Pull to refresh

Comments 6

Этот процесс поиска может повторяться сколь угодно долго, чтобы в результате создать большую местную базу данных того, что имеется в наличии

Звучит не очень понятно мне понятнее локальная база данных. В зависимости от контекста это может быть даже встроенная база данных.


возврат в исходное состояние базы данных

Кажется понятнее будет восстановление, восстанвление из резервной копии


восстановить базу данных путем возврата ее в предыдущее состояние

Не только в предыдущее состояние — в любое состояние на которое для которого есть моментальный снимок


Потенциально процедура возврата занимает гораздо меньше времени, чем восстановление [базы данных] из резервной копии, но при этом она не поддерживает накат.
Reverting is potentially much faster for this purpose than restoring from a backup; however, you cannot roll forward afterward.

Накат — это уже совсем непонятно. Наверное лучше сказать, что вы не сможете вернуть отмененные изменения


Как они будут себя чувствовать, если база данных неожиданно окажется испорченной?
How would they feel if that database was suddenly corrupted?

Испорченная по отношению к базе данных звучит немного натнуто. Мне ближе сказать разрушенной.


Вместо этого каждый пользователь поддерживает свою собственную базу данных в местном масштабе

Тут опять неясно. Поятнее будет сказать локально.


Поддерживаемые сценарии восстановления зависят от модели восстановления базы данных и выпуска SQL Server.
The supported restore scenarios depend on the recovery model of the database and the edition of SQL Server.

Вместо выпуска более принято говорить о версии программы

Ок, но скорее всего эти замечания не по адресу. Я лишь цитировал фразы из опубликованных переводов. Надеюсь, редакторы издательств ИТ-литературы меня читают (хотя, я сильно сомневаюсь:).

Я просто читаю тест и говорю что мне неясно и как я сказал бы в данном случае в повседневной жизни. Что-то же Вы имели в виду выбрав из тонн переводной литературы именно эти несколько цитат.

Для большинства сценариев восстановления необходимо применить резервную копию журналов транзакций и позволить компоненту SQL Server Database Engine запустить процесс восстановления для подключения базы данных к сети.
For most restore scenarios, it is necessary to apply a transaction log backup and allow the SQL Server Database Engine to run the recovery process for the database to be brought online.

Скорее всего тут имеется в виду что процесс восстанволения запускаяется чтобы база данных пришла в состоянии готовности принимать обращения по сети.

Ох...


"to be brought online" никакого отношения к сетям не имеет. В общем случае.
Этот термин означает примерно "чтобы заработало/включилось". Я встречал этот термин про ядерные реакторы и электростанции, корабельные двигатели (в том числе паровые), спутники, грузовики и еще кучу всякого разного. Т.е. в данном случае речь не о подключении к сети, не о обращениях по сети, а просто о наступлении состояния в котором "СУБД" и "БД" — исправны, без ошибок, работают.


PS: Ох как мы развлекались, когда одна реляционная БД одного модного производителя решила, что в условиях, когда кончилось место на диске — не надо сообщать о том, что кончилось место на диске, а надо писать больше логов. Поверх данных… И ни в коем случае не писать в логах, что мы пишем логи поверх данных. А потом из техподдержки попросили включить логирование еще нескольких вещей для диагностики...

Я как раз читаю сейчас книгу про Devops («Проект Феникс»), многое кажется сюрреалистичным. Но судя по вашей истории, в книге описываются вполне реалистичные сценарии апокалипсиса с БД, хранилищами и т.п.:)

Про be brought online — кстати, хорошее выражение, буквально вчера его мне не хватало. Переводили хабровскую статью, и там попалось выражение, что-то в духе «еще недавно серверы принято было покупать, собирать, ставить в колокейшн и коммутировать».

Переводчик написал «сonnect them to the network», я поправил на «get them connected», но вот сейчас вижу, что было бы еще изящнее написать «to bring them online».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings