Pull to refresh

Comments 20

Штирлиц с шашкой наголо, галопом проскакавший через тернии токенов к управлению рукотворными звёздами Сяоми — это однозначно блицкриг. Надо оно, однозначно!
Ну так это, то-же самое, только написанное настолько криво что в репозиторий не возьмут и решает только проблему с реле, не с кнопками… Сама либа изобилует ненужными костылями… Ну и с этой компонентой гейта в системе будет два с разными протоколами. Не эстетично это…
Решение интересное. Хотя бы тем что паять не нужно ничего и штатно работает само устройство, ничего вообще в нем не прошивается.
Если в качестве основы управления всем хозяйством лежит MQTT, от которого уже уходят в разные стороны сигналы, то этот вариант не так удобен. HA будет лишним звеном.
Еще остается проблема несовместимости разных шлюзов с разными конечными устройствами. Например версия шлюза EU очень ограничена в наборе управляемых оконечных устройств и возможность управления ей через miio никак эту проблему не решит.
Вот если полностью заменить прошивку внутри и сделать нормальный шлюз zigbee 2 mqtt, это будет архитектурно правильно IMHO.
Если разбираетесь в линуксе то подключайтесь к смене прошивки ) Аппаратно никаких сложностей нет
У меня самого все устройства CH, но если я правильно понял то там лок на уровне приложения и если использовать вот эту версию www.kapiba.ru/2017/11/mi-home.html Mi Home то в любой комбинации можно гейтвеи с устройствами спаривать… Но это не точно…
там все зависит от версии железа и на каком проце построено. НО придется подпаятся, если железо IMX6 туда ребята уже накатили альтернативный софт, правда я пока не понял михом остался или нет habr.com/ru/post/494296
Держи (кстати за последние сутки это наверное 3 статья по умному дому, xiaomi и в таком духе)
Ссылка, Еще
Можно хоть стандартный шлюз распотрошить и прошить нормальной прошивкой, хоть свой свисток с нативной интеграцией с Home Assistant
Месяц Xiaomi умных домов ))) Я когда свою статью писал такого еще не было )) а тут реально как прорвало всех
огонь и красота! Еще бы придумать автоматизированный механизм отлова токенов от вентиляторов и увлажнителей, да и остального xiami-барахла через дампы сетевого обмена этих устройств с облаком

Спачмбо за труды =) а не подскажешь, лампы tradfri IKEA таким образом можно будет подключить к HA?
Шлюз 2, китайский, в михоум прекрасно пробрасывает эти лампы, а вот в ХА не хочет, пишет что якобы версия прошивки не подходит, попробуйте обновить) хотя прошивка последняя…

пишет что якобы версия прошивки не подходит

Это именно то о чем я пишу в developer api, китайцы забили на него и не пробрасывают id.
А Mi Home работает уже по miio протоколу.

Да, если работает в Mi Home значит подслушав трафик поддержать в Home Assistant — это просто…
Спасибо! К сожалению мои знания в этой области ограничены, сейчас задумываюсь, а нужен ли мне шлюз этот? Может проще купить CC2531, у него вроде как зона покрытия побольше? )
Когда и как можно будет протестировать?
Тестировать уже можно питоновский API и CLI интерфейс взяв код отсюда
github.com/rytilahti/python-miio/pull/709
Чтобы появилось в home assistant надо дождаться принятия пула — там чуть протормоз так как я ждал рефакторинга другого комитера.
Как случится релиз python-miio сделаю пул в home assitant и после его релиза будет у всех…

P.S. Я то быстрый, но приходится ждать комьюнити ;(

Вопрос, а можно ли будет обнаружение всех подключенных устройств к шлюзу делать в НА на этом протоколе?


И другой вопрос, если колбеков нет, то шлюз не сможет уведомлять НА о выполняемых автоматизациях/статусах zigbee устройств? Если настроены одновременно и в михоум и в НА одинаковые скрипты, то чтобы статус zigbee лампочки включенной через михоум из интернета отправился в НА.

Вам в копилку (есть, что поразглядывать)
https://github.com/wpmyj/Device_ForRemote
Очень подозреваю, что исходники, собственно, mi home. Может не самые свежие, но всё же.
можно искать по ключевым словам известных команд (например, play_specify_fm) и находить всякое актуальное (например, несложно собрать список ВСЕХ команд шлюза или ещё чего-нибудь, не парся исходные пакеты)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings