Pull to refresh

Почему Кремниевая долина так одержима добродетелью страдания?

Reading time5 min
Views5.2K
Original author: Nellie Bowles

Фотоиллюстрация Трейси Ма / The New York Times; Getty Images

Стоики и их друзья остаются основными идейными лидерами для компаний от Google до Apple – а новая предпринимательская лоббистская фирма даже назвалась Цицероном.

Богачи Кремниевой долины сейчас, наверное, живут своей лучшей жизнью. Джон Дорр, ранний инвестор Amazon и Google, называет их время «самым большим законным накоплением богатства в истории».

И все же люди Кремниевой долины, похоже, полны решимости сделать себя несчастными. Они неделями подряд сидят в болезненных, молчаливых медитациях. Они нарочно голодают по несколько дней. Холодный утренний душ – это повод для хвастовства. Дурная слава – это знак почета.

Поэтому самые полезные зацепки к пониманию сегодняшней Кремниевой долины могут исходить из ее любимой древней философии: стоицизма.

Стоицизм, древнегреческая школа мысли, утверждал, что единственными подлинными ценностями в жизни являются внутренние добродетели, такие как самообладание и отвага. Стоики предложили методы, позволяющие стойко переносить боль и удовольствие.

Эти добродетели выставлены на сайте новой лоббистской фирмы в области предпринимательства – Cicero Institute (Институт Цицерона). Организация незаметно начала свою деятельность в прошлом году и намерена отстаивать интересы стартапов.

Ее начальная страница снабжена цитатой Цицерона, римского философа-государственника, который разделял многие этические системы стоицизма, сохраняя при этом скептицизм в отношении его метафизики: «Я всегда считал, что непопулярность, приобретенная правильными поступками – это вовсе не непопулярность, а слава».

По мере роста акций вопреки кризисам, по мере того, как на американском западе поднимается новая волна богатства, а повышения и вознаграждения раздаются, несмотря на скандалы, старая мантра о том, что каждый стартап спасет мир, теперь звучит неубедительно. Но постулаты стоицизма – которые можно интерпретировать так, чтобы заявить, что мир и его нынешняя властная структура, какие они есть, устроены должным образом – удачно в это вписываются.

Действительно ли это так?


Стоицизм уже много летдва десятка лет, по некоторым подсчетам, – остается любимой «временной» вирусной философией. Тема стоицизма обычно всплывает в Долине в контексте заботы о личной жизни. Стартапы, большие и маленькие, считают, что их миссия состоит в том, чтобы сделать трансакции жизни беспроблемными и приятными. Но руководители, строящие эти штуки, убеждены, что приятная жизнь сделает их мягкими. Поэтому они стараются привнести боль.

«Мы находимся в постоянном комфорте», – сказал Кевин Роуз, основатель компании Digg, в интервью Daily Stoic, популярному блогу для сообщества техно-стоиков. Г-н Роуз сказал, что он пытается включить в свою жизнь практики, которые «имитируют» среду наших предков и их повседневные трудности: «Это могут быть такие простые вещи, как прогулка под дождем без куртки или надевание сандалий в декабрьский снег, когда я утром вывожу собаку на прогулку».

Тим Феррисс, популярный в округе хакер жизни, написал в своем блоге, что стоицизм – это «идеальная “операционная система” для преуспевания в условиях повышенного стресса».

Элизабет Холмс, основательница катастрофического стартапа по диагностике здоровья Theranos и звезда нового документального фильма HBO о его крахе, часто ссылалась на «Размышления» Марка Аврелия. На книжных полках рядовых технических сотрудников часто имеется не один стоический труд.

Y Combinator, инкубатор стартапов, включает «Справочник по хорошей жизни: древнее искусство стоической радости» Уильяма Б. Ирвина, в список книг для предпринимателей. Особенно популярны книги Райана Холидэя о стоицизме, которые по-новому открывают философию новичкам. (Г-н Холидей – один из авторов The Daily Stoic, ежедневного издания размышлений для бегающей босиком и охотящейся с луками тусовки).

Далее есть основатели, которые могут не называть себя стоиками, но практикуют некоторые из принципов стоицизма. Среди них Джек Дорси, CEO Твиттера, которому нравится ежедневно проходить пешком пять миль до работы и 10 дней в год медитировать в тишине. Недавно он обсуждал «самодельные холодные ванны» и «один прием пищи в день» в подкасте с Беном Гринфилдом, который проповедует о здоровье.

Почему их привлекает стоицизм?


Ада Палмер – профессор ранней современной истории в Чикагском университете и романистка. Ее книги пользуются популярностью в Кремниевой долине, и она часто заходит на ужины к технарям.

«Очень интересно наблюдать за их какой-то грустной вялостью», – говорит доктор Палмер. «Когда тебе 37, ты богат, ушел от дел и несчастлив, это вызывает недоумение».

Ей понятно, почему они затем обращаются к стоицизму. Она назвала стоицизм «прекрасной терапией печали и ослепления крысиных бегов».

«Многое в стоицизме посвящено достижению внутреннего спокойствия», – сказала она.

Это работает для деловых лидеров. Другие философские школы во время древнего восхождения стоицизма предупреждали, что политика и погоня за богатством приведут только к стрессу и риску, сказала доктор Палмер, а некоторые призывали уйти от активной жизни и даже отречься от собственности. А стоицизм – нет.

Вместо этого стоики верили, что во вселенной уже все совершенно и что все, что кажется плохим или несправедливым, в тайной глубине является благом. Эта философия удобна, если вы уже считаете, что богатые предназначены быть богатыми, а бедные – бедными.

«Новая популярность стоицизма в технологической тусовке, на мой взгляд, поразительно похожа на популярность стоицизма среди могущественной элиты Древнего Рима», – сказала доктор Палмер. «По мере того, как Рим приобретал могущество, популярность стоицизма росла, потому что это была единственная система этики, которая хорошо работала для богатых и влиятельных».

Почему это имеет значение?


Cicero Institute возник в Кремниевой долине в период напряженности, будучи основанным человеком со сложной историей.

Джо Лонсдейл, основавший институт вместе со своей женой Тейлор, также является основателем Palantir, фирмы, занимающейся анализом данных, которая долгое время была втянута в скандалы из-за своей работы по обеспечению слежки и превентивного полицейского контроля. В 2015 г. The New York Times Magazine сообщил о его отношениях с подшефной студенткой, которая обвинила его в сексуальном домогательстве. Он опроверг эти обвинения. (Студентка подала на него в суд, он подал встречный иск, иски были отозваны; Стэнфорд запретил ему появляться в университетском городке, но затем отменил это решение). Г-н Лонсдейл подружился с Питером Тилем в Стэнфорде и, как и г-н Тиль, выступал против «борцов за социальную справедливость».

Общественный гнев на крупные технологические компании усиливается, и политические лидеры начинают обращать на это внимание.

Cicero Institute обещает бороться за деловые возможности для предпринимателей, делая упор на дерегулирование, уделяя особое внимание облегчению возможностей создавать стартапы в области тюрем, здравоохранения и образования. Г-н Лонсдейл считает, например, что «частные контракты на тюрьмы увязывают финансовое вознаграждение с показателями эффективности».

Цицерон, в свою очередь, ушел в отставку, но затем снова вернулся на политическую арену, когда увидел растущую коррупцию. Он был в итоге убит за это.

О талисмане института доктор Палмер сказала: «Они выбрали того, кто выходит из бездействия во время кризиса, чтобы постараться не допустить переворота».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments16

Articles