Pull to refresh

Comments 7

Господа Знатоки, у меня вопрос!
Правильно ли я понимаю, что Zram — это разбитый на страницы и пережатый swap, хранящийся в оперативке? Если на моем r-pi всего гиг оперативы и я этот гиг выделяю под zram, то у меня не останется оперативы совсем и как тогда жить? Если все оперативные данные будут пережиматься, то насколько быстро это будет работать? Насколько увеличится нагрузка на проц?

будет всё плохо.
В вашем случае 256мб пережатой оперативы максимум иначе будут… непредвиденные последствия.
Если поставите больше, то будет хорошо, даже очень… но в какой-то момент всё… не сказать, что крашнется, но пик потребления, вам может выйти боком и всё будет зависеть от того, как написан софт, или крашнется, или выдаст предупреждение(во многих случаях этого не будет), или сделает вид, что ничего не произошло, но результат будет в виде битых данных (видео, аудио. а с ними всё сложно).


Если вы не используете машинку как "онлайн" ретранслятор(получить-обработать-послать дальше), то даже разработчики вам не ответят адекватно, что получится.

Своп — сжатый, у товарища он займёт меньше всей памяти.
Лично я использую не более половины памяти под zram, иначе хром начинает заметно тормозить при заполнении свопа. На 4Гб нетбука + 2Гб zramswap в целом потреблять контент можно, создавать — уже не очень.
До тех пор, пока в свопе потребность не возникнет, то разницы с zram и без нет. Лично я отвёл 3/4, но полного заполнения не наблюдал ни разу. Если потребление памяти будет большим, но не превосходящим доступный объём, то приложения падать не будут, вместо этого ядро будет постоянно загружать/выгружать файловый кеш. Если через это удастся проскочить, то будет работать как ни в чём ни бывало, иначе работа системы замедлиться настолько, что система перестанет отвечать. Впрочем проблемы работы при нехватке памяти не зависят от zram, а связаны с ядром linux
zram работает как tmpfs, т.е. выделяет память только по мере заполнения, а не сразу при инициализации.

Зачем zram на 4гб версии? У меня на 4гб даже 2гб толком не забиваются, а raspberry pi foundation выпустили ещё и версию с совсем бесполезными 8гб оперативы.

На десктопе хром сожрёт. Ну или что-нибудь на яве запускать — тож память надо, если задача приличная.
Sign up to leave a comment.

Articles