Pull to refresh

Comments 43

Из поста совершенно непонятно, почему йота неудобный оператор. Я на нее год как с Билайна съехал, и не нарадуюсь.

Очевидный минус что у них нет своей инфраструктуры и они всегда будут иметь скорость ниже чем основные операторы.

UFO just landed and posted this here
Ну, вот, у меня обратное — в Москве Билайном стало пользоваться невозможно последние несколько лет. А с Йотой везде нормальная скорость.
UFO just landed and posted this here
Ну кому то голосовая связь может и почти не нужна (за месяц едва набираю 50 минут разговоров, в среднем по 20-30 секунд), а вот интернет у Мегафона/Йоты лучший в регионе и по покрытию, и по качеству.
Укажите, что речь идет о голосовых тарифных планах, а то написанное немного не стыкуется с действительностью. P.S. телефон у службы поддержки кстати есть, не сразу находится, но он есть.
Решение: строить свои сети, например, в крупных городах с большой абонентской базой.

Зачем Мегафону(«хозяину» Yota) строить отдельные БС для своего виртуального оператора?)
Зачем Мегафону(«хозяину» Yota)

Вроде у них немного другие отношения, в смысле у них общий хозяин, а не один хозяин другого. Или я что-то путаю?
Впрочем, суть вопроса это особо не меняет.

Не уверен как юридически все это выглядит, но не так давно проскакивала новость что к той же yota можно подключиться теперь и в салоне мегафона.

Странно, но все упускают такой момент, что Yota с 2008 по 2014 год была самостоятельным оператором первой развернувшая сети WiMax, а затем и 4G в России и только в 2014 году перешла в статус федерального оператора обьеденив свои сети с сетями Мегафон. И до этого у неё был офигенный интернет и человечные тарифы.
В итоге получилось, что в 2014 Мегафон получил быстрые сети Yota в больших городах, а Yota покрытие по всей России за счёт сети Мегафона, куда не могли продолжить свои сети.
Но сохранила независимость, свой бренд и своё видение на то как должны формироваться тарифв и как работать оператор. Их подходы к этому дальше уже стали копировать другие, так как они показали свою состоятельность.


В статье есть пару интересных предложений, но остальное это особенность Yota и за это её любят и ей пользуются. Главное что есть выбор между разным, не надо делать всех операторов одинаковыми, лишь с разной обёрткой — как было до Yota.


Кстати в тему того что Yota и Мегафон разные структуры: если попытаться перевести номер с Мегафон на Yota, то Мегафон будет пытаться вас удержать ровно также как если решите перейти на любого другого оператора.

Мегафон, как и любой другой оператор (кроме Yota) будет пытаться вас удержать… это точно. А вот Yota вообще пофиг на то, что вы уходите.

  1. Yota — виртуальный оператор
    Это означает, что они используют базовые станции «главного» оператора, и есть большая вероятность, что приоритет трафика у виртуального оператора (как голосового, так и данных) будет ниже, чем у главного.

Учитывая, что Йота вроде как принадлежит практически тем же людям, что и Мегафон, через чьи БС она работает, то для нее в ближайшее время это вроде как не должно грозить, ибо не имеет смысла.
Или я где-то ошибаюсь?


сделать шаг выбора минут и гигабайт больше 1

Минут — понятно и очевидно.
Гигабайт — вопрос открытый.
Если до 10 (или даже 20 Г?), то, наверное, шаг 1 Г оправдан. Выше — да, уже лучше шаг увеличивать.

Тренировка в написании задания на тендер. Придуманы какие-то критерии и описано, как данный оператор им не соответствует. У меня — не Yota, если что)
Перешёл на Йоту с Мегафон, после того как Мегафон совершенно некрасиво за несколько дней до очередного ежемесячного списания платежа, перевёл меня на более дорогой (и абсолютно не интересный для меня) тариф, загнав меня в минус и лишив связи, в то время как оплаченный месяц ещё не закончился.
Но т.к. меня покрытие и качество связи Мегафона в целом устраивают, то выбор пал именно на Йоту. Очень удобно, что просто выбрал, что мне нужно и только за это плачу. Из недостатков, по сравнению с Мегафоном, отмечу только отсутствие VoLTE. В остальном всё также и при этом для моих потребностей дешевле (по крайней мере речь о Санкт-Петербурге).
Из статьи не понял насчёт сдвига даты оплаты. Как платил с первого месяца 28-го числа, так и плачу 28-го.
UFO just landed and posted this here
Я с февраля сего года перешёл. Т.е. уже 4 оплаты прошло.
UFO just landed and posted this here
О каких-то проблемах у российских операторов я не слышал
Решение: строить свои сети, например, в крупных городах с большой абонентской базой.

