Pull to refresh

Comments 26

Проснулся ночью, взял телефон, а Wi-Fi нет…
Проснулся ночью, взял телефон, а Wi-Fi нет…

Зачем мне холодильник, если я не курю?
Зачем телефон, если в нем нет тарифа с LTE?

банально не всегда в квартире везде есть 4g.

Есть чувство, что дешевые блоки питания не выдержат постоянного включения и выключения.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А можно ещё кастомную прошивку на роутер (NTP + вкл/выкл "вафли") накатить с недельным расписанием.

Как выше уже упомянули, роутер чаще всего и является точкой доступа, поэтому покупать дополнительно отдельную точку доступа ради её отключения с автоматизацией — ну, такое…
Гораздо проще уменьшить мощность имеющегося WiFi до минимальных значений: для типовых однушек зачастую хватает и 10% мощности, а для двушек-трёшек — до 25%…
Если-же роутер построен на Линуксе и к нему есть доступ по SSH — то там, скорее всего, имеется cron, в который можно добавить отключение вай-фая в ночное и рабочее время…
UFO just landed and posted this here
… то его лучше выкинутьпродать и купить нормальный комбайн, прошить туда OpenWRT и красноглазить не хуже МикроТика (при желании, но это не обязательно: настроил и забыл то-же работает)!
Нет, если у Вас дома всё настолько серьёзно, что без МикроТика прям никак — это другой вопрос, но таких не сильно много: я, например, и на ОпенВРТ всё что надо настроил (и даже некоторые вещи, которые МикроТик не умеет независимо от размера бубна)…

PS: Или Вы о чём? Нет МикроТиков с WiFi? Полно, вроде… В МикроТике нельзя настроить мощность? Нет cron'а? Прошу продолжить и пояснить, а то ИНТРИГА, прям…
У Микротика есть три особенности. Стабильность, неплохой выбор железа (мало кто даёт устройства на 8-10 портов кроме них, а две железяки не так удобно использовать) и очень долгое время поддержки и выпуска обновлений. С openwrt надо очень тщательно выбирать подходящее устройство, поскольку не всё и не всегда поддерживается нормально (смотрит на broadcom wl).
UFO just landed and posted this here
Вы простите, но я про МикроТики спорить не хочу и не буду.
Про разные прошивки разных роутеров: если устраивает штатная прошивка, то мне её изучать не надо, а вот когда появляются нестандартные хотелки — тогда и возникает вопрос перепрошивки на ОпенВРТ или покупки железки под ОпенВРТ, если текущая железка совсем никак не подойдет. Тут уже не мне решать: покупать или забить на хотелки, например…
Я не вчера ОпенВРТ настраивать начал, поэтому сейчас, наверное, МикроТик умеет сильно больше чем тогда, но мне надо было именно тогда…

PS: Особенно позабавил в своё время совет поставить ОпенВРТ на виртуалку МикроТика и реализовать в ней всё, что не умеет сам МикроТик… Как говорится, это всё что надо знать про МикроТик.
UFO just landed and posted this here
Еще стоит заметить что точка доступа по которой ничего не передается, и эфир не занимает. Только и делает что раз в большой промежуток времени шлет свое имя в эфир, и то это можно отключить, по сути автор добился бы того же самого эффекта с которого начался весь пост.

Можно обычной карточкой создать сотню фейковых wifi сетей, но это не значит что они будут занимать столько же канала как даже 5 сетей, по которым активно гоняют трафик.
Тоже нужно подобное решение, но мне нужно чтобы у роутера на ночь отключался wi-fi, но сам он продолжал работать, т.к. по LAN к нему подлючены ПК, которые могут и ночью работать. Мой простой роутер не имеет функции расписания вкл/откл

Если роутер имеет только веб-морду(а он ее имеет иначе как вы его настраивали) и в опциях есть вкл/выкл вай-фай, то можно написать скрипт который будет "условно" тыкать в кнопочки. Дальше запускать по расписанию на проводных ПК.


В целом схема рабочая, но трудозатратна, проще роутер поменять на микротик/опенврт

Долго эксплуатируете? Не напрягает необходимость выходить двигаться в коридор?
Около полутора лет. Очень редко приходится это делать, желания отключать реле нет, главное подобрать оптимальные период.
Схема подключения улыбнула. А по меди устройства тоже к Вай-Фай роутеру подключаются? Тому, что отключается?
Для стационарных устройств используется гигабитный микротик без модуля беспроводной связи
Класс…
Мало того, что разбросанные по дому WiFi модули (причем некоторые в таких местах, откуда витуху не спрячешь) предлагается по меди соединить, так ещё один роутер (свитч не катит, L2TP) нужно покупать. «Экономия» во всём. )))
к чему все эти сложности? В последних моделях роутеров уже есть функция отключения радиомодуря по дням, часам, и даже отключение светодиодов, чтобы не семафорили по ночам.
Проблема в том что невозможно сказать когда устройство не нужно, обычные дни могут идти до 21 часа, а иногда до 01. Решение с планировщиком рассматривал, но очень быстро убрал из рассмотрения.
Sign up to leave a comment.

Articles