Pull to refresh

Comments 9

"… колодец Лотоса, как круг солнца; возле колодца положен один камень, одно долото, две тростинки. Одна тростинка имеет три меры, вторая имеет две меры. Тростинки скрещиваются всегда над поверхностью воды в Колодце Лотоса, и от этой поверхности одна мера до дна. Кто сообщит числа наидлиннейшей прямой, содержащейся в ободе Колодца Лотоса, возьмет обе тростинки, будет жрецом бога Ра." (с) А. Казанцев «Колодец лотоса».
Хотя рассказ Казанцева художественный, в нем описано сразу два решения этой задачи: с уравнением четвертое степени и на основе измерения реального колодца.
Представленное решение — на основе системы координат «два глаза», в которой координаты на плоскости задаются тем, на сколько далеко видится предмет каждому из двух глаз. В нём используются простые преобразования координат: x = (a-b)/(a+b), y = 2ab/(a+b), a = n/(1-m), b = n/(1+m). Можно использовать не только для этой задачки.
А еще можно просто записать условия в виде отношений
tg a = x
tg b = w — x
sin a = w / 3
sin b = w / 2
Выразить одно из другого и загрузить результат в вольфрам-альфа.

Это на правах шутки :)
На деле вольфрам просто решит то самое уравнение 4-го порядка от которого автор старался избавиться.
Уравнение четвёртой степени я и решил с помощью вольфрам-альфа, но если всех этих естественных преобразований не делать, то константы в выражениях будут огромны.
не быть мне египетским жрецом
решить такое уравнение без калькуляторов сложновато
x=ctg(arccos(x/3))+ctg(arccos(x/2))
Не могу осознать суть задачи. «Древнеегипетский метр» — это мера длины, величина которой по условию задачи известна? Без этого можно вывести соотношение между диаметром колодца и «метром», но нельзя получить единственное числовое значение.
Да, прежде чем выкапывать колодец, полезно узнать не только соотношение диаметра и меры, но и как эта мера выглядит. Вдруг она в несколько раз больше нашего метра? Тогда в таком колодце и утонуть можно.
Можно принять его за единицу, и тогда ответ будет выглядеть как «диаметр колодца равен х египетских метров»
Отличные идея и объяснение, спасибо)
Sign up to leave a comment.

Articles