Уже несколько лет на Йоте и единственное, что я хочу, чтобы они ничего не меняли. Нет сраных подписок, нет звонков от оператора с предложением перейти на новый тариф. Я плачу 500 рублей в месяц и имею безлимитный интернет и не думаю ни о чем. Никаких контентных счетов, никаких скрытых платежей и прочей дребедени.
9. Если вставить SIM-карту в планшет, модем или роутер, то скорость будет урезана до 64 кбит/с

Решение: Если трафик ограничен, то абонент может сам решать, куда ему вставить SIM-карту.

Собственно так и есть, как повторно ввели безлимиты, на лимитированных — симки стало можно где угодно использовать. в т.ч. не только в модемах но и раздавать с телефона.
Был на yote на безлимитном тарифе, тогда еще что-то около 210 рублей было. Симка была резервная, на случай пропадания основного интернета или поездки на дачу, что случается не часто. Сначала поднимать стали цену, потом как-то понадобилось iso скачать с телефона, после этого я подключаю телефон к компьютеру, копирую его, отключаю, и бац — уже нет безлимита. Умные алгоритмы решили, что я телефона интернет раздаю. Два раза обращался в службу поддержки — реакции 0. С тех пор у меня тариф за 124 рубля с 1 гигабайтом.

Всё-бред восторженных идиотов. Хвалёная Ваша Yota два месяца назад мне инвалиду-старику сделала "подарочек" на простейшем льготном тарифе- 100мин. голосовой связи за 50руб. добавили 30 руб. Нашли кого ободрать! Сейчас закончится месяц и я уйду от них на ВТБ мобайл. Новый оператор- я уже с ними договор заключил, для пенсионеров и инвалидов очень првлекательно!

Зачем этот выпод про инвалида?
Зарегистрированы сегодня и первый комментарий сразу реклама ВТБ мобайл.
Выглядит подозрительно.

А повысить абон-плату на 60% это уже Выразительно. Повысьте свою настоящую плату на 60% и, если вы принципиальный человек, напишите мне ваше ощущение, потом поговорим о подозрениях и "выпОдах" про инвалида. Можно подумать вы не знаете о ценах на лекарства и величине пенсии инвалида. Спросите у стариков в вашей семье.

Очень доволен йотой. Сижу на ней год. Интернет чудесный, насколько он может быть в России.

У меня месяц вышку починить не могут… Yota… Авария есть, а решать не хотят.
А так очень хорошо работало) Других претензий нет.

sarcasm on Много достоинств, но особенно люблю за то, что отключают мобильную связь при задержаниях, чтобы человек не мог позвонить адвокату или сообщить близким. С преступниками так и надо sarcasm off

Что это ознеачает?
Как Yota понимает, что человек задержан и нужно отключить связь?
А по другим сисопам таких примеров не встречалось?
Вообще никак нельзя, поэтому, если Вы хотите посмотреть, куда делись минуты, можно написать в чат и попросить поддержку прислать детализацию на почту. Однако тут Вас ждет сюрприз: техподдержка таким не занимается и предлагает отправиться в офис, чтобы выполнить эту простую операцию.

Это не так. Все они присылают. В том же чате паспорт и так далее попросят скажать.
Еще в отношении поддержки — в ВК (ЛС с vk.com/yota ) вполне себе работает как канал техподдержки (но могут скан заявления например попросить). Причем они достаточно активно мониторят интернет и если где то намек на критику — то предлагают как раз в ЛС ВК идти.

Претензии конечно есть, и то что выписку получать надо через техподдержку и (например) очень милая особенность что если включенные минуты кончились, жмешь докупить и… получаешь пополнение СЧЕТА на нужную сумму а МИНУТЫ пополнить — жмите еще раз кнопку для покупки дополнительных минут или будет поминутная тарификация.
Причем как минимум в одном случае — кнопка про дополнительные минуты в приложении точно была нажата уже после пополнения и… все равно поминутная тарификация (возможно глюк приложения но два попадалова за месяц (в первом — возможно была все же моя ошибка с ненажатой кнопкой но второе — нет) — ну потеряли еще одного клиента (и последнюю мою симку).
Еще претензия (хотя тут не факт что проблема — у них) — бардак с переносом номеров — есть номера с договором на ИП, по конкретному номеру — указаны данные физика (yota это требует), причем изначально это был номер физика, подцепленный к ИП. Обратной процедуры 'расцепления' — нету.
Перенос на другого оператора — сначала этот другой оператор указывает что просто укажите данные физика и все пройдет (возможно их ошибка) а в результате прилетает несовпадение данных от Yota.
При этом — у ИП те же самые ФИО что у физика.
Результат — минус номер и полное нежелание в будущем использовать тарифы Yota (а как блин рекламировали то… специально просили подключится).

>> Решение: строить свои сети, например, в крупных городах с большой абонентской базой
У вас очень наивное представление о российском телеком-рынке. Кто же их туда пустит, свои сети строить?
То есть без приложения пользоваться оператором никак? А если у меня только телефон на симбиан или звонилка, а интернет я планирую раздавать с модема?

Можно. Для настройки тарифа и прочего есть ussd-команды.
У меня хоть и смартфон, но их приложением не пользуюсь.

Когда был у них в пункте продаж, там номер выбирали "на месте" а не "после" в приложении. И девушка-консультант тут же настраивала тариф в кнопочном телефоне.
Но это было в прошлом году. Неужели за это время произошли такие "неудобные" изменения?

У Йоты изначально были свои БС. Потом МегаФон купил Йоту. Но не за базовые станции, а за полосу частот. В итоге у МегаФона стала самая широкая полоса для 4G (сопоставима с МТС после покупки Wimax частот Комстара) — именно это и позволило сделать самый быстрый интернет.
Мы фиксировали показатели у наших клиентов 298 Мбит/с на модемах cat6. В сочетании с безлимитным тарифом получается хорошая альтернатива даже для проводных подключений. Сейчас пакет безлимита мы даем за 699 руб/мес. При этом будет отдельная от МегаФона APN с нормальными настройками (вернее, отсутствием фильтров в биллинге) — в итоге скорость и стабильность соединения будут выше, чем на APN МегФона.

При скорости 70-80 Мбит/с. Для SMB и SOHO сегмента это даже выгоднее проводного.
При скорости 70-80 Мбит/с. Для SMB и SOHO сегмента это даже выгоднее проводного.

нет, не выгоднее. потому что скорость зависит от загрузки сети (теоретическая пропускная способность которой куда меньше, чем у проводного интернета).


у меня знакомый сбежал с yota на проводной интернет из-за того, что днём ютуб не работает нормально. при этом ночью десятки мегабит легко.

Мы это называем «синдром Йоты». Люди, которые пользовались йотой, перестают верить в том, что мобильный интернет может быть нормальным. Приходится постоянно ломать этот стереотип.
Вы не понимаете, что ограничения в большинстве случаев срабатывает не на уровне БС, а не уровне биллинга. Мы приводим пример нашим клиентам: берем нашу сим-карту (через сеть мегафона), сим-карту йоты и сим-карту мегафона. Вставляем в одинаковые устройства (цепляются к одной БС). Во всех трех случаях будут разные результаты. Потому что разные APN. Здесь и причина такого негатива к Йоте и ее сервису.
Вы не понимаете, что ограничения в большинстве случаев срабатывает не на уровне БС, а на уровне биллинга.

ну так причина-то всё та же: распределение ограниченного ресурса.
не был бы ресурс ограничен — не было бы нужды резать скорость.

Любой ресурс ограничен. В том числе сетевой.
Вопрос подхода и типа аудитории. Для обычного физика это вполне нормальная стратегия (по-мнению той же Йоты). Для бизнеса — это не применимо.
Каждый оператор сам определяет эти фильтры. Мы для наших клиентов ограничения не устанавливаем. Поэтому 9/10, кто пользовались йотой и потом тестировали наш канал, без проблем переходили.
До 2012 года у нас был QoS на сети Yota для наших сервисов IP-телефонии (мы писали про это на Хабре). Кстати, мы были единственным оператором-партнером, кто смог уговорить их это сделать. Было потрачено много времени на тесты как со стороны инженеров Йоты, так и со стороны наших технарей. И в те моменты, когда интернет у клиента почти не работал, голос ходил как положено. В соответствии с приоритетами. 128 кбит/с мы имели всегда.

Так что вопрос желания и отношения.
Sign up to leave a comment.

Articles