Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
«Нужно также всегда быть готовым отказаться от результатов… которые… могут оказаться бесполезными или концептуально неудачными...»
Да, очень знакомо. Порой удалёнными из репозитория могут быть сотни и тысячи строк кода. С этим поначалу трудно смириться, особенно если код твой.
А для меня скорее актуально: «Нужно быть готовым не отказываться от результатов нескольких месяцев работы, если код не получился идеальным, но нормально работает». Бывает иногда такое: «Что-то этот проект на руби прилично тормозит. Надо выучить Python и переписать всё.»
Если работает то и ладно. Но хороший код должен быть расширяемым. Не зря javadev так любят XML-конфиги и прочее. Я уже сталкивался с переписыванием небольших систем, не рассчитанных на расширяемость.
Можно было бы заострить внимание на умении вовремя остановиться в стремлении к гармонии и красоте, это похоже на умении принести их в жертву, но все же не идентично

Еще забыли холодную голову, чистые руки и пламенное сердце
UFO just landed and posted this here
Мне понравилась одна мысль, не помню уже чья:

«Профессионализм — это способность осознать меру своей некомпетентности»

Иными словами — программист должен быть самокритичен. Делая что-то так или не иначе, он должен 10 раз спросить себя а правильно ли это? и соотв. 10 раз перепроверить.

Вобщем если учитывать что «Если код не протестирован, то он не работает» то «Программист должен уметь проверять то что он делает и думает а не быть слишком уверенным в правильности своего мышления и кодинга»
Я бы добавил ещё одно качество, скромность.

Как только разработчик начинает думать, что он знает всё, он перестаёт учиться. Как только это случается, он перестаёт быть хорошим разработчиком.
Для окружающих это опасно еще тем что он «зазнается»… начинает думать что ему должны платить больше и больше просто за то, что он тут есть… и т.д. и т.п.

И как результат — действительно, становится менее эффективным.

Интересно, присуще ли это всем программистам или только нашим соотечественникам?

Ибо знаю не один пример из числа немецких коллег, где программист вкалывает уже лет 5-7 в одном и том же проекте и не считает себя богом

у нас же думают… если год-два на одной позиции (или в одной компании) — значит засиделся…
И снилось мне, что в проекте 10 мега продуктивных творцов фанатиков…
Уф..., сон, всего лишь кошмарный сон, понял я — утирая холодный пот :)
Еще у программиста не должно быть желания опробовать все свои новые идеи (освоить новый язык, поиграться с новой библиотекой) на коммерческом продукте. Я бы это назвал умеренным консерватизмом.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings