером до температуры 300 градусов, энергия от объекта передастся газовой смеси и начнется реакция окисления газа. Сам же маломощный лазер из-за прозрачности газа без участия «посредника» не способен передать энергию газу.

а теперь, Фрости, скажи мне спасибо за то что я выполнил работу твоего учителя физики, хотя если и эта разжеванная лекция до тебя не дойдёт, то я пойму проблемы твоего учителя физики.
А теперь я открою тебе секрет: Газ нынче поджигается пьезоэлементами, встроенными в ручку регулятора мощности потока газа, о чем я писал выше, но видимо ЧСВ не позволило дочитать до конца.
Следующий умный пост?
Следующее для тебя открытие будет таким: пьезоэлемент создает искру как ты это знаешь, искра это плазма как ты этого НЕ знаешь, таким образом приходим в начало повествования, а именно к пункту 1 моей лекции «почему газ загорается». :)
Ещё банальные вопросы будут?

PS. «не знать» — это не плохо. плохо — не думать самостоятельно.
А еще хуже считать себя самым умным и читать посты выборочно, только выгодные для себя его части. Теперь аккуратненько, пальчиком покажи где я оспаривал тот факт, что искра=плазма? Правильно, нет такого места, но выебнуться и самоутвердиться как то надо.
Поплыли глубже. Покажи мне место, где я призываю поджигать газ лазером? Ох щит, и такого нет! Как так?! Тогда к чему вся эта куча псевдоумных слов, не имеющих практической ценности выше?
А кто знает? Может быть у комментатора был плохой день, экзамен завалил\девушка кинула\друзья на пьянку не позвали… вот и ищет человечек место где может самоутвердиться. Зачем человечек видит коммент, над которым можно попробовать поиграться, включает K.O. и открывает истины мироздания, считая что никто до этого про такие вещи то и не слышал на глухом селе…

Ну и на последок отрезюмирую, если вдруг опять ЧСВ не позволит читать целиком: нехер приписывать людям качества, о которых не знаешь и в принципе знать не можешь, только для того, чтобы повыебываться не понятно перед кем и потешить самолюбие.
«Такими вот указками можно заменить и спички». — Нет нельзя ТАКИМИ вот УКАЗКАМИ заменить спички.
Не позволяй уязвленному самолюбию тупо биться головой об стену, а то смешно смотреть. Учись только на хорошо и отлично. Пока парень.
Мужик ты крут.

-Можно
-Нельзя
-Почему?
-Потому, и я прав, отвали.

Спасибо за заботу, эту сессия сдал именно как ты и предсказываешь, ты тоже не чихай.
т.е. чтобы не попало в руки их целевой группы
>Если влом носить с собой зажигалку — от него можно и прикурить.
Да-да, при этом выпалить 3 глаза окружающим, спалить остановку и троллейбус :)
Курить вредно, а прикуривать еще вреднее
Эх, а мы в детстве юзали лупы за 5 копеек и халявное солнце, причем жгло даже получше.
ХХ век. Надписи на дворовых лавочках сделаны лазером))
Sign up to leave a comment.

Articles